Омская студентка стала призёром Чемпионата и Первенства Европы по гиревому спорту

Дата публикации: 13.06.2021

Омская студентка СибГУФК Вера Вяткина на Чемпионате Европы по гиревому спорту в Казани завоевала серебряную медаль.

Мы связались с девушкой, и она поделилась своими впечатлениями и дальнейшими спортивными планами.

Вера, здравствуйте! Вы заняли второе место на чемпионате в Казани. Можете поделиться своими эмоциями, впечатлениями, полученными на соревнованиях?

Здравствуйте! Да, я действительно завоевала “серебро”. Эмоции от таких соревнований всегда потрясающие. Это волнение, дрожь в коленях, радость. Приехав на Первенство Европы, видя всю организацию и серьёзность соревнований, не покидает чувство волнения. Ты понимаешь что должна выложится на все 100%.

Как проходила подготовка? 

Она была очень сложной: месяцы работы, доходило до физического и эмоционального истощения. Но понимаешь, что это профессиональный спорт, ты защищаешь честь страны. На слёзы не было времени! Проходя через сложности, больше ценишь результат и заслуги, как свои, так и тренера. 

Из чего состоял рацион? Что важно есть гиревику, чтобы поддерживать соревновательную форму? 

У каждого спортсмена свой рацион питания. Мой состоял из белковой еды, зелени и фруктов. В общем, много витаминов, так как идёт быстрое восстановление сил и лёгкость при тренировке.

Расскажите о самом мероприятии?

Очень понравилась организация. Оформление соревновательного зала было очень красивым. Сам зал был удобным для выступления.

Что скажете о соперниках?

Соперники с каждым годом всё сильнее и не дают расслабиться — результаты с каждым годом все выше и нужно им соответствовать.

Как вы совмещаете профессиональный спорт и учебу?

Учусь в Сибирском государственном университете физической культуры и спорта. Спортсмены высокой квалификации часто отсутствуют из-за соревнований, поэтому наши пропуски считаются уважительными. Мы выполняем задания в свободное время и отправляем преподавателям, они оценивают их по бальной системе. Набрав нужное количество баллов, мы получаем допуск к экзаменам и зачётам. 

Следующее соревнование уже запланировано?

Это поездка в Венгрию на Первенство Мира в ноябре 2021 года.

Вера Вяткина — мастер спорта России по гиревому спорту, состоит в сборной России. Окончив 9 класс в сельской школе Артына Муромцевского района, поступила в Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского и начала там заниматься спортом.

Помимо серебра на Первенстве в Казани, Вера получала и другие награды:

    - Победитель Первенства Европы 2019 г.;

    - Серебряная призерка Первенства Мира 2019 г.;

    - Бронзовая призерка Первенства Мира 2020 г.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.