Студенты ОмГМУ станут волонтёрами на чемпионате мира по хоккею

Дата публикации: 14.02.2022

С 26 декабря 2022 года по 5 января 2023 года в Омске и Новосибирске будет проходить Первенство мира по хоккею среди юниоров до 20 лет. Это травмоопасный спорт, и врачам хоккейных команд может понадобиться помощь. Для этого в Медицинском университете набирают волонтёров и сейчас обучают их оказанию первой помощи. 

Пресс-центр ОмГМУ взял комментарий у профессора кафедры общей хирургии, доктора медицинских наук Андрея Оттовича Гирша. Именно он обучает студентов всем навыкам оказания первой помощи.

«Основным условием качественного проведения такого важного мероприятия, как молодёжный чемпионат мира по хоккею, является уверенность в безопасности, и волонтёры из числа обучающихся нашего вуза уже знают, как правильно действовать при оказании доврачебной помощи», — отметил Андрей Оттович.

В рамках подготовки студенты отрабатывают навыки сердечно-лёгочной реанимации с грамотной последовательностью всех действий: от вызова скорой до непрямого массажа сердца и искусственной вентиляции лёгких. Студентов также обучают оказывать первую помощь при травмах: переломах, кровотечениях. 

Наша журналистка Мария Нестеренко также прошла обучение и будет присутствовать на чемпионате мира в роли волонтёра. 

 

 

«Навыкам оказания первой помощи нас обучали на парах, но пока только теоретически. Подготовка к чемпионату дала мне возможность попробовать всё своими руками в симуляционном центре: от накладывания давящей повязки при венозном кровотечении до выполнения сердечно-лёгочной реанимации с дефибриллятором. Мне кажется, это важнейшие навыки в профессии врача. 

Теперь ждём чемпионат. Искренне надеюсь, что все эти знания не придётся применять, но, если что, волонтёры всегда готовы помочь. Подготовка у нас действительно достойная и серьёзная». 

Фото: Пресс-служба ОмГМУ

Всего курс подготовки проходят 62 студента со всех курсов и факультетов университета. Все обучающиеся при успешном окончании подготовки получают удостоверение государственного образца «Оказание первой помощи», которое даёт им возможность быть в числе волонтёров на чемпионате мира по хоккею. 


 

Помощь волонтёров на чемпионате нужна во всех направлениях. Поэтому стать частью команды первенства мира по хоккею среди юниоров могут не только студенты-медики. 

Подать заявку можно до 1 июля. Для этого достаточно заполнить форму на сайте

На сегодняшний день подано 683 заявки. Организаторы также устроили приятный конкурс: 700-й, 800-й, 900-й и 1000-й участник получит фирменную футболку с символикой события.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.