Как начать кинокарьеру в 55+? «Серебряные» волонтёры из Омска делятся опытом

Дата публикации: 22.03.2023

 

Границы возрастных групп давно пересмотрены в глобальном масштабе – даже ВОЗ признала возраст до 59 лет средним, а уж старость и вовсе начинается с 75 лет. Так что цифры в паспорте – не повод грустить и сидеть дома, ведь вокруг так много интересного! Так думают омичи-волонтёры движения «Молоды душой», поэтично называющие себя «серебряными». О том, чем заняться человеку в возрасте 55+ и как начать карьеру актёра кино на пенсии, «Трамплин» спросил у руководителя регионального центра «серебряного» волонтёрства Ольги Демидовой.

 

Ольга, когда начал работать «Серебряный возраст»?

– Региональный центр «Серебряного возраста» работает с 2018 года. Это реализация федеральной программы «Молоды душой», посвящённой вовлечению в волонтёрскую деятельность населения в возрасте 55+, её курирует АНО «Ассоциация волонтёрских центров России».

 

Какова основная идея вашего движения?

– «Серебряный возраст» ратует за продление периода активного долголетия, укрепление физического, социального и ментального здоровья пожилых омичей, чтобы они занимались полезной, активной деятельностью.

 

Сколько сейчас «серебряных» волонтёров в Омской области? Есть ли ограничения по возрасту?

– Сейчас в нашем движении 105 волонтёров, и их число постоянно растёт. Но это только официальные цифры – их гораздо больше. Бывают случаи, когда мы приезжаем в район, рассказываем, в каких направлениях работаем, а нам отвечают – мы делаем то же самое, мы, значит, волонтёры? Ограничений по возрасту нет и, более того, появились новые рекомендации, позволяющие принимать в волонтёры людей возраста 45+. Верхних возрастных границ тоже нет – у нас есть волонтёры и 70+, и 80+. В других регионах есть и волонтёры, которым уже за 90, но это не мешает им жить позитивно и делать добро.

 

Приходят ли мужчины в волонтёры?

– Во всём движении всего двое мужчин – традиционно женщины в России более социально активны. Так что лавстори, как в других регионах, у нас пока не складываются.

 

Зачем к вам приходят люди пожилого возраста?

– Им не хватает общения со сверстниками, ощущения нужности. Вот пример – в рамках регулярной акции мы вяжем тёплые вещи, и женщины не просто работают, а общаются, обмениваются мнениями, делятся чем-то личным, поют.

 

 

По каким направлениям сейчас работают ваши волонтёры?

– Мы вовлечены во все федеральные проекты. Например, «Серебряный наставник» – шефство ветеранов над студентами или просто молодыми людьми. Есть у нас проект «Серебряная поляна», когда мы выходим в парки и скверы и рассказываем о своём движении, раздаём буклеты, проводим разминки, зарядки, поём и танцуем – и таким образом привлекаем новых членов.

Ездим и в районы, были недавно в Большеречье. Мы работаем волонтёрами на крупных событийных мероприятиях: например, «Сибирский международный марафон», игры «Дети Азии». Наши волонтёры танцуют, поют в хоре, занимаются спортом – проводят тренировки на свежем воздухе, занимаются скандинавской ходьбой… Словом, живут полной жизнью!

Ещё один федеральный проект «Важный подросток» – по работе с трудными и особенными детьми. Хорошо заходит подросткам игра-лото краеведческой направленности «Путешествие по России». Наши волонтёры проводят мастер-классы по вязанию в центре «Надежда», и им удалось привлечь к этому занятию даже мальчиков!

 

А как же педагогическое образование?

– Даже без него наши участницы находят общий язык с трудными подростками – кто бы мог подумать, что мальчики сядут и начнут вязать? Детям тоже нужно общение, они тянутся к нашим волонтёрам. Да, они из неблагополучных семей, есть даже осуждённые дети, но дети есть дети, и им тоже нужно тепло общения.

 

 

И как к вам попасть?

– Попасть к нам в движение максимально просто: прийти и записаться – наш центр располагается в самом центре города, на Маркса, 6 – или позвонить – 310-015. Мы дважды в месяц проводим собрания, где планируем наши мероприятия, разбираем, где хотели бы участвовать.

 

Считается, что досуг для детей отлично организован, а вот для взрослых, тем более пенсионного возраста, вариантов не так много. А у вас есть конкуренты?

– Да, всё верно – с досугом для пенсионеров у нас не очень. Так что в Омской области у нас конкурентов нет.

 

Читала, ваши волонтёры снимались в фильме…

– Да, наши волонтёры участвовали сразу в нескольких кинопроектах омского «12 канала». Это был документальный фильм «Покоривший космос» о Сергее Королёве, который неоднократно бывал в Омске. Лента выйдет на экраны к 9 мая 2023 года. Снимались наши девочки и в фильме о поэте Иннокентии Анненском – «Поэт Никто», покажут его в первой половине 2023 года. Это не единственные проекты, где актёрами стали волонтёры 55+ – в декабре 2021 года на экраны вышел фильм «Я иду тебя искать», прототипом главного героя которой стал Коля Бархатов, потерявшийся в лесу и успешно найденный. Конечно, так как волонтёры непрофессиональные актёры, им достались роли в массовке, но все участники получили истинное удовольствие от съёмок!

 

 

Какие планы на ближайший год?

– Сейчас в планах увеличение количества волонтёров и привлечение НКО в качестве партнёров. Думаю, появятся новые направления работы.

 

Наталья Можан, волонтёр «Серебряного возраста»:

– В качестве волонтёра я работаю с подростками в рамках программы «Важный подросток». Презентуем книги, проводим патриотические мероприятия, приуроченные к памятным датам. Но, пожалуй, самое яркое впечатление от волонтёрства – съёмки в кино. Я вместе с подругами-волонтёрами снималась в фильме «Покоривший космос» и «Я иду тебя искать». Впечатления от съёмок самые лучшие – нас на съёмочной площадке встретили с распростёртыми объятиями. Мы снова смогли пережить ту эпоху, было волнительно и интересно, а режиссёрам понравились наши исполнительность и артистичность. Больше всего запомнились переодевания – когда из своей привычной одежды надеваешь огромные валенки, фуфайки, ватники и шали. Мы снимались в цехе, построенном в 1941 году, – огромные станки, гул машин, цементный пол – антураж впечатлял. Мы снимались по несколько часов в течение недели и успели подружиться с молодыми актёрами – студентами педучилища. Позовут снова – пойду без раздумий! Кстати, после были и другие предложения о съёмках. С удовольствием схожу на премьеру!

 

Автор: Ирина Баландина

Фото: vk.com/serebro_russia_omsk

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.