Омские школьники рассказали, как потратят миллионные выигрыши

Дата публикации: 10.11.2020

В этом году впервые прошёл масштабный Всероссийский конкурс «Большая перемена», участие в котором принимали школьники со всей страны. Ребята представляли свои проекты в девяти разных номинациях. Финал прошёл в «Артеке»: в итоге победителями стали 300 учеников девятых классов и 300 одиннадцатиклассников.

В число триумфаторов вошли шестеро омичей, которые получили крупные денежные призы. Мы поговорили с ними о том, какие впечатления оставила после себя «Большая перемена», и как они планируют потратить выигрыш.

 

 

 

                                               Глеб Кулагин, школа №30, 11 класс, номинация «Твори!»

Выигрыш: 1 млн рублей

«На моей памяти, «Большая перемена» - первый столь масштабный конкурс в России для детей. Для меня это, прежде всего, новый и интересный опыт, много эмоций, работа в команде, прокачка своих soft skills. Оценка на конкурсе формировалась так, что жюри смотрели больше на личностные качества участников, отбирали тех, кто реально может управлять и обладает компетенциями.

Я планирую потратить выигрыш на ипотеку или на образование. Надеюсь, что смогу поступить на бюджет»

 

 

 

 

 

Софья Воронина, школа №38, 11 класс, номинация «Твори!»

Выигрыш: 1 млн рублей

«Очные этапы были просто невероятны. Все поездки нам организовали бесплатно, а именно полуфинал был проведен в лагере в Новосибирской области (у других федеральных округов — другие места), финал же проходил в «Артеке». Изначально обо всем этом я даже и не думала, регистрировалась в конкурсе чисто ради интереса, и каждый раз до последнего не была уверена, что пройду дальше.

О победе начала задумываться только в финале, потому что половина финалистов, 600 человек, становятся победителями. С другой стороны, нам часто говорили, что все, кто вообще дошел до полуфинала, уже являются победителями, и я с этим согласна, потому что те эмоции, круг общения на конкурсе — все это не сравнить ни с чем, участие в таком мероприятии просто невероятно круто. Все финалисты получат путёвки в «Артек» на полную смену, чтобы мы могли снова встретиться даже с теми, кто живёт в другом городе. Это особенно радует: со многими участниками мы общаемся и хотим видеться больше.

Свой выигрыш я, на самом деле, пока не осознаю, но потратить планирую на ипотеку, если все сложится хорошо и деньги не понадобятся для платного высшего образования»

 

 

Эрика Гембух, лицей №166, 10-2 класс, номинация «Будь здоров»

Выигрыш: 200 тысяч рублей

«Организация конкурса была на высоте несмотря на то, что он проходил в первый раз. Меня поразили масштабы, а финал в «Артеке» точно обеспечил впечатлениями на всю жизнь. Было интересно общаться с разными людьми, в особенности с известными и высокопоставленными.

Работать нужно было постоянно. Я каждый день очень уставала, но это было приятное ощущение, потому что мы все работали для достижения своих целей. У меня были отличные баллы, поэтому я вполне ожидала, что одежду победу, для меня это не было сильным потрясением. Но эмоции, конечно, зашкаливали. Я до сих пор хочу в приподнятом настроении, это надо почувствовать, чтобы меня понять. Я начинаю осознавать, насколько мои стремления приближают меня к успеху.

Выигрыш я планирую потратить на гаджеты и образовательные курсы, в общем, на все то, что разрешено»

 

 

 

 

Способы траты выигрыша для всех победителей строго ограничены: его можно вложить в обучение, ипотеку, стартап, повышенную стипендию, проезд до места учёбы. Также для тех, кто выиграл 200 тысяч рублей, предусмотрена возможность покупки гаджетов в образовательных целях.

Уже известно, что «Большая перемена» станет ежегодным конкурсом для российских школьников. В этом году участие в нём приняло более миллиона человек со всей страны.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.