Pet health: всё о питании собак и кошек

Дата публикации: 22.01.2022

В прошлом месяце мы говорили о профилактике и лечении инфекционного перитонита кошек. Сегодня же речь пойдёт об одном из самых важных аспектов здоровья собак и кошек и ухода за ними — питании. 

Каждый из владельцев лающих и мяукающих думал о разнице между покупным и домашним кормом. Кто-то не хотел дополнительно готовить еду для питомца и приобретал корм, а кто-то решался тратить своё время на кошачью или собачью кулинарию. 

Но в каждом из вариантов есть нюансы: есть влажные и сухие покупные корма, которые различается по составу, а из некоторых продуктов нельзя готовить еду для животных. Ну и куда без мифов о питании?

С этими вопросами я решил обратиться к дипломированному гастроэнтерологу-диетологу Светлане Мельниковой. Она закончила факультет ветеринарной медицины по кафедре терапии домашних животных ОмГАУ. Светлана прошла множество курсов по ветеринарной гастроэнтерологии и диетологии. 

Светлана Мельникова

Чем лучше кормить домашних животных, покупным кормом или домашним? 

Самое главное, чтобы рацион подходил питомцу и был полезным и безопасным. Если говорить честно, лучше домашнего рациона ничего не может быть. А ещё важно понимать, что домашний рацион – это не еда со стола (собаки и кошки не свиньи). У питомцев другое пищеварение. Рационы кошек и собак тоже будут отличаться, потому что это разные типы животных и у них разные потребности. 

По возможности я всегда советую натуральный рацион для питомцев. Составлять его лучше у ветеринарного диетолога, в особенности, если у домашнего животного есть выявленные патологии.

Если вы не хотите тратить своё время на покупку качественных ингредиентов, взвешивать порции, работать с диетологом, наверное лучше купить хороший промышленный корм с понятным составом, чем кормить питомца со стола.

Например, можете заказать качественные влажные корма для собак с ягнёнком и говядиной, рекомендованные Светланой. Больше доступно в каталоге доставки продуктов «Домка». — прим. редакции. 

Что из домашней еды подходит собакам и кошкам?

Прежде всего питомцу нужен качественный источник белка и жиров: не совсем постное мясо, субпродукты и иные ингредиенты. Если говорить о сыроедческом рационе, необходима и мясокостная составляющая. 

Если это диетический рацион, составленный специалистом, он может содержать и источники углеводов, чтобы снижать уровень белка и жира при необходимости. А также может быть более постным или по другим показаниям. 

100% нельзя кормить и поить: 

  • макаронами и другими хлебобулочными изделиями; 
  • сырами и колбасами; 
  • фруктами и овощами в больших количествах, которые запрещены собакам: авокадо, виноград, ягоды, цитрусовые; 
  • кофе, чаем, сладким, шоколадом; 
  • костями в сыром виде, а термически обработанные кости вообще нельзя давать; 
  • луком и чесноком;
  • жареным, копчёным, солёным и прочими не подходящими продуктами.

Нужно понимать, что у каждого животного есть своя индивидуальная реакция на продукты, поэтому какие-то продукты могут быть исключены у одного питомца, а у другого нет. 

У кошек точно также. Но есть одна особенность — это облигатные хищники и их диетические рационы могут и вовсе не содержать углеводы. Кошкам нужен хороший источник белка и жира в первую очередь.

Что будет с питомцем, если его кормить неподходящей едой? 

Ничего хорошего. Пища должна быть безопасной, физиологичной, легкоусвояемой. Если кормить едой со стола, периодически подкармливать молочком, сырочком, колбаской и сметанкой,  питомец может жить беззаботно какое-то время. Но компенсаторные функции организма истощаются: может развиваться панкреатит, гастрит, сахарный диабет, различные заболевания мочеиспускательной системы, в том числе почечная недостаточность, мочекаменная болезнь и другие патологии. Безопасность и физиологичность пищи — главный фактор.

Существует ли пищевое расстройство у животных? Как оно проявляется и как его лечить? Есть ли такие понятия как пищевая непереносимость и аллергия? 

Расстройство может быть хроническим и острым, которое выражается, как правило, в виде диареи, рвоты, снижения аппетита, болевого синдрома, угнетенности. Если у животных, допустим, развивается панкреатит (это воспаление поджелудочной железы), и вовремя не среагировать, болезнь перейдёт в панкреонекроз и приведёт к летальному исходу. Поэтому главный фактор результативной терапии — своевременное обращение владельца.

Любая патология должна быть купирована, а причина найдена. Лечение определяет врач, исходя из состояния питомца. 

Какие ходят мифы вокруг питания?

Их огромное количество. Существует миф, что кошки и собаки жуют. Но это не так. Животные имеют другое строение челюсти. Она открывается только вверх и вниз. Зубы собак и кошек нужны для другого: разгрызание, отрывание, защита. 

Есть миф, что от покупного корма может развиваться мочекаменная болезнь, что неправда. Данная патология может развиться на любом типе питания , если он не сбалансирован. 

Многие думают, что при потреблении промышленного корма питомцу нужны дополнительно витамины. На самом деле нет. В хороший промышленный рацион витамины добавлены. Давать витамины нужно исключительно по показаниям. Просто так витаминные комплексы не используются. 

А ещё многие думают, что влажный корм как кусок мяса, поэтому лучше сухого. Нет. Если ваш питомец на промышленном корме,  основной источник питания — сухой корм, а влажный используется больше как лакомство. Лишь при определённых патологиях влажные корма используются в качестве основных.

По домашней еде мифов тоже много. В том числе разговоры о невозможности сбалансировать питание. Возможно. Для этого и нужны диетологи.

Как составить рацион питомца? 

В идеале обратиться к врачу и составить рацион, исходя из клинического состояния животного, в особенности, если у него есть заболевания. Рационы бывают разные: основные и диетические (лечебные). Они могут быть безуглеводные, с углеводами, высокобелковые и высокожировые для питомцев с высокой активностью, постными при расстройстве пищеварения и другие. 

В домашних условиях составить правильный рацион, в особенности, если питомец с патологиями, практически невозможно. Нужно учитывать все потребности в витаминах, жирных кислотах, аминокислотах, белках и жирах, энергетической ценности. Чтобы правильно составить рацион, обратитесь к специалисту.

Ярослав Загородников

Читайте также: 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.