В самую суровую военную зиму в Омске создали новогоднюю сказку

Дата публикации: 2.01.2022

2 января 1942 года фотокорреспондент «Омской правды» Горохов шёл с важным редакционным заданием. Было холодно, утром мороз почти дошёл до тридцатиградусной отметки. Перед фотографом стояла важная задача – показать городу, огромной Омской области и всей стране, как празднуют наступление нового 1942 года в Омске.

Это была первая военная зима. В далёкий тыловой Омск шли эшелоны с эвакуированными, строились новые заводы, работающие на нужды фронта. Отступление войск, длившееся всё лето и осень было остановлено, а вражеские действия получили достойный отпор в Битве под Москвой, в том числе и благодаря сибирякам.

Несмотря на войну, настроение омичей было решено поднять и создать на площади Дзержинского ледяной городок. Сложно представить, сколько усилий в ситуации ограниченных возможностей и ресурсов, пришлось приложить омичам, но ледяной городок, созданный 80 лет назад, стал значимым символом Нового года, который вспоминали как нечто удивительное ещё долгие годы.

«Трамплин» воспользовался возможностями современных фоторедакторов и представил, как мог выглядеть Омск 2 января 80 лет назад.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.