История «Кладовой добра»: как омичка стала волонтёром после практики в онкодиспансере

Дата публикации: 3.12.2020

Дарья Гаурлик (Осенник) занимается волонтёрством 10 лет. Девушка – руководитель проекта «Кладовая добра». Это добровольческая организация, которая помогает нуждающимся. Мы посетили пункт выдачи и приёма одежды «Кладовой добра» в Нефтяниках. У дверей нас встретила мама Дарьи, которая также является волонтёром. Внутри помещения стойки, вешалки, стопки и пакеты с одеждой. Скоро их передадут людям.

Проходим в следующую комнату, где волонтёры, вооружившись перчатками и масками, перебирают вещи. Здесь же мы пообщались с Дарьей, которая после интервью присоединилась к соратникам.

Новогоднее чудо

«Началось всё со студенчества. У нас есть православный Храм святой мученицы Татианы, который весь период своего существования собирал вещи и раздавал малоимущим семьям. Масштабы стали расти, люди стали приносить больше, - вспоминает Дарья. - Мы начали искать помещение, куда люди приносили бы одежду и не только. А волонтёры на месте их сортировали, отбирали и отдавали семьям, которые в этом нуждаются.»

Кстати, во время нашего общения несколько неравнодушных омичей принесли в центр по большому пакету с вещами. Скоро Новый Год, и все стремятся помочь землякам в долгожданный праздник в столь тяжёлый для всех 2020-й.

«Люди к нам сами присоединяются, есть среди них и те, кто носит погоны, есть врачи, продавцы. В вещевой помощи, к сожалению, трудится немного людей. Это самый неблагодарный вид благотворительной деятельности. Вещи приносят разные, их сложно сортировать и перебирать. На постоянной основе в «Кладовой добра» это делают пять волонтёров.

Вся одежда разложена по сезонам, размерам, типу. В связи с пандемией открытые раздачи сейчас не проводятся, вещи помогают развозить добровольцы. Реакция получателей бывает разная.

«Люди, которым мы оказываем помощь, реагируют по-разному. Есть те, кому ты подаришь ботинки, и взамен тебе миллион раз говорят спасибо. Есть категория людей, которая считает, что мы «должны». Такое бывает, к сожалению. Считают, «раз волонтёры, тогда вы должны нам помогать». Мы всегда говорим – мы вам ничего не должны так же, как и вы нам. Мы это делаем по собственному желанию. Сегодня волонтёры хотят и могут помогать, и мы это делаем. Завтра желания не будет – мы этого делать не будем. Никто никому ничем не обязан.»

Помимо этого «Кладовая добра» проводит благотворительные праздники, поздравляет ребятишек с 1 сентября, Новым Годом, Рождеством Христовым . Человек двадцать трудятся над созданием мероприятий для особенных детей. Омск – не без добрых людей. Некоторые сборы закрывают практически сразу, потому что желающие помочь находятся очень быстро.

«Люди, которые помогают нам, - это огромная радость. Сейчас, в канун Нового Года и Рождества Христова, очень много находится людей, которые творят маленькие чудеса. Мы устраиваем сборы для семей с особенными детьми. Кому-то плита нужна, кому-то стиральная машина. Как по щелчку люди тут же пишут: «мы готовы приобрести». Сегодня нам надо было купить колонку с голосовым ассистентом для ребёнка с ДЦП и массажёр. Только мы поговорили об этом, приходит сообщение от молодого человека – «колонку купили с массажёром?». Я отвечаю, что ещё нет, «Это с меня». Мы тут же встретились и парень нам их передал».

Почему среди добровольцев меньше мужчин?

Волонтёров-мужчин в «Кладовой» значительно меньше. Дарья предполагает, что им сложнее переживать чувства.

«Когда нужно поехать к ребёнку, что-то отвезти, тем более, если ребёнок особенный, с заболеванием, мужчинам сложнее. Мы, женщины, девушки, более эмоциональные, можем свободно говорить о своих чувствах. Если нам плохо, мы можем поплакать и сказать, что нам плохо. Если нам радостно, мы будем визжать от радости.»

Однако у Дарьи появился главный близкий помощник. Муж девушки принимает участие в новогодних утренниках, играет роль Деда Мороза для особенных детей.

