Образ жизни призёра Паралимпиады по плаванию Елизаветы Сидоренко

Дата публикации: 12.11.2021

Елизавета — заслуженный мастер спорта России по плаванию, чемпион страны, серебренный призёр Паралимпиады. У спортсменки аномальное развитие руки — вместо пяти пальцев на левой руке у неё их два. Лиза с 6 лет занимается плаванием и участвует в соревнованиях, а в 9 лет уже участвовала в первенстве России.

Девушка рассказала «Трамплину» о влиянии спорта на жизнь, азарте, жизненных принципах и дружбе.

«Тренировки стали частью моей жизни»

Помню, когда ходила в садик, мама постоянно водила на тренировки. Я тогда почти не гуляла во дворе, у меня было чёткое расписание, и с самого начала занятия спортом имели огромное влияние. Позже тренировок стало намного больше, и я стала понимать, ради чего это делаю и зачем.

 

«Соревнования внесли в жизнь чувство конкуренции и азарта»

Из-за того, что я нахожусь в спорте постоянно, конкуренция переносится и в жизнь. Мне постоянно нужно быть первой, лучшей, идеальной как в бассейне, так и в других делах. Если я участвую в конкурсах, например, то делаю всё на максимум. Я буду тренироваться до того момента, пока у меня не получится.

«Я получила то, о чём мечтала»

Паралимпиада в Токио были моими вторыми международные соревнованиями и, наверное, главным достижением. Сейчас я понимаю, что у меня есть то, чего хотела добиться. Я увидела, какой это праздник, какого масштаба.

Сейчас ставлю целью золотую медаль На Играх в Париже в 2024 году. У меня появилось намного больше мотивации, и я поняла, ради чего всё делала, работала, ради чего я должна продолжать заниматься плаванием.

Когда ты видишь, как оценивают твой труд, и видишь, чего ты можешь добиться, это мотивирует тебя. До этого года я находилась на уровне чемпионатов России и выше ничего не видела. У меня была золотая медаль и три года застоя, когда не могла выйти на международные старты. Когда же получилось, поняла, ради чего нужно работать дальше. Так у меня появилось ещё больше мотивации.

«Догоняю учебную программу»

Я учусь в Сибирском государственном училище олимпийского резерва по специальности «физическая культура».

Обычно, когда у меня усиленные тренировки перед соревнованиями, я не хожу на пары и делаю задания между тренировками дистанционно. В восстановительный период у меня появляется больше времени, хожу на учебные занятия и пытаюсь догнать нашу группу.

У нас все спортсмены достаточно высокого уровня и никому никаких поблажек не дают. Мы просто пытаемся быть в тонусе, так сказать.

«Нужно никогда не сдаваться»

С самого начала было много сложностей и преград на моём спортивном пути, и они очень мешали. Было много моментов, когда могла просто завершить и уйти, но я очень упёртая и продолжала дальше трудиться. В итоге всё получилось, поэтому одно из главных правил — не сдаваться и продолжать в любых условиях.

Из недавнего, что произошло: чтобы поехать на международные соревнования, ты должен сдать нормативы и международную классификацию. В паралимпийском спорте есть классификация по заболеваниям от 1 до 10 класса по опорно-двигательному аппарату. Без этой классификации ты не можешь попасть ни на чемпионат Европы или мира, ни на Паралимпийские игры. Из-за коронавируса мы очень долго не могли выехать на международные соревнования, потому что в прошлом году их отменяли, а в этом году давали мало мест для России. Поэтому я долго выполняла нормативы для отборов на соревнования и долго не могла попасть, но оказалась на Паралимпийских играх. Я думаю, что это одно из таких серьёзных препятствий, потому что ты работаешь, полностью отдаёшься делу, мотивирован, но какие-то внешние факторы этому мешают.

«Спорт не мешает личным отношениям и дружбе»

Весь круг моего общения как-то связан со спортом, и у меня много друзей из других городов. Когда мы уезжаем на сборы, оказываемся в компании близких друзей. У меня есть друзья и дома, которые всегда ждут и поддерживают, ездят на соревнования. Также у меня есть молодой человек, с которым мы постоянно видимся на сборах, на соревнованиях. Спорт не мешает, а только помогает поддерживать частные отношения и дружбу.

«Тренер — близкий для меня человек»

Тренер всегда поддерживает, помогает. Когда вы вместе проходите долгий путь, все эти препятствия, становитесь более сплоченными. Победа – это не только мой результат, но и результат моего наставника. Когда-то он увидел во мне потенциал, упорство и до последнего верил в меня. У тебя часто не получается, у тебя эмоции, а тренер — твоя холодная голова, которая вовремя говорит, что всё хорошо, получится, не переживай. Тренер — важная составляющая твоего пути. Если будут плохие отношения с наставником, у тебя не получится правильно настроиться, выйти и показать себя.

«В свободное время работаю в бьюти-сфере»

На карантине у меня стало больше свободного времени и я подумала, чем я могу еще заниматься и ушла в бьюти-сферу, начала заниматься бровями. Я работала с клиентами,  обучала девочек, когда у меня было много свободного времени. Раньше не могла подумать, что я могу делать что-то, кроме плавания, а тут сама себе доказала, что если возьмусь за что-то, если постараюсь, то всё получится. В восстановительный период у меня достаточно времени для занятий со своими ученицами.

Ярослав Загородников

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.