Тренер омской олимпийской чемпионки: «Виталина — талант, боец и трудяга»

Дата публикации: 25.07.2021

Напомним, что первую золотую медаль для сборной России на Олимпийских играх в Токио в драматичном финале в стрельбе из пневматического пистолета завоевала омичка Виталина Бацарашкина. Нашей спортсменке пришлось выступать в Японии без своего личного тренера Натальи Кудриной. К сожалению, на соревнования отправилось ограниченное количество людей. Но Виталина находится на связи со своим наставником. Наталья Кудрина рассказала о чём они говорили с Виталиной перед победным финалом. 

«Путь, конечно, был сложный. Виталина ехала на первую Олимпиаду (в Бразилии в 2016 году) с надеждой на медаль. Но это не было закономерно и ожидаемо. Получилось, и слава богу. Она тогда сама не поняла, что сделала. Сейчас же в Токио поехала с полной ответственностью. Потому что понимала — она первый номер в сборной. Виталина справилась с задачей. Накануне я разговаривала с ней и сказала: “Виталина, быть для всех хорошей невозможно. Ничего не придумывай. Делай, что умеешь и больше ни о чём не думай”

Виталина — талант и боец. Это стало ясно, когда она была ещё совсем молодой. Другой вопрос, что талант без труда не раскрыть. Она — трудяга. Возможно, ей это было предназначено сверху. Хорошо, что она попала в этот спорт и дошла до финала. Были и неудачные периоды, когда Виталина не могла завоевать медаль из-за накопленной усталости. Но она переломила этот момент и пришла к золоту. 

Стрельба характерна тем, что каждый выстрел неисправим. Нужно собраться 60 раз и выстрелить. Финал — битва нервов. Зачастую выигрывает тот, у кого они крепче. Нередко те, кто выиграл квалификацию, не доходят до “золота”, потому что сдают нервы»  

Кудрина Наталья Ивановна,

Заслуженный тренер России, 

тренер Юниорской сборной России,

тренер Виталины Бацарашкиной

Кстати, на этом Олимпиада для Виталины не закончилась. Она ещё выступит в двух дисциплинах. Расписание стартов омичей на Играх смотрите здесь

Вы можете поболеть и за омича Мартина Малютина, который выступает по плаванию. Вот расписание его выступлений.

24 июля, суббота

16:48 (здесь и далее омское время) – предварительные заплывы на 400 м вольным стилем

25 июля, воскресенье

07:52 – начнутся финальные заплывы на 400 м вольным стилем

16:20 – пройдут предварительные заплывы на 200 м вольным стилем

26 июля, понедельник

07:35 – запланированы полуфинальные заплывы на 200 м вольным стилем

27 июля, вторник

07:43 – состоятся финальные заплывы на 200 м вольным стилем

28 июля, среда

09:20 – пройдёт эстафета 4х200 метров вольным стилем

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.