Поколения О: омичи об отношении к политике, Путине и Навальному

Дата публикации: 3.02.2021

Мы запускаем серию роликов, в которой попытаемся выяснить, как в Омске представители разных поколений смотрят на актуальные события и фундаментальные человеческие ценности.

При отборе участников проекта мы опирались на труды психолингвистки Евгении Шамис и психолога Алексея Антипова. Они адаптировали традиционную американскую теорию поколений под российские реалии. Основные отличия кроются в событиях, повлиявших на формирование того или иного поколения. Обозначения и возрастные промежутки остались практически неизменными: появившихся на свет с 1943 по 1963 год мы называем бумерами, с 1963 по 1983 – X (иксами), с 1983 по 2003 – Y (или миллениалами), а с 2003 по сегодняшний день – Z (зумерами).

Темой первого эпизода «Поколения О» стала политика. Принято считать, что молодое поколение, в отличие от старшего, ей не слишком интересуется. Согласно прошлогоднему исследованию «Левада-центра», только 19% россиян в возрасте от 14 до 29 лет (миллениалы и зумеры) проявляют заинтересованность в политике. Симпатию к либералам высказали 12% молодых опрошенных, к социал-демократам – 28%, к «твёрдой руке» – 6%. Потребность в оппозиции видят 51% участников опроса, но в то же время 58% высказались в пользу «сильного лидера и партии».

Ещё одно исследование «Левада-центра», проведённое в ноябре 2020 года, касалось предпочтений россиян в выборе президента. На вопрос «Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, <...> – за кого из нынешних политиков вы бы проголосовали», участники ответили следующим образом.

За Владимира Путина готовы проголосовать 20% россиян в возрасте от 18 до 24 лет (младшая часть миллениалов). Миллениалы постарше и небольшая часть иксов – от 25 до 39 лет – проявляют больше симпатий к действующему главе государства: за него готовы проголосовать 30%. Среди основной массы иксов (от 40 до 54 лет) этот показатель равен 39%. Больше всего поклонников у Владимира Путина среди бумеров (от 55 лет и старше): 51% опрошенных видит именно его в качестве президента. 

Отношение к Алексею Навальному в России остаётся неоднозначным. По данным заместителя директора «Левада-Центра» Дениса Волкова об отравлении оппозиционера знают 77% россиян. Две трети из них считают случившееся провокацией западных спецслужб или пиаром. В основном, это старшее поколение, для которых основным источником информации является телевидение. Миллениалы, активно пользующиеся интернетом, склонны верить в версию о намеренном отравлении Навального. О предпочтениях зумеров на этот счёт пока говорить сложно. 

В ролике мы задали участникам разных возрастов вопросы о политике, Путине и Навальном. Каждое поколение представлено двумя героями, которые до приезда на съёмки не знали, о чем конкретно мы будем их спрашивать.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.