4 года фонду «Обнимая небо». Для чего он создан и как ему помочь?

Дата публикации: 18.01.2021

Фонд «Обнимая небо» занимается паллиативной помощью взрослым людям – тем, кто неизлечимо болен и чей недуг прогрессирует.

Основатель фонда, Наталья Налимова, работала ранее с другими фондами, оказывающими паллиативную помощь детям. В какой-то момент омичка поняла, что большинство подобных организаций занимаются ребятишками, но мало кто – взрослыми. Так началась история «Обнимая небо».

Наталья стала волонтёрить в ГБ №17, общаться с пациентами, ухаживать за ними. Видела в целом, что происходит с людьми на последнем этапе жизни, какие у них сложности, в чём нуждаются, чего не хватает.

В какой-то момент она решила открыть фонд, чтобы помогать людям, онкологическим больным в терминальной стадии. Но обращаться почти сразу стали люди и с другими заболеваниями, поэтому фонд стал помогать всем, кто нуждается в паллиативной помощи.

Чтобы оказать поддержку фонду, можно подписаться на ежемесячные пожертвования тут. Также подопечные «Обнимая небо» нуждаются в подгузниках, пелёнках, постельном белье (можно б/у в хорошем состоянии), нутритивном питании. Для уточнения подробностей, что именно можно принести, в чём нуждается фонд прямо сейчас – пишите в личные сообщения группы.

Фонд рад людям, желающим стать волонтёрами. Для этого также пишите в паблик «Обнимая небо».

«Трамплин» поговорил со специалистом по социальной работе в фонде, Екатериной Голофаевой об истории фонда и о цели паллиативной помощи.

– Она не ставит целью излечение, не продляет жизнь, у нее нет такой цели. Цель – сопровождение (социальное, медицинское, юридическое, психологическое, духовное) неизлечимо больных людей на всём отрезке жизни, сколько бы ее ни осталось.

Также предлагаем вам посмотреть и послушать подкаст с Екатериной в рамках «Омск. Сцепление», автор и ведущий которого – подкаст-продюсер «Трамплина», Иван Притуляк.

Фото на обложке: группа фонда «Обнимая небо» ВКонтакте

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.