Уколы красоты, массаж или гимнастика для лица? Советы врача-косметолога.

Дата публикации: 30.12.2022

Наш эксперт Евгения Вильгельм закончила ОмГМУ по специальности «лечебное дело», а после ординатуру. 12 лет Евгения Вильгельм преподавала студентам основы дерматовенерологии и косметологии. В 2007 году под её руководством в университете стартовало постдипломное образование по косметологии.

 

Быть молодой и красивой всегда – мечта многих женщин во все времена. Пилинги, уколы, различные инъекции и новомодные таблетки, которые обещают «вау-эффект» буквально наутро, – на что только не идут представительницы прекрасного пола, желая скрыть морщины.

 

Фото: medestetic.moscow

 

Однако к своему лицу нужно подходить с умом, говорит врач-косметолог, дерматолог Евгения Вильгельм. И начать стоит со всего организма. Наше лицо, как лакмусовая бумажка, расскажет о проблемах с организмом. К примеру, угревая сыпь не всегда следствие пубертатного периода, а заломы на лбу могут быть следствием малого употребления жидкости.

 

Фото: sibiri-a.ru

 

Евгения Вильгельм, врач-косметолог, дерматолог

«Первое, что необходимо сделать, это провести скрининговое обследование по базовым показателям согласно возрасту и узнать ключевые показатели по витаминам, макро- и микроэлементами, гормонам. В случае недостатка ваш врач вам назначит витаминно-минеральные комплексы, которые восполнят дисбаланс. Качество кожи улучшится, как следствие».

 

Если все показатели в норме и вы недовольны качеством кожи, стоит обратиться к косметологу. И здесь важно попасть к проверенному специалисту. Однако найти его, как показывает практика, не так просто. В последнее время в индустрии красоты появилось много косметологов без базового медицинского образования. После месячных курсов они начинают отрабатывать полученные навыки на клиентах. Часто предлагают оплатить лишь стоимость средств для проведения процедуры. Многие откликаются на такие «выгодные» объявления, рискуя своим лицом и здоровьем.

 

 

 

«Есть так называемые “серые препараты”, которые не сертифицированы в России. Их нельзя использовать в нашей стране. Стоят они гораздо дешевле, но здесь есть риск и определенная ответственность со стороны врача.

Сказать, что я за то, чтобы использовать дешёвые препараты, то нет. Я за то, чтобы использовать сертифицированные в России препараты в первую очередь. А дальше всё зависит от того, где, как, кто, куда и сколько ты поставил.

Однажды я выступала в роли эксперта, когда препарат для увеличения объёма скул, подбородка, носогубных складок ставили в область красной каймы губ, что категорически недопустимо он не предназначен для этой области. Эти губы просто не выдерживали объёма в этой области».

 

 

Если вы решили доверить своё лицо косметологу, проверьте его послужной список, изучите отзывы в интернете, пообщайтесь со знакомыми. Обычно контакты высококвалифицированных специалистов передают из рук в руки. Им не нужна дополнительная реклама. Они не привлекают новых клиентов различными акциями и скидками. Люди идут к ним по рекомендации и становятся постоянными клиентами.

 

 

 

Чем раньше, тем лучше

 

Профилактировать лучше, чем устранять последствия, говорит Евгения Вильгельм. Чем раньше вы начнёте ухаживать за собой, тем лучше удастся сохранить ваши здоровье, красоту и молодость. Критический возраст – 25 лет. Именно в этот момент организм перестаёт расти и развиваться, запускаются процессы «увядания».

 

Фото: sib.fm

 

«Важно не упустить момент. Даже уход в домашних условиях окажет благотворный эффект, если он регулярный. Подключите самомассаж – будет ещё лучше. Добавите косметологические процедуры, и результат не заставит себя ждать.

Чем старше человек, тем более серьёзные процедуры и методики ему необходимы для сохранения молодости и красоты. Если ты начал заниматься своей кожей в 60, то выглядеть на 25 ты не будешь никогда. Для этого нужно сделать что-то кардинальное и из ряда вон выходящее. Своевременная профилактика возрастных изменений поможет сохранить естественную молодость лица без пластики».

