My World, my rules – ошибка

Дата публикации: 11.05.2021

Авторская колонка

Разница между картинами мира двух внешне одинаковых людей порой такова, что складывается впечатление, о прибытии их к нам сюда с двух разных планет.

На первый взгляд, все люди вокруг нас одинаковые – у всех две руки, две ноги, голова и так далее. Но любая попытка совместного взаимодействия в общественном объединении ради достижения какой-то общей цели, сразу раскрывает радикальное различие между людьми в их внутренних картинах мира, с помощью которых они выстраивают своё личное взаимодействие с внешней средой и другими людьми. Разница между картинами мира двух внешне одинаковых людей порой такова, что складывается впечатление, о прибытии их к нам сюда с двух разных планет.

Так как различие всех людей между собой - это данность, а всем нам в идеале хотелось бы эффективно взаимодействовать, чтобы совместно совершать успешные, великие и светлые дела, нам всем приходится вручную кропотливо сверять свои внутренние картины мира. Мы стараемся найти на них общие совпадающие силуэты и контуры, мазки и краски, позволяющие чётко свериться друг с другом, согласовать общие шаги, чтобы успешно совершить их в общем порыве. Некоторые люди при этом готовы дорисовывать свои рисунки, а наиболее ищущие правду, самые искренние люди готовы их даже переписывать заново.

И как раз в процессе сверки, порой открываются очень интересные обстоятельства. Для того, чтобы сверить картины мира, всем участникам нужно согласиться с тем, что мир, картину которого мы все имеем у себя в головах, для всех нас один. А это, к сожалению, оказывается не всегда так. Некоторые люди, находясь рядом друг с другом, при этом внутри своих голов пребывают в совершенно разных мирах и для них это норма.

«My World, my rules» - «Мой Мир, мои правила» - один из постулатов, который взращивает нынешняя культура и у него есть множество приверженцев. Зачастую люди исповедуют данный принцип даже несознательно. Часто на дорогах города можно встретить данный постулат в несколько изменённом варианте «My life, my rules» - «Моя жизнь, мои правила». Внешне он может показаться отличающимся от первого, но по своей сути он тот же самый.

Можно представить, что будет, если сойдутся в одно место совершить одно дело два человека с разными мирами в головах. Не с разными картинами мира, а с разными мирами(!). В лучшем случае это закончится полным недопониманием друг друга, и как правило, это наиболее частый результат. Неспособность взаимодействовать друг с другом, договариваться – признак наличия в головах разных миров.

Люди, которые объективно признают существование одного единого мира, в котором обитаем мы все, всегда будут способны выявить в диалоге с другими людьми, наиболее соответствующие настоящей реальности факторы жизни. Они смогут учесть их в своей картине мира и станут ещё более целостными и лучше понимающими окружающую действительность. Для них никогда не станет катастрофой пересмотр старых воззрений, признание собственных ошибок и неправоты. Они знают, что правила мира едины для всех и одинаково беспристрастны для любого из людей, независимо от чьих-либо хотелок.

Правда жизни такова, что все мы ниоткуда не прилетали, все мы живём на нашей родной планете, в нашей любимой стране и самом лучшем регионе. Здесь наш дом и это данность, с которой нужно считаться. Другое дело, что здесь всем нам вместе предстоит построить максимально справедливое, благополучное, основанное на добре, взаимоуважении и стремлении к правде общество. Сделать это мы сможем, только пребывая в одном единственном мире, совместно рисуя картину нашего общего наилучшего будущего.

Автор - Наум Матрин.

Почта для обратной связи: naumatrin@mail.ru.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.