Улица Орловского

Дата публикации: 24.11.2020

Улица Орловского в Омске находится на границе Октябрьского и Ленинского округов в Омске, в 16-ом военном городке. Улица небольшая, всего 843 метра длиной, но достаточно интересная. На карте города она появилась в 1950-х годах и, как и находившиеся рядом улицы Ангарская и Братская, получила своё название в честь города Орёл. Но в 2000-х она уже называется улица Орловского.

Принято связывать её название с именем советского разведчика и партизана Кирилла Прокофьевича Орловского. Орловский, возглавляя партизанский отряд в Белоруссии, был тяжело ранен (у него ампутировали правую руку, на левой руке остался лишь один палец, а слух был потерян на 60%) и не мог продолжать военную службу. Он обратился с личным письмом к Сталину с просьбой разрешить ему возглавить один из наиболее разрушенных колхозов Белоруссии и пообещал сделать колхозом-миллионером. В январе 1945 К. П. Орловский стал председателем колхоза «Рассвет» Кировского района Могилёвской области. И своё обещание он сдержал – колхоз «Рассвет» стал первым в послевоенном СССР колхозом-миллионером.

А с превращением улицы Орловской в Орловского есть такая городская легенда: в начале 2000-х годов на улице построили несколько новых домов (кстати, в одном из них, квартиру получил омский боксёр, чемпион Олимпийских игр Алексей Тищенко) и работник паспортного стола случайно, по аналогии с пересекающейся улицей Котовского, произвела переименование.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.