Омск, Иркутск, Гренландия – что их связывает? Версия Анатолия Коненко

Дата публикации: 15.05.2023

Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко провёл собственное исследование. В результате нашёл общие черты – в прямом смысле слова – между Омском, Иркутском, Сургутом, Тобольском, Гренландией и Северным полюсом. Если обозначить каждый город точкой, а в нём также точками выделить достопримечательности – с высоты космического полёта можно увидеть невероятную картину. В этом, по мнению исследователя, и заключается сакральность Омска.

 

Место силы – о чём это?

«Сакральный» Анатолий Коненко понимает как «божественный». Божественный для него – природный. От этих понятий и начинал своё исследование. Анатолий Иванович ищет природные точки, которые являются знаковыми для нашего города. Суть значимости каждый определит сам для себя, говорит автор. Его задача – найти интересные совпадения. Их видно с высоты птичьего полёта через расположение дорог, достопримечательностей и строений в городе и области.

Анатолий Иванович отмечает практически идеальное расположение объектов на определённых линиях и уверен – не могли определить места под строения, храмы, фонтаны случайным образом. Если соединить их между собой линиями, получается целая схема, на которую нанизан город. Или наоборот – точки внутри города.

«Я думаю, что это энергетические точки. У нас есть энергия, которая из земли идёт через определённые точки. Места силы, можно сказать, – они есть и в горах, и в городе. И это не так, что она сегодня появилась, а завтра пропала, – нет, энергия в этой точке, она очень сильная. Есть люди, которые чувствуют такие места. Я думаю, что в такие места люди могут приходить и получать положительное воздействие».

 

Интересные совпадения видны с высоты птичьего полёта.

 

Как построить идеальный дом?

Вдохновил омского микроминиатюриста академик Анатолий Черняев. Под его авторством прошло немало лекций о нашем городе – о зданиях прошлого века, мерах длины, природных открытиях. Например, одна из его теорий – если строишь дом, нужно отталкиваться не от стандартных размеров, а от своих собственных. То есть ты сам – базовый размер своего дома. Под тебя он должен быть построен. Тогда в этом доме будет гармония с собой и окружающим миром. Академик первым и разглядел так называемые сакральные точки.

 

На исследование вдохновил академик Анатолий Черняев.

 

«Я его лекции посещал постоянно. Он мне пишет – “Вот эти точки очень интересные достопримечательности. Займитесь”. Мне интересно стало такое исследование, начал искать – зашёл в “Гугл Планету”, там есть линейки, которыми можно замерять. Линию провёл – смотрю, что на ней. И вот так у меня набрался материал».

Программа позволяет рассмотреть любой город, исторический объект или здание в разных масштабах: с высоты космического или птичьего полёта – или более подробно.

 

Загадка Порт-Артура

Одна из главных сакральных точек, по словам автора, расположена в Порт-Артуре. Он отмечает – к ней привязаны все железнодорожные ветки и взлётные полосы аэропорта, улица Космический проспект. Место даже имеет некий декор – выложено тротуарной плиткой.

Чтобы найти интересные факты, связанные с этим местом, Анатолий Иванович на карте прочертил линию от омского Порт-Артура до Северного полюса.

 

Одна из главных сакральных точек, по словам автора, расположена в Порт-Артуре.

 

Оказалось, что на этой линии расположена улица Орджоникидзе, город Сургут. А в нём исследователь нашёл точно такой же круг, выложенный плиткой.

«Я поехал в Сургут, общался с местными, говорю – вот, так и так, у нас точно такой же круг! Но они значения не придали, говорят – просто совпадение. А через некоторое время на этом месте ставят памятник – самый крутой памятник города – памятник нефтяникам. И вот, оказывается важная точка. Я в такие совпадения не верю».

 

Памятник нефтяникам в г. Сургут.

 

На линии от Порт-Артура до Сургута находится и здание Законодательного собрания Омской области. До 17-го года прошлого века вблизи этого места был расположен памятник царю, а после – Ленину.

Далее автор по аналогичной схеме построил линии к Тобольску. Параллельно выяснил: с точки зрения науки планета Земля, если посмотреть изнутри, имеет некие вершины – и вот именно эти точки, обозначенные на схемах, являются этими вершинами. В схему вошли города Омск, Тобольск, Иркутск, Сургут.

«Такая картина нарисовалась! Получился треугольник, стрела, направленная в сторону Москвы. И в центре этого треугольника Иркутск и Байкал. Думаю: вот это да…».

 

«Такая картина нарисовалась! Получился треугольник, стрела, направленная в сторону Москвы».

 

Более подробно из всех городов полученной схемы Анатолий Иванович, конечно, изучал Омск. Рассказывает, что интересно было понять, какие маршруты есть в нашем городе и куда они ведут в планетарном масштабе. Открылось много закономерностей – практически все улицы города расположены в одном направлении. Оно симметрично с направлениями улиц и достопримечательностей в других городах.

По такому принципу исследователь проверил все храмы, улицы, административные здания нашего города. Отмечает, что более современные постройки направлены на Северный полюс, а здания и дороги, построенные в 50-х годах прошлого века, – на Гренландию.

«Интересно то, как архитекторы это делали? Ведь не было таких инструментов, как сейчас. Максимум карты, но направления выстроены идеально».

 

Космическое число 108

Таким образом исследователь относит к сакральным точкам и направлениям – путь Бухгольца, шар Бухгольца, городские фонтаны, храмы.

«Если всё это соединить между собой, получается очень красивая картина».

Интересные открытия получились и о дорогах региона, особенно круговых развязках. Например, кольцо у Красного Яра в Любинском районе имеет диаметр 108 метров. Это число автор называет космическим и приводит в пример 108 имён Будды, 108 минут полёта Гагарина. В этом Анатолий Иванович и видит сакральность нашего города – в гармонии, привязке к природе.

«Если не будет гармонично, оно не будет существовать – будет ломаться. Золотое сечение надо знать, пропорции, и тогда всё будет. Я верю, что люди это понимают».

Интерес у писателя больше исследовательский, он изучает тему больше 10 лет. За это время набралось огромное количество материала с интересными фактами и умозаключениями, поэтому наработками решил поделиться с миром и оформить их в книгу. Как эти исследования воспринимать – уже каждый решит сам для себя, говорит Анатолий Коненко.

 

Автор: Любовь Фёдорова

Фото: Анатолий Коненко

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.