Меценат передал в дар ОмГУ им. Ф.М. Достоевского редкие издания

Дата публикации: 5.12.2022

Евангелие с сотнями пометок на полях, письма, написанные из острога. Омскому государственному университету переданы в дар уникальные факсимильные издания, связанные с жизнью и творчеством Федора Михайловича Достоевского. 

 

 

Комплект «Евангелие Достоевского» из трех томов в футляре и издание писем Достоевского «Перерождение моих убеждений» выполнены в особом стиле, разработанном дизайнером Василием Валериусом. Два деревянных ларца, внутри которых находятся факсимильные издания Нового завета 1823 года и письма, написанные Федором Михайловичем из Омска. К каждому письму – расшифровка рукописи с пояснениями. 

 

Книги изданы благотворительным фондом «Возрождение Тобольска» и приобретены для вуза омским предпринимателем и меценатом Святославом Капустиным. В этом году благотворитель уже передал в дар Омскому областному музею изобразительных искусств им. Врубеля редкие дорогостоящие издания. 

 

 

Святослав Капустин, предприниматель, меценат:

 

«Искренне верю, что Омск – город особенный, с богатой историей и большим потенциалом. Именно здесь Достоевский стал тем религиозным философом, которого знает весь мир. Увидеть рукописи Федора Михайловича, прикоснуться к Евангелие, которое 4 года каторги и потом до конца жизни сопровождало писателя, – считаю, что иметь такую  возможность для омичей очень важно. Надеюсь, что уникальные издания не просто станут символическим подарком Омскому государственному университету, носящему имя Достоевского, но и будут полезны студентам и молодым учёным».

 

Фото: Никита Кудрявцев

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.