Поддержат и словом, и делом! В Омске открылся первый Добро.Центр

Дата публикации: 31.03.2023

Гранты, идеи, союзники

 

Как оформить заявку на проект, чтобы точно выйти в лидеры грантовой программы? Какие проблемы сегодня волнуют жителей региона и где искать единомышленников? Теперь воплощать задумки омским волонтёрам будет намного проще не придётся обзванивать десятки инстанций, писать многочисленные посты в соцсетях ответы на все вопросы найдутся в одном месте Добро.Центре который открылся на базе музея имени Врубеля.

 

Уже в апреле здесь стартует курс по подготовке проектных заявок на грантовый конкурс. Далее летом творческая программа в рамках Лаборатории перформанса, в ноябре форум музейного волонтёрства «Культурный вектор». Вот такие планы. А вообще пространство создано, чтобы:

 

  • объединить существующие общественные проекты и дать жизнь новым;
  • обучать участников некоммерческих организаций, добровольческих объединений и активных жителей города.

 

В первую очередь для волонтёров это возможность общаться, обмениваться идеями и искать возможности эти идеи воплощать. «А ещё узнать о собственных правах, ведь у добровольцев они тоже есть!» подчеркнула представитель Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры Милена Богданова.

 

«Сейчас много волонтёрских центров, но, к сожалению, не в каждом из них знают, что волонтёров нужно, например, кормить каждые четыре часа, обучать, поощрять для того, чтобы человек, оказав какую-то помощь, захотел вернуться и помогать уже на постоянной основе. Кроме того, это площадка не только для волонтёров, но и для тех людей, кто хочет начать добровольческую деятельность, но не знает, куда со своей идеей прийти, как реализовать её».

 

О взаимодействии

 

И уже первый образовательный день объединил больше сотни омских добровольцев! Пространство музея на несколько часов стало платформой для мастер-классов, лекций, игр. Одна из самых многочисленных команд слушателей работники Музыкального театра. В качестве спикеров Дарья Нациевская и Софья Кудря продюсеры омского телеканала «Продвижение», создающие коллаборации с учреждениями искусства. Речь шла о коммуникациях и осознании собственной ценности. Добровольцы написали небольшие рассказы о себе и даже сочинили свод правил, как построить взаимовыгодное общение.

 

«Мир меняется, меняются и формы коммуникаций мы ушли уже от традиционных запросов в ведомства. Сейчас сотрудничество больше держится на личных связях и контактах, взаимодействиях. Современные взаимоотношения со СМИ это больше принцип ты мне, я тебе”. Ведь если мы построим результативные коммуникации СМИ и волонтёры, библиотеки, работники культуры это в первую очередь отразится благоприятно на жизни омичей для чего мы все и стараемся».

 

Современные взаимоотношения со СМИ это больше принцип «ты мне, я тебе».

 

О господдержке

 

А на соседней площадке изучали программы грантовой поддержки. Людмила Жданова и Снежанна Шулпина – начинающие волонтёры, студенты музыкально-педагогического колледжа.

 

Буквально по полочкам разложили, как подать заявку на грантовый конкурс.

 

У девушек уже есть собственный проект они помогают омским приютам для животных. Сейчас дело только зародилось, но планы амбициозные. Чтобы их реализовать, нужны деньги. Помочь может грант, если правильно оформить документы. Для этого девушки и пришли в Добро.Центр.

 

«Первым делом нужно выявить проблему, которую мы и решим в процессе реализации проекта. Мы, например, помогаем приютам не только гуманитарной помощью, но и как раз поднимаем важные для них вопросы в обществе гуманное обращение с животными или поиск новых хозяев для четвероногих. Сейчас проект на уровне колледжа. А грант помог бы нам выйти на уровень города и даже региона. На лекции в игровой форме практически по полочкам нам разложили, как оформить заявку».

 

О команде

 

А омские библиотекари в поиске единомышленников ищут возможности продвигать культуру чтения. Не за горами и самый крупный литературный проект года «Библионочь», где всегда нужны помощники. Поэтому для омской «Пушкинки» Добро.Центр в первую очередь платформа для новых знакомств, рассказала библиотекарь Алина Шарипова.

 

«После общения с добровольцами, наставниками, спикерами много мыслей появилось. Теперь предстоит всё обдумать. Желающих волонтёров откликнулось немало но занятие найдётся для каждого, так как и помимо “Библионочи” есть задумки».

 

Омские библиотекари хотят продвигать культуру чтения.

 

И здесь же, в одной из аудиторий музея имени Врубеля, можно было попробовать себя и в командной работе. Бизнес-тренер Ксения Лямцева предложила достаточно известное упражнение колесо баланса. Обычно его применяют в психологии, но отлично этот способ работает и в бизнесе, учёбе, команде. «В прямом смысле слова с высоты можно оценить положение дел что есть сейчас и над чем стоит поработать», объяснила слушателям коуч.

 

«Вся работа строилась через упражнения. Лекций минимум, практики максимум. Учились слушать друг друга, работать в команде, понимать своего сокомандника. Случайных участников здесь не было поэтому все были вовлечены».

 

Один из главных принципов научиться работать в команде.

 

Запись на консультации Добро.Центра для волонтёров уже открыта через платформу Добро.рф или по телефону: 89588540590. Кроме того, в ближайшее время подобный центр появится и на севере области в Таре. В рамках его работы упор планируется сделать на волонтёрстве в археологических раскопках.

 

Автор: Любовь Фёдорова

 


 

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.