 

 

Возможности современной косметологии объёмны и многогранны, говорит врач-косметолог. Все методы направлены на то, чтобы в первую очередь профилактировать возрастные изменения. Чистки, пилинги, массаж, мезотерапия, фото- и светотерапия, лазерная шлифовка лица – комплекс процедур подбирается под каждого клиента индивидуально, в зависимости от состояния его кожи.

 

«Нет волшебной таблетки, которая подарит молодость в момент. Это целый комплекс мер. В косметологии мы используем метод “кнута и пряника”. Есть процедуры, которые стрессируют кожу, такие, как пилинги, к примеру. От них клетки кожи просыпаются и начинают работать.

А есть расслабляющие процедуры. Это поглаживающие, комфортные массажи, различные расслабляющие уходы. Здесь так же, как и в спортивных тренировках. На силовых мы мышцы забиваем, нагружаем, на стретчинге растягиваем и расслабляем. Важно выдерживать этот баланс и в уходе за лицом».

 

 

 

Когда на лице уже появились явные заломы и мимические морщины, крема, даже самые дорогие, и различные уходовые процедуры не помогут. Они лишь улучшат общее состояние кожи и не допустят ухудшения ситуации. Если вы хотите распрощаться с морщинами, без инъекционных процедур не обойтись, говорит косметолог. Одни препараты нужно ставить раз в две недели, другие раз в месяц, в полгода, в год. Чем дольше срок действия, тем выше цена.

 

«Есть процедуры и препараты, которые работают от нескольких месяцев до полугода. Другие сохраняют эффект до года и даже полутора лет. Однако нужно понимать, что такие будут дороже, чем те, что продержатся 3-4 месяца. Если мастер вам обещает цены в несколько раз ниже, чем представлены в среднем по городу, то стоит насторожиться.

Был период, когда в Омск завозили препараты из Кореи и других стран. Они гораздо дешевле в стоимости, но никто не отвечает за их качество и безопасность. Они не сертифицированы в России и использовать их крайне опасно».

 

Модно не значит эффективно?

 

Современная индустрия красоты развивается достаточно активно. В многообразии методик и способов «остановить время» можно легко заблудиться. Прежде чем попробовать что-то на себе, лучше проконсультироваться со специалистом.

 

Не все «тренировки» полезны

 

Фэйсбилдинг – новый тренд в косметологии, который набирает популярность с каждым днем. Авторы методик уверяют: с помощью регулярной гимнастики можно подтянуть овал лица, справиться с отеками и даже распрощаться с морщинами.

 

Фото: timeout.ru

 

Евгения Вильгельм в эффективности данного метода сомневается. По её словам, фэйсбилдинг – неисследованная методика, научных доказательств безопасности которой нет. Специалист со стажем уверяет, неправильная нагрузка может наоборот забить мышцы и привести к серьёзным проблемам.

 

«Здесь очень важно не перекачать мышцы, чтобы не вызвать гипертонус. К примеру,  очень часто бывает гипертонус жевательных мышц, пациент страдает бруксизмом – скрежет зубами ночью. Это всё следствие гипертонуса. Здесь важно не навредить. Если это будет мягкий вариант фейсбилдинга, то, наверное, такой вариант возможен».

 

Тейпирование – ещё одна популярная методика современности. Тейп – эластичная лента по типу лейкопластыря. Изначально её использовали для уменьшения боли в мышцах, снятия спазмов и отёков. Сейчас тейпирование популярно среди худеющих. Разноцветные ленты плотно прилегают к телу и запускают процессы жиросжигания, уверяют популяризаторы метода. В последнее время тейпы начали использовать и для борьбы с морщинами. По мнению некоторых специалистов, липкие ленты, закреплённые по определённым линиям лица, способны вернуть ему свежесть и молодость.

