Чёрный пояс по тхэквондо в 50+. Почему омичи идут учиться корейскому боевому искусству

Дата публикации: 17.04.2023

 

 

В марте в Омске прошли всероссийские соревнования – Кубок Сибири по тхэквондо МФТ. На стадионе «Красная Звезда» собрались спортсмены из разных уголков России. Турнир собрал почти 2000 спортсменов. Почему это вид спорта так популярен в Омске и как в 40 лет начать путь к чёрному поясу? Об этом «Трамплин» спросил у президента федерации тхэквондо МФТ Омской области Вячеслава Неделько.

 

Для начала: как же правильно – тхэквондо, тэквондо, теквондо?

– Можно писать по-разному, правильными считаются сразу два варианта: Таеквон-До – физическое и духовное начала составляют баланс для развития личности. И тхэквондо – это официальное название вида спорта, признанное Министерством спорта РФ. Если говорим о боевом искусстве – Таеквон-До, если о виде спорта – тхэквондо.

 

– Почему именно этот вид спорта? Как вы пришли в тхэквондо?

– Я из Кормиловского района, и ещё в школе мечтал заниматься боевыми искусствами, хотел уметь постоять за себя. Читал книги, до дыр засмотрел фильмы с Брюсом Ли и Ван Даммом, отрабатывал увиденные где-то удары. Но не было на селе возможности заниматься единоборствами, и я начал заниматься гиревым спортом.

После окончания школы в 1993 году я поступил в университет, переехал в Омск и сразу записался на занятия карате. Через пару месяцев друзья рассказали мне о своих занятиях тхэквондо, я заинтересовался и больше в карате не вернулся.

Тхэквондо – это другая техника ведения боя, на мой взгляд, более красивый и зрелищный спорт.

С 1998 года, после окончания университета, я начал тренировать. Я 21 год преподавал тхэквондо в школе, в окно смотрел на здание напротив и думал, какой бы здесь хороший зал для занятий тхэквондо мог получиться. В апреле 2019 года у нас получилось приобрести это здание! Досталось оно нам в очень плохом состоянии. Но мы всего за 3 месяца сделали хороший ремонт, закупили спортивное оборудование и инвентарь, и 2 сентября 2019 года Центр тхэквондо МФТ открылся. С тех пор я тренирую здесь, а в школе осталась тренировать моя ученица.

 

 

– Что для вас тхэквондо – образ жизни или просто любимая профессия?

– Тхэквондо МФТ давно стало для меня образом жизни, и я без него не представляю свою жизнь. Каждый мой день начинается с зарядки и повторения тулей. Говорят, найди себе работу по душе, и ты не будешь работать ни одного дня. Вот это про меня.

 

– У вас трое сыновей, все тхэквондисты. Они сами пришли в спорт или у них просто не было выбора?

– Хороший вопрос! (смеётся). Первого сына я сам привёл в тхэквондо, ещё в 5 лет. Были моменты, когда он не хотел больше заниматься, но я как тренер понимал, что это нормально и это нужно просто преодолеть. Теперь он сам тренер, у него чёрный пояс, 3 дан, и он благодарен мне за то, что я не дал ему бросить спорт. Да что греха таить – у меня тоже бывают дни, когда не хочется никуда идти, устал, выдохся…

Но всё равно собираешься и идёшь на тренировку. «День без тренировки – потерянный день» – девиз нашей федерации. У следующих детей выбора не было – мы открыли свой центр, жена тоже занимается, дети постоянно здесь, так тхэквондо и стало нашим семейным делом.

 

– У вас чёрный пояс и 6 дан. Это самый высокий уровень среди спортсменов в Омске?

– Да, я единственный в городе, у кого 6 дан по тхэквондо МФТ, у двоих моих учеников сейчас 5 даны. Нельзя сказать, что я самый сильный тхэквондист. Это означает, что я знаю программу на 6 дан.

 

 

– Вы – президент федерации тхэквондо МФТ Омской области. Что ложится на ваши плечи с таким громким званием? Какие у вас обязанности?

– Моя задача – готовить тренерский состав, организовывать соревнования, мероприятия, семинары. Есть и глобальные цели – привлечь как можно больше детей и взрослых к спорту и здоровому образу жизни.

 

– А теперь про спорт. Чем так полезно тхэквондо современным мальчишкам? И как насчёт травматичности занятий?

– Не только мальчишкам, но и девчонкам! К нам ходит много девочек, примерно 30-40% от состава групп. Тхэквондо – это сила, выносливость, скорость. В спарринге, во избежание травматизма, у нас неполный контакт. На соревнованиях, если спортсмен работает жёстко, он получает предупреждение, после третьего предупреждения – снимается с соревнований.

Бывают, конечно, и разбитые носы, но это по чистой случайности. Никаких травматичных приёмов (удары локтями, коленями) в спортивном спарринге нет. Здесь не мощные удары, а только их отметки. Тхэквондист на до-янге (зал для занятия – прим. ред.) – как шахматист, его задача не нокаутировать, а обыграть. Мы проводим самые массовые турниры именно благодаря низкой травматичности. Наше тело нам дано только раз, и мы должны беречь его, в том числе и от травм, правильно питаться, хорошо спать…

 

– Правильное питание – тоже один из принципов тхэквондо?

