Улица Берко Цемента

Дата публикации: 2.12.2020

Берко Цемент – очень необычные для Сибири имя и фамилия, за которыми стоит сложная судьба очень сильного и щедрого человека.

Берко (на идиш – «медведь») родился в большой еврейской семье в Польше. В 1939 году началась Вторая мировая война, Берко теряет свою семью и оказывается на присоединённой к СССР части Польши. Плохо знающего русский язык парня мобилизуют в трудармию («Трудовой армией» в годы войны называли принудительную трудовую повинность в составе рабочих отрядов со строгой структурой и жёсткой дисциплиной. Рабочие были на казарменном положении и трудились на огороженных и охраняемых предприятиях и стройках). Работая на сибирских стойках Берко показал себя не только хорошим каменщиком, но и организатором. Цемент организует работу каменщиков звеньями по три и шесть рабочих, что резко увеличило производительность их труда. Берко не остановился на этом и усовершенствовал кельму (мастерок) – основной рабочий инструмент каменщика, и это дало свой результат. 30 ноября 1945 года «тройка» Берко Цемента установила рекорд: за рабочую смену звено уложило 23500 штук кирпича, перевыполнив норму в 15 раз.

Берко Цемент был первым в Омске строителем, внедрившим хозрасчёт (Бригадный хозрасчёт – это экономический метод, применявшийся в СССР, направленный на повышение ответственности и заинтересованности работников в перевыполнении плана, росте производительности труда за счет сокращения численности работающих, экономном расходовании материалов и снижении себестоимости. Хозрасчётные бригады получали значительно большие зарплаты и отличались большой сплочённостью), организовавшим кассу товарищеской взаимопомощи.

Берко Цемент старался помогать людям, нуждающимся в помощи. Его бригада взяла шефство над Черлакским детским садом и помогала детям (так, например, бригада Цемента, могла потратить весь дневной заработок на покупку детдомовцам телевизора – неслыханная щедрость для 1950-х). Его поступки ценили и шесть раз подряд избирали депутатом Омского горсовета. В 1962 году Цемент первым в Омской области получил звание «Заслуженный строитель РСФСР», был награждён орденом Трудового Красного знамени.

Его жизнь оборвалась в 1964 году - на стройплощадке на него упала стрела неисправного крана, когда он вместе со своей бригадой в очередной раз помогал женщинам разгружать грузовик.

В память о Берко Цементе в Омске названа небольшая улица в Октябрьском АО, её протяжённость всего 400 метров.

О Берко Шмульевиче Цементе помнят и его коллеги – с 1972 года проводятся соревнования по лыжному спорту памяти Заслуженного строителя России Берко Цемента.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.