Омичи выкладывают фото с рождественских забегов

Дата публикации: 11.01.2021

Организаторы Рождественского полумарафона называют его «самым холодным забегом в мире». В этом году соревнования впервые прошли в онлайн-формате. Это означает, что бегуны выбирали дистанцию 3 км, 10 км или 21,1 км, и фиксировали результат с помощью мобильного приложения для занятий бегом.

Омичи делятся результатами в социальных сетях с хештегами #SIM и #рождественскийполумарафон. «Трамплин» пообщался с участниками забега, узнал о мотивации бегунов и коллективной поддержке.

Александр Кухаренко. Просто любит бег.

Я участвую во всех омских официальных мероприятиях – Рождественский полумарафон, Весенний полумарафон, Сибирский международный марафон.

Люблю бег просто. А это, какие-никакие, разделители сезонов и некая цель.

К этому забегу особо не готовился, кроме своей обычной беговой нагрузки (около 40 км в неделю). Потому и результат хуже прошлогоднего, наверное :)

Зимой бежать тяжелее, чем летом, это точно!
Если правильно одеться, то можно вполне себе пробежать и в –35. Пока бежишь – тебе не холодно, главное не терять темп и, повторюсь, правильно одеться.

Видел группы бегунов, были такие. Была даже полуофициальная трасса вокруг озера в парке 30 лет ВЛКСМ и волонтёры с ободряющими плакатами. Но я был не в курсе и бежал самоизолированно, в одиночестве.
 

Фото: страница Александра ВКонтакте 

Елена Каширина. Марафон – как молодая традиция.

Я участвовала в прошлом году и готовилась к марафону заранее, в любую погоду, и морозы меня не испугали точно. Единственное, что заставило задуматься об участии, это онлайн–формат. Но не хотелось нарушать, пусть пока ещё молодую, личную традицию – участие в Рождественском полумарафоне. Бежалось хорошо, мороз уже был не такой трескучий, как накануне, ветра не было и ярко светило солнце.

Близкие относятся к моим увлечениям положительно, потому что это занятие полезное. Бегала я одна.

Бегать стала совсем недавно, ещё в 2018 году пробежка длиннее 15 минут для меня было невыполнима. На работе предложили поучаствовать в летнем Сибирском международном марафоне в 2019 году на дистанции 3 км, согласилась. Готовилась, ведь тогда пробежать 3 км без остановки я не могла. 

После участия в SIM 2019 я вдохновилась, и записалась осенью на Рождественский полумарафон на дистанцию 10 км. Ох, сколько же было у меня сомнений о том, смогу ли я, но было время на подготовку до события и было желание.

И я смогла. Это было круто в плане личного самоощущения, можно сомневаться, но пробовать и стараться точно нужно, оно того стоит.

После рождественского полумарафона 2020, весь год участвовала в различных забегах от корпорации летнего экстрима «Подсолнух», не забывая регулярно тренироваться. Хотелось на летнем SIM 2020 покорить дистанцию в 21 км, но пандемия внесла свои коррективы. Но мне посчастливилось поучаствовать в крутом мероприятии ультратрейл «SOLORACE – 2020» от Евгения Непшы и его команды, где осилила дистанцию 23 км. 

Хотелось бы традиционного формата официальных забегов, потому что это особая атмосфера, она бодрит, вдохновляет, радует. Желаю всем спорта и здоровья!

Фото: страница Елены ВКонтакте

Алексей Попов. Родители взяли на себя роли судей, а прохожие придают сил.

Почему решил принять участие в марафоне?
Для меня это уже стало хорошей традицией. Здесь важно не просто быть участником, а прочувствовать праздник бега всей душой и телом.

Началось всё с массовых трёхкилометровых забегов, когда по долгу радийной службы мне приходилось вещать из гущи событий с микрофоном в руках. Видимо, тот заряд, полученный несколькими годами ранее, позволил не только приобщиться к сообществу марафонцев, но и дал реальный толчок к познанию философии бегунов. Сегодня мы – большая спортивная семья.

