Итоги-2020 и ожидания-2021 с бумерами и зумерами: тестируем теорию поколений на омичах

Дата публикации: 31.12.2020

Бумеры, зумеры, миллениалы – если вы имеете хотя бы примерное представление о значении этих слов, то наверняка хоть раз слышали о теории поколений.

Терминологию и основу для сегодняшней теории поколений заложили американские социологи Уильям Штраус и Нил Хоув. В 1991 году они опубликовали книгу «Поколения», где впервые использовали буквы «X», «Y» и «Z» для обозначения рожденных в разные временные промежутки людей. Так, появившихся на свет с 1944 по 1963 год стали называть бумерами, с 1964 по 1984 – X (иксами), с 1985 по 2000 – Y (или миллениалами), а с 2001 по сегодняшний день – Z (зумерами). Каждое поколение, согласно теории Штрауса и Хоува, обладает своими отличительными особенностями. Бумеры, например, верят в командный дух, активны и целеустремленны; иксы стремятся к индивидуальности, очень живучи и полагаются только на себя; миллениалы – отстаивают свои ценности, ценят самореализацию и быстро усваивают информацию и т.д.

Конечно, теория Штрауса и Хоува слишком обобщённо говорит о поколениях, да и в своём первозданном виде применима, разве что к США. В России нет своей общепринятой теории поколений, но есть несколько её вариаций. Мы, с некоторыми уточнениями, будем опираться на вариант, предложенный психолингвисткой Евгенией Шамис и психологом Алексеем Антиповым.

Чтобы проверить, насколько эта теория применима к реальности, мы решили задать представителям четырёх поколений одинаковые вопросы об их отношении к пандемии, ожиданиях от 2021 года и лучшем способе провести новогодние праздники. Героями нашего ролика стали школьница Рада Косьяненко (зумер), маркетолог Виктория Студенихина (миллениал), руководитель омской «Школы программиста» Сергей Савченко (икс) и режиссер Юрий Баженов (бумер*).

 *Несмотря на то, что Юрий родился в 1964 году и может считаться «пограничником» между иксами и бумерами, мы, проанализировав его ответы, отнесли его именно к бумерам.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.