Что омичи делают в Клабхаус

Дата публикации: 17.02.2021

Клабхаус – загадочное слово, которое в последние пару недель всё чаще можно увидеть в заголовках медиа, постах блогеров и даже инстаграмных сторис вашей одноклассницы. Пользоваться приложением могут только обладатели айфонов, да и то через специальное приглашение. Ещё там, как говорят, зарегистрированы знаменитости и инфлюенсеры – даже Илон Маск зовет Путина общаться в Клабхаусе! Всё это создаёт ощущение некоего элитарного клуба, закрытого общества для избранных, но на самом деле впечатление это обманчиво.

Клабхаус – это социальная сеть, в которой нет лайков, репостов, текста и видео, а есть лишь голосовые сообщения. Пользователи образуют виртуальные комнаты по интересам, где общаются в аудиоформате. Чтобы высказаться, нужно нажать на значок поднятой руки – модераторы заметят вас, и вы, возможно, сможете поделиться своими мыслями в живом режиме.

Приложение было запущено ещё в 2020 году, но взрывной рост ему обеспечили февральские твиты Илона Маска с упоминанием Клабхауса. В социальную сеть подтянулся русскоязычный сегмент интернета. Первыми были знаменитости, инфлюенсеры и диджитал-тусовка. Они то и создали «костяк» русскоязычного Клабхауса. 

В комнатах Клабхауса часто обсуждают профессиональные темы (маркетинг, инвестиции, ИТ), интересы и хобби (кино, рэп, комнатные растения, готовка), политику и текущие новости, или просто в свободном режиме болтают обо всём на свете. Пока здесь ещё действительно довольно легко встретить кого-то известного: например, комик Гарик Харламов выступал спикером в комнате «Харламов разбирается в клабхаус», блогер и ведущая Настя Ивлеева общалась с пользователями на тему «Кто такая и зачем нужна Настя Ивлеева», а стендапер Александр Долгополов озвучивал февральский судебный процесс над Алексеем Навальным.

Омичи начали активно осваивать апп в последние несколько дней. Среди пользователей можно найти стилиста Ульяну Исаенко, предпринимателя Виктора Скуратова, художницу Алёну Шапарь, фотографа Галину Клепцову, пресс-секретаря ХК «Авангард» Олега Малицкого и других. Пока активную деятельность (создание комнат, выступление в качестве спикеров) омичи почти не ведут, но есть и исключения. Продюсер Юлия Некрасова является одной из создательниц «Комнаты откровений», где каждый может поделиться своими переживаниями. У Юли – почти 700 подписчиков в Клабхаусе, что неплохо по меркам социальной сети, балом в которой пока правят тысячники.

Один из создателей  студии мобильной разработки Live Typing Евгений Бойченко, директор рекламного агентства «Коперник» Антон Дымченко, ведущий специалист «Газпром нефть» Александр Лебедев и другие организовали комнату «Шутеечная», где вчера вечером делились смешными историями друг с другом и слушателями.

Автор телеграм-канала «Не мэр Омска» Николай Кондаков создал комнату «Кто такой и зачем нужен ОМСК?». Вместе с экологом и профессором ОмГУПС Сергеем Костаревым, блогеркой Настей danishroll, креативным директором Дома Культуры и координатором проекта «Полис» Алексеем Ремыгой и другими они поговорили о перспективах Клабхауса в Омске (и не только). Возможно, площадка сможет вовлекать больше местных жителей в обсуждение важных для города проблем и поиска оптимальных решений. Если у вас есть инвайт в Клабхаус и айфон, пользоваться приложением действительно очень удобно и просто: в этом я убедилась на своём опыте. Подключиться можно к любой беседе и в любой момент. Не нужно никаких дополнительных регистраций и доступов, и, в отличие от Zoom, необязательно надевать рубашку для серьёзной беседы и вообще заморачиваться вопросами внешнего вида. Теоретически, можно организовать в Клабхаусе комнату с обсуждением благоустройства, скажем, того же «Зелёного острова». Сюда могут подключиться и высказаться СМИ, урбанисты, предприниматели, экологи, архитекторы, представители власти, просто неравнодушные горожане.  Ещё Клабхаус даёт классную возможность пообщаться с людьми, с которыми ты бы вряд ли когда-то встретился в офлайне из-за расстояний и обстоятельств. Алёна Шапарь, например, уже успела завести такие знакомства в сфере искусства.

 

Вот что о своём пользовательском опыте в Клабхаусе рассказывает Николай Кондаков:

«По данным айфона я провожу там примерно 50 минут в день. Большую часть времени провёл в первый из них, там хотелось поразбираться в приложении, и я был дома на больничном. Сейчас основное время занимает работа, а после неё не хочется долго что-либо слушать.

Узнал я про клабхаус из твиттера и телеграм-каналов. Инвайт нашёл довольно быстро. Сам пока комнаты не создавал и не пытался общаться. Мне больше нравится слушать, а поболтать пока не успел.

Из интересного: там прикольные флешмобы биониклов и лего-человечков. Недавно эти кланы объединили усилия и заблокировали комнату Соловьева (ведущего канала «Россия-1» – прим.ред), как только он вошёл в неё начать эфир.

Было интересно наблюдать, как абсолютно разные личности, от комиков до юристов, читали по ролям трансляцию из суда над Навальным. В перерыве между новыми публикациями обсуждая право и судебную практику в РФ.

Подписался сразу на тех, за кем следил и до клабхауса, на друзей и на директоров разных крупных компаний (Яндекс, Маил.Ру, Тинькофф Банк и тд.). Успел подписаться на Дурова, пока у него было меньше 300 подписчиков.

Сейчас у меня тактика фолловерить разных людей, чтобы узнавать про большее количество комнат. Активно слежу за музыкой, урбанистикой, IT и юмором

Надеюсь, что в Омске клабхаус скоро тоже наберёт популярность. Уже заметил в нем Виктора Скуратова, Марию Борцову, Антона Дымченко, Алёну Шапарь, Макса Ракету и других. Думаю, скоро начнётся движуха. Надеюсь, что в ней тоже поучаствую

Хочу, чтобы омичи собирались обсуждать там проблемы и перспективы города. Было бы интересно посмотреть обсуждение благоустройства в клабхаусе. Подписывайтесь на меня в клабхаусе @nikolai_kond и в телеграм

Миллениалы изобрели телефон – так с иронией о Клабхаусе говорят в комментариях. Мне же показалось, что приложение получилось своеобразным продолжателем традиций форумов 2000-ых, только с поправкой на аудиоформат. Теперь в «комнаты по интересам» нужно не писать, а, в прямом смысле, говорить. Кстати, найти реально стояющую беседу не так уж и просто: в Клабхаусе  под заголовком «Эффективные инструменты для нетворкинга» можно скрываться разговор, на 95% состоящий из воды. Впрочем, где ещё вы сможете напрямую задать вопрос главе «Яндекс.Go», старшему вице-президенту «ВТБ» или узнать о планах на будущее Олега Тинькова из первых уст?

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.