Нынешний рождественский цикл в моем случае стартовал ещё до первого снега в Омске. Вообще, период пандемии и вытекающие из него ограничения сделали беговой сезон особенным. За неимением возможности в полной мере тренироваться на стадионе, я вспомнил юношеские годы, когда любил бегать прямо по улицам. И как выяснилось позже, это принесло свои плоды.

Во-первых, здесь важна человеческая поддержка – обычные прохожие, глядя на тебя, бегущего с широченной улыбкой на лице, всегда выкрикивают что-нибудь приятное и такие вещи придают сил.

Во-вторых, повышенное внимание к деталям и мелочам на трассе. Поскольку ты не являешься единственным участником движения, приходится максимально концентрироваться. Ну а когда за окном заметно похолодало, перешёл на беговую дорожку в тренажерный зал. Один подход был равен, как правило, от 3 до 5 км.
Уже после встречи Нового Года совершил «обкатку» организма морозным воздухом, проведя под открытым небом несколько тренировок на выносливость «дыхалки».

Что касается самого забега Рождественского Полумарафона 2021, то я выбрал дистанцию 10 км. И поставил себе глобальную цель – «выбежать» из первого часа. Борьбу с самим собой пришлось вести буквально на каждом километре – плюс где-то мешал разогнаться встречный порывистый ветер. Примерно после седьмой отсечки удалось поймать необходимый для желаемого результата темп.
И в итоге я остался удовлетворен своим временем на финише – 59 минут 43 секунды. Признаюсь честно, сладость 17 секунд до «часа» была велика.

Сегодня главные источники моей поддержки и вдохновения – это мои родители. Благодаря онлайн-формату проведения Полумарафона, я выстроил трассу таким образом, что несколько раз пробегал рядом с домом в Горьковском районе, в котором вырос. Глядя из окна, мама и папа отсчитывали минуты, словно судьи. Ну и конечно задавали резонный «родительский» вопрос, связанный с моим физическим состоянием: «Ты не замёрз?!»
Уже после фиксации результата поделился им на своей странице ВКонтакте и получил многочисленные поздравления с «преодолением себя» от родных, друзей, знакомых и коллег. За что им тоже премного благодарен.

Набирал ли я команду единомышленников?
Можно сказать, что да. В нашем медиасодружестве «Радио Монте-Карло Омск» и 12 канала работает достаточное количество людей, которые являются приверженцами здорового образа жизни. Есть даже соответствующий чат с названием «Быстрые люди страны», где мы делимся своими беговыми результатами. Я думаю, что количество персон в нашем клубе с каждым годом будет только расти.

Фото: страница Алексея ВКонтакте

Наталья Семёнова. Вдохновилась спортсменом и бежит с коллегами.

В третий раз участвую в забегах SIM вместе с коллегами с «Двенашки», это уже своеобразная традиция. В прошлом году зимой, и потом в августе, я бегала по 3 км. Сейчас решила пробежать уже 10 км. 

Бегом увлеклась не так давно: в мае 2020 сделала интервью со спортсменом, который бежал по стране из конца в конец, у него получалось по 60 км в день. Вдохновилась его рассказом, вечером после работы надела кроссовки и тоже побежала. Я много лет занимаюсь танцами, но как раз прошлой весной и летом тренировок не было из-за пандемии, и я начала бегать по 3-4 раза в неделю. 

Когда смогла вернуться к танцам, бегать стала реже. Но все же сочетаю и то, и другое. Что касается подготовки к зимнему забегу, тут важно подобрать правильную одежду, обувь, шапку, перчатки. Чтобы не было слишком жарко или холодно. Важно дышать носом, чтоб не нахвататься холодного воздуха ртом и не застудить горло. Кто-то бегает в маске, но мне этот вариант не подходит. Просто бегу медленнее, вдыхаю носом, выдыхаю через рот.

Бег – это своеобразная медитация, мне он доставляет удовольствие. Нравится бегать не в зале или на дорожке, а на природе – на Зеленом острове или в парке у СибНИИСХоза, например. В сентябре участвовала еще в ультратрейле «SOLORACE - 2020» на дистанции 12.5 км. Теперь хочу пробежать летом полумарафон.

Фото: страница Натальи ВКонтакте

Фото на обложке: сообщество Сибирского международного марафона SIM

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.