Полное решение проблемы

Дата публикации: 27.09.2021

Авторская колонка

Был я как-то у своего хорошего друга Алексея. Сам он по профессии программист, но разбирается и во многих других областях. Когда я к нему приехал, он возвращался с утренней пробежки. Прямо перед входом в подъезд его дома нас остановила консьержка.

- Алексей, я слышала, что ты у нас программист, не поможешь мне с одной проблемой? - спросила консьержка.

- Да, помогу, а в чём проблема? - ответил Алексей.

- У меня одна камера в системе видеонаблюдения показывает всё в чёрно-белом виде. Приходил специалист, он починил, но лишь на время. Сейчас камера опять показывает всё без цвета, - объяснила консьержка.

В последующем, когда мы обсуждали этот диалог, Алексей мне объяснил, что это типичная ситуация, когда его просят что-то починить. О том, чем на самом деле занимаются программисты, большинство имеет очень смутные представления. По сути ремонт системы видеонаблюдения имеет такое же отношение к программированию, как починка трактора имеет отношение к созданию нового сорта яблок. Существует даже стандартная фраза "ты же программист", которая популярна среди тех, кто имеет какое-то отношение к компьютерный специальностям (она подразумевает, что человек должен во всём разбираться). При этом никого не смущает тот факт, что проблему не смог решить специалист, который занимается как раз системами видеонаблюдения.

Когда мы подошли к рабочему месту консьержки, увидели, что на столе находится монитор и маленькая коробочка. Никакой клавиатуры и мышки там не было. Поэтому изменить какие-то настройки не было никаких шансов. Однако Алексея это не смутило, и он начал изучать, как всё устроено. Он обратил внимание, что именно та камера, которая показывала чёрно-белое изображение, была расположена в помещении, другие две камеры смотрели на улицу. Недолго поразмыслив, он сказал, что проблема в недостаточном освещении в коридоре, где была расположена камера. Из-за этого она переходит в ночной режим и показывает всё в чёрно-белом виде.

Консьержка удивилась столь быстрому ответу Алексея и подтвердила, что в коридоре действительно темновато, и многие на это жалуются. Я поддержал Алексея и сказал, что самым правильным решением проблемы будет установка дополнительного освещения в коридоре или замена ламп на более мощные. Консьержка с этим согласилась.

В последствии, когда мы вспомнили этот случай, я спросил у Алексея:

- Как ты думаешь, что помогло тебе так быстро решить эту проблему?

- Хороший вопрос. - ответил Алексей, - вполне возможно, что мне помог мой богатый опыт. Я примерно представляю себе, как работает практически любой сложный прибор.

- Да, опыт тебе наверняка помог. Но ведь у специалиста по системам видеонаблюдения опыта побольше будет. Однако он не решил проблему. Точнее его решение долго не проработало.

Мы стали вместе думать о том, что же может помочь в решении жизненных задач. Мы выявили, что тут может помочь и любознательность, и стремление увидеть суть вещей и стремление построить полную картину. Однако, наверное, самое главное - это понимание того, что значит решить задачу. Решить - означает устранить первичную причину возникновения проблемы. Профессия Алексея приучила его видеть истинную причину проблемы. Однако сейчас большинство задач решается поверхностно. Устраняются лишь симптомы. При таком сиюминутном решении проблема появляется вновь.

В следующий раз, когда я был у Алексея, то удивился насколько ярким было освещение было в подъезде на первом этаже. Это обрадовало не только меня, но и консьержку и местных жителей.

Автор - Наум Матрин.

Почта для обратной связи: naumatrin@mail.ru.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.