– Да, мы говорим об этом на занятиях: сон, тренировки, правильное питание – основа здоровья.

 

– С виду показательные выступления тхэквондистов – красивый танец с чёткими ударами руками и ногами. Насколько мощное это боевое искусство?

– Тот самый танец – это туль (технический комплекс упражнений, состоящий из блоков и ударов ногами и руками с элементами дыхательной гимнастики – прим. ред.), и это не просто набор движений. Так мы отрабатываем технику рук и ног, чувство времени, координацию.

 

 

– Приходилось использовать навыки самообороны на улице?

– Приходилось. Всегда старался избежать драки, договориться. Тхэквондо можно использовать только в случае неизбежности – это ещё один наш принцип. Использовал приёмы, только чтобы остановить агрессора. Но, надо сказать, что тхэквондо делает человека уверенным в себе, и иногда уже достаточно одного взгляда, чтобы агрессор всё понял.

 

– Почему все команды подаются по-корейски? Зачем такие сложности?

– Тхэквондо – корейское боевое искусство, основанное генералом Чой Хон Хи, распространённое по всему миру, и команды подаются на корейском, чтобы их понимали спортсмены из всех стран. Дети схватывают корейские слова на лету, к тому же тренеры для новичков дублируют команды по-русски.

 

– Вы открыли и группу для взрослых – зачем взрослым людям тхэквондо? И не поздно ли начинать свой путь к чёрному поясу в 40+?

– Тхэквондо можно заниматься в любом возрасте, начинать советую не раньше 5 лет. Несколько моих учеников начали заниматься почти в 40 лет, получили чёрные пояса и начали тренерскую деятельность. Можно начать и в 50 лет и добиться успехов. У многих моих взрослых учеников была мечта заниматься боевыми искусствами, и вот теперь, когда дети выросли, можно её осуществить.

Занятия проходят в игровой форме, нет полного контакта, мы шутим, смеёмся, общаемся и, конечно, тренируемся. Если спортсмен не хочет выходить на спарринг, разбивать доски на соревнованиях, мы не заставляем. Так что не поздно никогда – моей самой возрастной ученице 56 лет.

 

– А как обычно бывает – сначала ребёнок приходит заниматься, а потом его родители – или наоборот?

– Да, как правило, приходит вначале ребёнок. Но бывает и наоборот. Бывает и так, что ребёнок давно бросил заниматься – ну не зашло, а у папы уже красно-чёрный пояс.

 

– В группах взрослых тоже много женщин?

– Да, вот недавно на аттестации 3 моих ученицы получили чёрные пояса. Тхэквондо для них – это и навыки самообороны, и аналог фитнеса, и времяпрепровождение, участники взрослой группы давно стали хорошими приятелями.

 

 

– Вы постоянно открываете новые филиалы, недавно открыли спортивный зал в Большеречье. Есть спрос на спорт в селе? Где ещё будут открываться школы?

– Мы не рассчитывали на такой ажиотаж. На первые пробные тренировки пришло 140 ребят, а мы ожидали не больше 50. Сейчас там 8 групп, и скоро будет первая аттестация на белые пояса. Родители очень обрадовались открытию секции тхэквондо, потому что в Большеречье ничего подобного пока нет.

Если найдётся тренер, желающий переехать в другие районы нашей области, мы, конечно, откроем и там филиал. Всё упирается в кадры. Сейчас у нас 75 залов по городу, и когда в Омске нам станет тесно, мы обязательно выйдем в пригород.

 

– Вы и летним досугом детей занимаетесь?

– Да, проводим летние сборы – пришкольный лагерь, вывозим детей на тренировочную базу в область, дети отдыхают, тренируются, проходят аттестацию на цветные пояса. Примерно месяц мы даём им отдохнуть и набраться сил перед новым учебным годом.

 

– Как вы конкурируете с другими боевыми искусствами?

– Бокс, карате, другие единоборства – я не вижу их своими конкурентами. Мы делаем одно общее дело, мы пропагандируем здоровый образ жизни. Наши конкуренты – компьютеры и гаджеты. Конкуренты сильные, и нам приходится с ними бороться.

 

– Весной в Омске прошёл Кубок Сибири по тхэквондо МФТ. Сложно организовывать мероприятия такого масштаба?

– К таким соревнования мы начинаем готовиться за 6-8 месяцев до начала. У нас 27 тренеров, у каждого своя зона ответственности, а я просто подсказываю и контролирую. В Омске мы уже много раз проводили всероссийские соревнования, в 2019 году впервые провели Кубок России. Это всё результат тщательной подготовки.

На каждом турнире присутствует комиссия из коллег во главе с президентом Федерации тхэквондо МФТ России Лазосом Константиновичем Цилфидисом. С каждым успешным турниром наш статус повышается, и, возможно, не за горами чемпионат России по тхэквондо МФТ в Омске!

 

Автор: Ирина Баландина

Фото: Никита Кудрявцев

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.