Отряд «Доброспас-Омск» открыл курсы спецподготовки волонтеров

Дата публикации: 20.12.2020

Команда отряда поделилась хорошей новостью в своем сообществе 19 декабря:

«В этом году наш отряд выиграл Конкурс президентских грантов. На полученные средства мы увеличиваем арсенал поискового оборудования и запускаем «Школу волонтёров». Благодаря гранту Школа будет работать на постоянной основе».

Обучение будет проходить по нескольким направлениям – в зависимости от того, каким образом добровольцы готовы оказывать помощь:

  • «Информационные координаторы». Для тех, кто готов помогать удалённо. Основы взаимодействия со СМИ и общественными организациями, работы в соцсетях; навыки написания текстов и налаживания сотрудничества.
     
  • «Поисковики» / «Полевые оперативники». Для тех, кто готов к трудной работе спасателя. Использование навигационного оборудования и программ, ориентирование и работа на местности, навыки первой помощи, штабная работа.
     
  • «Координаторы поисковых мероприятий». Для тех, кто готов командовать группой. Знания и навыки для работы с картами местности, оперативного руководства поисковой группой, правильно постановки целей и контроля.
     
  • «Группа профилактики». Для тех, кто любит детей и умеет находить с ними контакт. Знания и навыки для просветительской работы в школах и детсадах.
     
  • «Оперативные картографы». Знания и навыки быстрой настройки карты на поисковые мероприятия и её анализа, настройки и работы с навигационным оборудованием.
     
  • «Пилоты БПЛА». Навыки управления беспилотником, его настройки, постановки задач на поиск, обработки и анализа полученных результатов.

«От правильной работы каждого волонтера на поиске напрямую зависит исход мероприятия.
Неподготовленный человек может работать на поиске только в составе группы с опытными волонтерами. Пройдя обучение, волонтеры смогут оперативно и правильно решать поисковые задачи, независимо от направления деятельности. Мы ценим желание развиваться каждого члена нашего отряда. Поэтому дали возможность обучения в разных направлениях поисковой работы. – пояснила куратор «Доброспаса» Марианна Зырянова. – В нашей школе большой упор делается на основы работы с навигационным оборудованием, топографию, ориентирование на местности, оказание первой помощи пострадавшим. Это базовые знания, которые мы даем каждому волонтеру. Добровольцы нашего отряда уже давно используют их в повседневной жизни, будь то поход в лес, работа за компьютером или просто помощь родным и близким».

Чтобы подать заявку на обучение и вступление в отряд, напишите Марианне

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.