 

Фото: ellegirl.ru

 

«Методика действительно набирает обороты и популярность в косметологии сейчас. Однако, обычно косметологи используют тейпы для фиксации препарата, когда, к примеру, делают необходимый объём. Принцип – как у бандажа, который фиксирует ткани и положение тела пациента после операции в определённом положении.

Однако важно понимать, что это подобие лейкопластыря. Прежде чем приклеивать тейпы на лицо, необходимо проверить: нет ли у вас аллергии на клеящее вещество. Перед применением прикрепите тейп на незаметном, но чувствительном участке кожи – за ухом или в области локтевого сгиба».

 

Тейп будет работать только если правильно его закрепить. Поэтому перед использованием обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

 

А вот массаж лица, по словам Евгении Вильгельм, действительно может творить чудеса и это уже научно доказано. Главное, правильно подобрать технику и грамотно провести курс. Самостоятельно провести его вряд ли получится. Курс самомассажа полезен в качестве профилактики после глубокой проработки проблемных зон косметологом.

 

Фото: urban-spa.ru

 

«Правильный массаж у специалиста – это работа гораздо более ёмкая, чем мы её привыкли видеть и понимать. Это работа с задней поверхностью шеи, с позвоночником, с передней поверхностью шеи, надключичными и подключичными зонами, глубоким декольте. Самостоятельно проработать эти зоны невозможно, даже если знаешь методику. Более того, нужно, чтобы клиент расслабился.

Правильным массажем можно решить многие проблемы. Лимфодренажный, к примеру, показан пациентам с диагнозом «розацеа», но не в период обострения. Это хроническое заболевание, проявляющееся покраснением кожных покровов. Есть буккальный массаж, пластический массаж, массаж для пористой кожи, для тонкой. Массаж очень интересная методика и она показывает хорошие и уверенные результаты, если проводить его у грамотных специалистов».

 

 

Миф или реальность? Отвечает врач-косметолог, дерматолог Евгения Вильгельм

 

 

  1. Косметология – недешёвое удовольствие.

Нет, это неправда. Всё зависит от вашего желания. Хотелось бы, чтобы косметология для вас была регулярным удовольствием. Это могут быть бюджетные процедуры, но при регулярном использовании это даст вам невероятные результаты.

 

  1. Anti-age уход стоит начинать после 40 лет.

Нет, это неправда. Противовозрастные действия можно начинать проводить уже после 25 лет. Именно после этого возраста организм перестаёт расти и запускаются обратные процессы старения. У кого-то это происходит в 23 года, у кого-то в 27. В среднем в 25 лет. Начинать нужно примерно с этого возраста.

 

  1. Проблемная кожа – нюансы переходного возраста, которые не требует специального лечения.

Проблемная кожа – это повод обратиться к дерматологу. Воздействовать на продукцию кожного сала и состав сегодня вполне реально. Всё чаще мы начинаем достаточно рано лечить угревую болезнь. Однако начать пациенту стоит в первую очередь с себя и своего питания. Зачастую угревая сыпь – результат стрессов и неправильного питания.

 

  1. Домашнего ухода вполне достаточно, а значит, можно обойтись без услуг косметолога.

Чаще всего да. Домашнего ухода может быть вполне достаточно, если у вас молодая кожа и нет никаких проблем. Но есть ситуации, как, например, фотостарение кожи, которое связано с воздействием солнца. Здесь домашнего ухода уже недостаточно.

 

  1. Инъекции опасны для здоровья и вызывают привыкание.

Любые препараты могут быть ядом или лекарством. Только доза определяет эту категорию. Они могут быть и полезны, и опасны для здоровья.

Вызывают привыкание? Достаточно философский вопрос. Я не согласна с этим и полностью развеиваю этот миф.

 

  1. От эпиляции волосы темнеют и растут ещё быстрее.

Здесь есть два чётких понятия – эпиляция и депиляция. Эпиляция – это полное разрушение волосяного фолликула. Депиляция – это временное удаление волоса. От эпиляции волосы не растут ещё быстрее и не темнеют – нет фолликула, а значит и расти им просто неоткуда. Есть несколько методик – это лазерная эпиляция, фотоэпиляция, электроэпиляция.

