«Лаборатория 2.10»: в центре «Здоровье нации» начали работу с детьми с ОВЗ в рамках президентского гранта

Дата публикации: 10.09.2022

Научно-практический центр «Здоровье нации» занимается оказанием комплексной коррекционной помощи детям с речевыми нарушениями и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В прошлом году центр стал победителем конкурса Фонда президентских грантов со своим проектом «Лаборатория речи. Версия 2.10». Особенность нового проекта — возраст детей. В центр регулярно обращаются семьи с неговорящими детьми от 2 до 4 лет. Из-за того, что система ранней диагностики речевых нарушений отсутствует, таким семьям развивающие центры помочь ничем не могут. Подробнее об этом мы писали в нашем материале

8 сентября в детском центре состоялся игровой квест на тему «Космическое путешествие» для детей с ОВЗ, которые уже получают помощь по гранту. Рассказываем о том, почему делать такие квесты это важно, какую помощь оказывают детям с ОВЗ и как можно попасть в центр на занятия. 

Руфия Нигматулина

заведующая психолого-логопедическим отделением НПЦ «Здоровье нации» 

Такой квест вы устроили первый раз в центре? 

— Квест у нас проходит второй раз. Сначала мы провели его первого июня. Идея пришла в командной работе наших специалистов. Детям с ОВЗ не хватает таких мероприятий. Им сложно участвовать наравне с другими. Здесь мы создаем ситуацию успеха в игре, чтобы они получили результат. Дети бывают разные: и гиперактивные с СДВГ, и, наоборот, очень тихие. Мы учитываем их особенности. Следующий квест планируем провести осенью, в ноябре. 

Как к вам можно записаться и на какие занятия? 

— В грант мы уже не можем записать, места заняли быстро. Мы можем записать в базу тех, кто захотел и позвонил. Бывает такое, что место освобождается и можно его занять. 

Помимо этого, к нам можно записаться на обычные, не грантовые занятия, например, к логопеду, дефектологу или психологу. У нас есть адаптивное каратэ и художественная гимнастика.

У вас молодая команда специалистов. Как получилось набрать коллектив? 

— Ещё в феврале такой сильной команды не было. Мы подобрали специалистов, у которых есть желание работать на результат. Логопедов и дефектологов много по городу, но результаты работы мало у кого видны. Родителям приятно видеть даже малейшие изменения. Например, когда неговорящий ребенок слабо говорит «спасибо», то это дорогого стоит. У нас есть педагоги как с академическим образованием Санкт-Петербурга, так и молодые специалисты из Омска. 

Своими эмоциями от реализации проекта поделился Сергей Ильин, спонсор и руководитель компании «Хруст-хлеб».

Какие эмоции вы испытывали, когда увидели своими глазами реализацию проекта? 

— Меня это очень вдохновило. В наше тяжелое время помогать людям здорово. Это один из первых подобных проектов, в котором я участвую. Мы помогали и «Радуге», а теперь этому центру. 

Как вы пришли к тому, чтобы помогать центрам? 

— На самом деле, они сами обращаются к нам. Так как и у меня есть дети, то мне хочется помогать таким проектам. Все дети важны. Я думаю, что мы вместе и дальше будем работать с центром «Здоровье нации». 

Подарки детям от спонсора

Записаться на занятия в центр можно по телефону 63-99-85.

Фото: Леонид Глебов, Мария Носенко

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.