«В нашей стране многие вообще не считают, что животным нужно помогать»

Дата публикации: 3.11.2020

В сентябре Росстат обнародовал свежие данные о работе сектора НКО в стране. С апреля по июнь 2020 года количество волонтёров в России выросло на 266 тысяч по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.  Речь идет только о тех, кто официально зарегистрировался в этом статусе:  если вы вместе с соседями вышли и прибрали рощицу неподалеку от своего микрорайона или съездили выгулять собак в приют, вас тоже можно считать волонтерами, пусть и не внесёнными в государственную базу данных.

Самое большое число волонтёров (1,1 млн) оказывали помощь пожилым людям, детям и инвалидам. Сбором мусора и благоустройством территорий занимались 627 тысяч человек, а 200 тысяч – помогали животным. Наблюдаемый в последние годы подъём интереса к благотворительности в нашей стране во многом связан со взрослением детей 80-ых и 90-ых, которым недостаточно пригреться на стабильной работе в уютном офисе и взять ипотеку под низкий процент на квартиру в новостройке. Миллениалам нужен смысл, самореализация и постоянное движение вперёд – некоторые находят это в бескорыстной помощи ближним/окружающей среде/братьям нашим меньшим.

Асхат Рахимов – один из представителей такого поколения. Пять дней в неделю он отрабатывает 9-часовые рабочие дни в обычном офисе, а в свободное время –  ездит по всему городу, собирая макулатуру. Затем он сдаёт её в переработку, а на вырученные средства помогает бездомным животным и приютам. Мы публикуем его монолог, в котором он рассказывает, с чего начал свой путь в волонтёрстве, как с нуля запустил масштабный эко-проект в большом городе и почему считает омичей сочувствующими и неравнодушными людьми.


Волонтёрством я занимаюсь около 8 лет. Всё началось, когда мы с семьей побывали в приюте «Друг» –  брали себе собаку в деревню. Я увидел там сотни животных, никому не нужных, отчаянных – и во мне что-то ёкнуло. С того момента я начал ездить в приюты: возить корма, помогать с выгулом и финансово. Основная работа у меня офисная: бумаги копится много, поэтому мы с коллегами решили сдавать её, а вырученные средства направлять на нужды бездомных животных. Потом я познакомился с Еленой Олюниной, основательницей фонда зоопомощи «Общий мир». Она предложила реализовать нашу инициативу в масштабах всего Омска. Тогда и родился проект «ЭКОфонд добра: сбор макулатуры в помощь животным».

Сначала было немного страшно: город-миллионник, никакой налаженной инфраструктуры, всё на добровольных началах. Мы ездили за макулатурой сами, собирали ее по квартирам и офисам, сдавали. Это отнимало огромное количество времени, плюс, нужно было вести отчётность, писать посты для социальных сетей. Но люди охотно откликались, проект рос, вскоре появились автоволонтеры, удобные точки сбора в каждом районе. Мы даже смогли арендовать гараж, где складируем макулатуру! Когда накапливается большой объем, заказываем машину и вывозим всё на переработку.

Фишка проекта в том, что мы делаем сразу два добрых дела: сдаём бумагу на вторичную переработку, а на вырученные средства помогаем животным. Финансы распределяются адресно: в приюте вспышка заболевания – нужен дезинфектор, мы покупаем; люди нашли на дороге сбитую собаку – помогаем им с лечением. В этом деле важна роль Лены Олюниной, она давно вращается в зооволонтёрстве и знает, кто нуждается в помощи. Сейчас больше всего средств мы тратим на стерилизацию и кастрацию бездомных животных – я считаю, что это единственный гуманный метод регулирования их численности.

В России действует программа ОСВВ – «отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск». Наверное, вы видели на улицах собак с бирками на ушах. Это как раз те, кто прошел через эту программу. Я люблю путешествовать, и в других странах всегда обращаю внимание на то, как там обстоят дела с бродячими кошками и собаками. В Стамбуле, например, их великое множество, и все они вакцинированы и стерилизованы. Живут себе прекрасно: на солнышке валяются, люди их подкармливают.

Сейчас стоимость макулатуры – 9 рублей за кг. Примерная цена кастрации одного кота – 450 рублей. Получается, что для этого нам нужно собрать около 50 кг макулатуры. В месяц у нас выходит, в среднем, 3 тонны. Мы зарабатываем около 25-27 тысяч рублей: часть этого дохода уходит на транспортные издержки, аренду гаража, сувенирную продукцию. Остальное тратим на животных – отчёты выкладываем в открытый доступ. Бывают, конечно, тяжёлые периоды: прошлой зимой, например, цена макулатуры упала до 4 рублей, хватало лишь на то, чтобы  отбивать базовые расходы. Сейчас дела идут лучше.

 

 

В нашей стране почему-то сложилось так, что многие вообще не считают, что животным нужно помогать. Говорят: «раньше существовали сами по себе, и дальше будут». Мне даже иногда пишут: «делать тебе нечего, лучше бы детям отдал эти деньги». В таких случаях всегда отвечаю, что я хоть что-то хорошее делаю.

К счастью, в Омске много открытых и участливых людей. Некоторые годами собирают макулатуру – я как-то у одной бабушки вывозил газеты, датируемые началом 2000-ых. Есть инициативные студенческие отряды, компании, просто отдельные семьи, практикующие раздельный сбор мусора. Иногда приезжаю забирать бумагу, а у меня спрашивают, куда можно сдать крышечки, батарейки, пластик. Люди готовы помогать безвозмездно, жертвовать личным временем,  но просто не знают, как это делать. Было бы здорово, если о благотворительных акциях и проектах больше рассказывали на региональных каналах, в крупных СМИ. Министры, депутаты, губернатор могли бы на личном примере показывать, что тоже включены в это: например, в выходной день поехать в приют или собрать дома макулатуру. Этого было бы вполне достаточно.

Планы на рост проекта есть, но катастрофически не хватает времени. Хотим сделать аккаунт в Instagram, это все же более активная площадка, чем «ВКонтакте». Еще есть идея благотворительной продажи книг: их сдают очень много, а отправлять на переработку как-то жалко. Однажды я вывез целый гараж у пожилой пары, они всю жизнь эти книги копили! Было бы здорово продавать книги за символическую цену, 30-40 рублей за штуку. Пока реализую это через свою личную страницу, такая демо-версия. Может, получится расширить это дело.

 

 

 

Если вы хотите сдать макулатуру в проект или как-то иначе помочь ему, переходите по ссылке в группу ВКонтакте.

Список точек сбора, куда можно самостоятельно сдать макулатуру:

  • ЦЕНТР

Зоогостиница & кабинет кастраций «Мистер ДВОРИК», ул. Герцена, 65, корп.1, ежедневно с 12.00 до 18.00, желателен предварительный звонок 8-951-414-29-79;

  • пос. ЧКАЛОВСКИЙ

ТОС "Чкаловский-3" ул. П. Осминина 1,  с понедельника по субботу с 9:00 до 17:00, тел. 57-44-48.

  • НЕФТЯНИКИ

Управляющая компания «Еврокомфорт», пр. Менделеева, 2/1, кабинет 11 (приёмная).

  • ЛЕВЫЙ БЕРЕГ

ТЦ «Мега», станции на уровне парковки у входа 3 (столб Б47) и у входа 5 (столб М32).

 

 

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.