«Супруг периодически помогает. Сегодня он со мной поехал покупать ноутбук для семьи. Раньше он относился к волонтерской деятельности скептически, говорил: «Зачем оно тебе надо, зачем ты тратишь столько времени?!». Сейчас с удовольствием второй год подряд играет Деда Мороза и поздравляет детей. Он очень сильно переживал, мы учили с ним дома речь, как зайчик выходит из леса, а он его встретил. Волновался, но когда переступил через страх, понял, как это здорово, когда ты кому-то нужен. От детей получаешь колоссальную отдачу. Видишь их улыбки, когда они кричат: «Дед Мороз!», рассказывают стишки, трогают за бороду. Муж увидел, что необязательно помогать финансово, можно принимать участие в других видах деятельности: отвезти, привезти, разгрузить».

Скоро Новый Год, время, когда всем нам хочется поверить в волшебство. Центру можно помочь не только материально.

«В связи с нынешней ситуацией мы не можем проводить мастер-классы, устраивать раздачи. Нашему центру нужны волонтёры на автомобилях, чтобы отвезти вещи в социальные центры, деревенские храмы, это будет огромная помощь. Скоро Новый Год, мы собираем новогодние подарки, конфеты, можно привезти килограмм-два сладостей. Ежегодно центр поздравляет более 2000 особенных детей из малообеспеченных семей.»

До пандемии в центре проводились бесплатные мастер-классы для детей. Предложение поступило от преподавателей, а один из видов занятий организовали родители особенного ребёнка.

«Инициаторами мастер-классов стали педагоги. Писали нам в личные сообщения, что готовы раз в две недели провести бесплатный мастер-класс. У нас проходили занятия по рисованию, робототехнике. Ждём снятия ограничительных мер. Преподаватель по ИЗО уже закупила мольберты, краски. Мастер-классы по робототехнике организовала семья, у которой особенный ребёнок.»

Когда у вас опускаются руки, и что помогает справиться с проблемами?

Волонтёры – сильные люди, однако и у них бывают трудные дни.

«Каждый день бывают моменты, когда тяжело, опускаются руки и ты раздражён. Люди порой ведут себя неадекватно, могут нарушать твои границы. Это выводит из равновесия, ты злишься, задаёшься вопросом: «Зачем я этим занимаюсь?» Но ведь намного больше людей, которые говорят «спасибо», и это быстро улетучивается».

Как же переживать это? Что делать, когда приходишь домой с грузом прошедшего дня?. Только два лекарства помогают в этом случае – опыт и время.

«Стараюсь не жить чувствами других. Приходишь в семью, где особенный ребёнок, видишь, что он - тяжелый, и стараешься не жить этим. Если я буду сидеть и плакать вместе с ними, ситуация не разрешится. Стараемся, наоборот, что-то облегчить, помочь маме, ребёнку, что-то приобрести. Раньше было тяжело эмоционально, приезжаешь домой, из интерната, онкодиспансера, где-то и всплакнёшь, но сейчас  более закалённой стала».

По образованию Дарья – эксперт-физик. Она работает в одной из омских больниц, следит за работой рентгеноборудования и радиационной безопасностью. Кстати, не только посещение служб в храме способствовало тому, что омичка создала благотворительную организацию. 

«Если бы не моё образование, этой волонтёрской деятельности, быть может, и не было бы. Всё началось со студенчества. Четвертый курс, ОмГУ, физфак, практика в онкодиспансере в преддверии Нового Года. Увидела своими глазами, что дети месяцами лежат в палатах, Какое настроение у ребятишек и их мам, хотелось что-то сделать, чтобы порадовать. Возникло желание устроить новогодний утренник. Об этом рассказала настоятелю нашего храма, отцу Александру, он преподаватель в ОмГУ. Батюшка поддержал. Сделали объявление в храме, запись в группе «ВКонтакте», что есть желание помочь, но мы не знаем, как это сделать. Люди стали писать, приносить подарки, откликнулись аниматоры. Закрутилось, завертелось, так и началась моя волонтёрская деятельность».
Дарья поделилась своим мнением о дальнейшей судьбе «Кладовой»: «Сложно планировать будущее. Живём под девизом «здесь и сейчас». Хочется, чтобы работали дальше, чтобы приходили новые волонтёры, может быть, даже расширились.»

Чтобы принести вещи, переходите в группу ВКонтакте «Кладовая добра» или на странице проекта в инстаграме, там выкладывают расписание, указаны ссылки на волонтёров. 5 декабря 2020 года - последняя в этом году приёмка вещей.

Также «Трамплин» писал о том, какую ещё помощь нуждающимся вы можете оказать в преддверии Нового года.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.