«Не надо паники». Главврач инфекционной больницы № 1 Инна Толох развеяла слухи вокруг новой вспышки кори

Дата публикации: 6.02.2023

Сразу в нескольких регионах Сибири зафиксирована вспышка кори. Информацию опубликовал федеральный Роспотребнадзор. В Омске пока выявлен только один случай. Это произошло в конце 2022 года. Распространения удалось избежать, однако эпидобстановка остается напряжённой, считают специалисты.

Омичи начали массово обращаться в поликлиники по месту жительства и просить поставить прививку от кори. Однако делать этого не нужно, уверяет главврач инфекционной клинической больницы № 1 им. Д.М. Далматова Инна Толох. Для вакцинации должны быть соответствующие показания возраст, отсутствие поставленной в детстве прививки в соответствии с Национальным календарем, контакт с инфицированным.

 

Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Омской области

 

«Прививка от кори включена в Национальный календарь прививок. Её делают детям в год, 6 лет. Повторно в 15-17 лет. Дальше по эпидпоказаниям. Таких в Омском регионе сейчас нет.

Каждому человеку сейчас бежать в поликлинику не стоит. Прививаться нужно тем, кто не был привит ранее, в детстве. Все данные о вакцинации должны быть отражены в вашем прививочном сертификате. Если его нет, обратитесь в поликлинику по месту жительства. Все данные хранятся в прививочном кабинете».

 

Последняя крупная вспышка кори в Омской области случилась около 9 лет назад в 2014-м. Возбудитель инфекции очень заразен и быстро передаётся воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре. С потоком воздуха вирус разносится на значительное расстояние. Единственно верный способ защититься вакцинация. Но своевременная и по показаниям, уверяет Инна Толох.

 

«Одномоментно с корью обычно ставится прививка от краснухи и паротита. Есть такая вакцина – «корь-краснуха-паротит», 3 в 1. Если вакцины монокомпонентные, то можно в этот же день поставить и вакцину против краснухи, и вакцину против паротита. Вакцины от коронавируса или гриппа ставить одновременно с корью не стоит».

 

Фото: ru.freepik.com

 

Обязательно вакцинируются те, кто оказался в контакте с больным корью, не был привит ранее или полностью, согласно Национальному календарю. Вся информация о контакте с больным корью будет передана в Роспотребнадзор и территориальную поликлинику. Вас пригласят на вакцинацию при необходимости и будут наблюдать на протяжении 21 дня.

 

«Корь – очень заразное заболевание. Если человек не привит, то возможность заражения 96-98%. Очень велика вероятность заразиться при общении с больным человеком. Однако, если вы были привиты в детстве, то вы хорошо защищены. В таком случае иммунитет стойкий, беспокоиться не о чем».

 

Корь, грипп или ОРВИ?

 

Впервые корь в России была диагностирована в 1954 году. Спустя 13 лет учёные разработали вакцину от вируса, которую медики используют и сейчас в программе обязательной плановой вакцинации.

 

Фото: ru.freepik.com

 

Это острое инфекционное заболевание с очень высоким уровнем заразности, которое передаётся воздушно-капельным путем. Характеризуется температурой выше 40 градусов, кашлем и насморком. Изначально может показаться, что это обычная ОРВИ. Однако корь – коварное заболевание, распознать которое самостоятельно сложно.

 

Отличительные симптомы, такие как конъюнктивит воспаление слизистой оболочки глаза, проявляются на 2-3 день, когда заболевание уже начинает прогрессировать. Явные признаки – пятна на слизистой оболочке щёк заметны на 2-4 день, сыпь на теле на 3-5 день после заражения.

 

Фото: ru.wikipedia.org

 

«Обычному человеку без медицинского образования, не врачу, очень сложно отличить корь от других заболеваний. Масса их протекает с похожими симптомами. Существует огромный спектр дифференциально-диагностических критериев, которыми обладает только специалист.

Если человек заподозрил у себя заболевание, которое проявилось высокой температурой и высыпаниями, похожими на корь, необходим осмотр врача. Не нужно идти в поликлинику, чтобы не создавать угрозы распространения заболевания. Необходимо вызвать врача на дом. Если ваше состояние тяжёлое, нужно вызвать скорую помощь.

Специалист проведёт осмотр и определит, что это такое и что нужно делать. Кроме того, при подозрении на корь будут проведены специфические исследования, позволяющие подтвердить или исключить данное заболевание».

 

Фото: ru.freepik.com

 

Длительность лечения у каждого пациента своя. Корь может протекать в тяжёлой или в лёгкой форме. Эпидемиологически человек становится не опасным через 5 дней от начала появления сыпи. Если диагноз поставлен верно и, главное, вовремя, можно избежать самого опасного – последствий, говорит Инна Толох.

 

Страшна последствиями

 

Корь опасна осложнениями, говорит врач. Именно поэтому заниматься самолечением и уж тем более искать советы в интернете не стоит. Ошибки могут нанести серьёзный вред вашему здоровью.

 

Фото: ru.freepik.com

 

«Осложнения бывают со стороны желудочно-кишечного тракта – гастрит, энтероколит. Со стороны ЛОР-органов часто встречаются отиты. Особенно у детей. Очень опасна пневмония при кори. Пневмонии бывают тяжёлыми.

Встречается и такое опасное, серьёзное осложнение, как коревой менингит и менингоэнцефалит. Это воспаление мозговых оболочек и вещества головного мозга. Вот именно из-за этих серьёзных осложнений корь считается очень опасным заболеванием».

 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в начале 2022 года в мире было зарегистрировано более 155 тысяч случаев заболевания корью в 153 странах. Зафиксированы и смертельные исходы. Так, по данным ВОЗ, только в 2018 году от кори погибло около 140 тысяч человек, большинство из них – дети в возрасте до пяти лет.

 

Чек-лист по кори

 

Признаки:

– высокая температура около 40 градусов и больше;

– кашель;

– боль в горле;

– на 2-3 день – конъюнктивит со слезотечением;

на 4-5 день пятна на слизистой оболочке полости рта напротив коренных зубов;

спустя неделю – сыпь по всему телу, начинается со лба и области за ушами;

– возможны осложнения (отит, пневмония, менингоэнцефалит).

 

Что делать?

 

Не занимайтесь самолечением! Это опасно! Оставайтесь дома и вызовите врача. При особо плохом самочувствии вызывайте скорую помощь.

 

Нужна ли сейчас прививка?

 

Прививаться нужно только тем, кто не был привит в детстве – в год, 6 лет. Повторно в 15-17 лет. Остальные защищены. Иммунитет стойкий.

Если вы оказались в контакте с больным корью, за вами будет установлено медицинское наблюдение в течение 21 дня. Кроме того, вы будете вакцинированы против кори, если вы не были привиты ранее или привиты не полностью.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.