«Трамплин» запустил новый подкаст об истории Омска «Всё идёт по плану»

Дата публикации: 20.07.2021

В новом подкасте «Всё идёт по плану» Иван Притуляк вместе с экспертами обсудит историю Омска, как он планировался и строился, значимые места и людей. В этих историко-урбанистических материалах автор и и его гости исследуют тайные пружины, приведшие к появлению города и его отдельных районов. От деревянного форпоста до промышленного спрута — вы узнаете, чья воля придала Омску нынешнюю форму и содержание. Мы поможем вам понять, какие явления заложили основу нынешнего состояния города.

Иван Притуляк поделился с «Трамплином», как к нему пришла идея создать этот подкаст: «Когда в 2020 ИТП ГРАД презентовали обновлённый ГенПлан города, после интервью с одним из создателей — Натой Старченковой, я задумался. Ключевая мысль их плана в полицентричности города. Я давно интересуюсь логикой крупных урбанистических и культурных процессов, кроме того, я стараюсь искать интересные эмоциональные точки опоры в истории и наследии Омска. Вот и пришла мысль: “А как думали те люди, которые строили тот, старый Омск?”. Ведь логика человека не меняется за тысячелетия, всегда есть объективные необходимости и субъективные эксцессы. Какие принципы лежали в основании пятиугольности первой Омской крепости? Почему в центре нашего города три крупных пустыря (Соборная, площадь у ТЦ и Омская крепость)? Почему между Старозагородной рощей и Нефтяниками такой длинный перегон? Вот и решил с помощью специалистов взглянуть на Омск с высоты исторического и урбанистического обобщения».

Первый выпуск уже можно послушать по ссылке. Речь в нём идёт o:

• Почему 8000 лет назад тут была стоянка?

• Почему город на слиянии ТРЁХ рек?

• Зачем Бухольцу 100 саженей джунгарской земли?

• Кто решил сделать в Омской крепости 5 углов?

• Когда О.М.С.К. стал расшифровываться как "отдалённое место ссылки каторжников"?

• Кто придумал Ивана Бухгольца, и причём тут Пушкин?

• Против кого строилась Омская крепость? (подсказка: там сейчас делают Айфоны)

Гость: Алексей Петрович Сорокин, историк, краевед, председатель Омского регионального отделения Российского фонда культуры.

Ссылки для визуализаций:

• ПЛАН ПЕРВОЙ ОМСКОЙ КРЕПОСТИ: vk.cc/c457kI

• ПОЭТАПНЫЙ ПЛАН СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРВОЙ КРЕПОСТИ: vk.cc/c457lq

Также Иван поделился с нами тем, что можно ждать в подкасте дальше: «Мы будем продолжать исследование главных событий, повлиявших на внешний облик города. Следующие выпуски будут посвящены роли автономного Казачества в повышении статуса Омска, период прихода в Омск ЖД, когда Омск получил прозвище Сибирский Лейпциг, и будем тщательно изучать советский период омского развития, его тайные и явные пружины». 

Подписывайтесь на «Трамплин» в социальных сетях и следите за новыми выпусками подкаста «Всё как у людей»: группа ВКонтакте, Instagram.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.