Премия «Экопозитив»: кто из омичей мог бы принять в ней участие

Дата публикации: 25.11.2021

Зелёное движение России «ЭКА!» открыли приём заявок на премию «Экопозитив». Принять участие в ней может каждый: от авторов Telegram-каналов до больших гражданских инициатив. Главное — продвижение идеи сохранения планеты и экологичности. 

Всего на премии представлено шесть номинаций: 

• Гражданский экоактивизм (продвижение экопрактик в своём дворе, офисе, населённом пункте);

• «Зелёные медиа» (издания, ТГ-каналы и экожурналисты);

• Экоблогер года;

• ЭкоАРТ (деятели культуры и искусства, которые принимают участие в сохранении природы);

• Лучший бизнес в сфере экологии;

• Экозащитник года.

Подать заявку можно до 5 декабря, достаточно заполнить анкету.

В Омске есть разные инициативы и активные граждане, которые продвигают эко-движение. И вот несколько из них: 

Мастерская ECOlab 

На собственном оборудовании мастерская перерабатывает разные виды пластика, создавая что-то новое. Также проект занимается просвещением: организаторы рассказывают, как грамотно распределять природные ресурсы и что делать с отходами. 

Источник фото

«Чистые игры»

В рамках этого проекта проводятся соревнования по сбору мусора. Как пишут организаторы, их миссия — дать возможность людям через игру увидеть проблемы загрязнения окружающей среды и привлечь широкую общественность к вопросам экологии

Это всероссийский проект, но и наш регион принимает активное участие в его развитии. Омская область оказалась в числе победителей среди организаторов «Чистых игр», собравших людей на номинацию «Экогерои Garnier». Подробнее про омские «Чистые игры» можно почитать в их группе ВКонтакте

Источник фото

Мобильный приём вторсырья

Именно сюда вы можете привезти и сдать мусор и прочие отходы. Либо у вас их может забрать «Эко-такси». В группе проекта ВКонтакте есть несколько обсуждений, в которых вы можете отдать людям ненужные вам вещи или найти единомышленников в Zero-waste теме. 

За пиар в проекте отвечает Евгения Чижмак. У неё есть свой магазин с экомешочками и многоразовыми бахилами. Когда-то мы брали у Евгении интервью: говорили об её пути в эко-активизме и вдохновении.

Источник фото

Макулатура в помощь животным

Все средства, вырученные со сбора и сдачи макулатуры, организаторы отправляют на помощь бездомным животным: покупают им корм, оплачивают лечение и донатят в приюты.

Источник фото

В Омске есть и другие проекты, занимающиеся вопросами сохранения ресурсов нашей планеты. Ранее мы писали о них материал. Рассказывали и о своп-вечеринках — именно там вы можете отдать то, что вам уже не нужно в хорошие руки, и взять что-то новое. 

Если вы знаете омских эко-активистов, отправьте им этот материал. Возможно, именно ваши друзья захотят принять участие в премии «Экопозитив».

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.