 

  1. Косметика и различные процедуры – всё это вредно.

Не согласна. Косметика может быть как вредной, так и полезной. Есть косметика, которая не забивает поры. Есть та, которая содержит только натуральные компоненты. Процедуры тоже могут быть как вредными, так и полезными. Всё зависит от цели, методики, способа применения и т. д.

 

Фото: levita-med.ru

 

Как выбрать косметолога?

 

«Жертва косметолога» – популярный термин последних десятилетий. Чтобы не стать одной из них, знакомство со специалистом нужно начинать не с записи на процедуру, а с консультации. Не доверяйте своё лицо непроверенному мастеру и не соглашайтесь на методики, если не уверены в их необходимости и безопасности.

 

 

Чек-лист для новичков:

Прежде чем соглашаться на процедуру, проверьте несколько важных моментов:

1)      Ориентируйтесь на отзывы знакомых. Красивые, ухоженные, помолодевшие лица – лучшее доказательство качественной работы мастера;

2)      Проверьте лицензию клиники. Особенно если вы планируете обратиться в малоизвестную организацию или новый салон красоты.

Если вы планировали идти к косметологу, который принимает на дому, лучше откажитесь от этой идеи. Слишком велик риск попасть в руки к неквалифицированному специалисту с материалами сомнительного качества;

3)      Изучите портфолио. Не нравится хотя бы одна работа мастера или вы заметили признаки фотошопа? Пролистывайте профиль и ищите дальше;

 

 

На консультации:

Косметолог прошёл первые три уровня вашей проверки? Отлично! Смело записывайтесь на консультацию и удостоверьтесь ещё в нескольких моментах:

1)      Поинтересуйтесь у мастера его образованием. Попросите показать диплом и сертификаты. У квалифицированных специалистов такие доказательства даже запрашивать не нужно. Обычно дипломы висят на стенах клиники или кабинета, где ведётся приём.

Можно сфотографировать документы, чтобы после проверить их подлинность, например, через интернет. Зачастую именно в сети хранится много данных о победах, обучении и прочих мероприятиях. Достаточно вбить данные в поисковик и пройти по ссылкам;

2)      Внимание на внешний вид косметолога. Его лицо – это визитная карточка. Грамотный специалист вряд ли допустит наличие акне, перебор с филлерами или неопрятность;

 

 

6 признаков плохого косметолога:

1)      Работает на дому. Обращайтесь в специализированные косметологические салоны – в домашних условиях никто вам не сможет гарантировать стерильность;

2)      Специалист обещает провести процедуру значительно дешевле, чем заявлено в других салонах красоты. Стоимость услуги зависит от качества препарата. Если косметолог предлагает цены в несколько раз ниже, чем у конкурентов, стоит задуматься на чём он экономит;

3)      Не демонстрирует упаковку препарата. Грамотный косметолог обязательно покажет вам препарат, за который вы заплатили. Вы должны убедиться в соответствии сроков годности, целостности и герметичности упаковки, особенно если это инъекции. Также можно попросить сертификат на продукцию;

4)      Мастер назначает процедуры без сбора анамнеза. У каждой методики есть свои показания и противопоказания. Если специалист не интересуется вашими особенностями здоровья, прежде чем назначить процедуру, откажитесь от его услуг;

5)      Не достаёт стерильные инструменты при вас. Маска, перчатки, инструменты мастер должен достать из стерильной запечатанной упаковки на ваших глазах. Если косметолог встречает вас, как говорится, со шприцем наготове, бегите от него как можно быстрее;

6)      Имеет сертификаты с большим сроком давности. Профессионал стремится постоянно повышать свою квалификацию, узнавать новые методики и использовать в работе современные, инновационные материалы. Если за несколько лет в копилке мастера не появилось новых дипломов о прохождении обучения, это плохо.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.