На «Госуслугах» стартовала запись на вакцинацию от COVID-19: омичи о том, как перенесли прививки

Дата публикации: 19.01.2021

Портал «Госуслуг» в тестовом режиме запустил возможность онлайн-записи на прививку от коронавируса. На сайте появился баннер, кликнув по которому любой зарегистрированный пользователь сможет записать себя или своих близких на вакцинацию.

Самая крупная партия вакцины Sputnik V поступит в Омск в начале февраля. Согласно рекомендациями Минздрава РФ, получить прививку должны 30% жителей региона, то есть, около 450 тысяч человек. Официальная статистика на 15 января выглядит следующим образом: полную вакцинацию прошли 1354 пациента, ещё 2902 поставили первый компонент вакцины. Мы поговорили с вакцинировавшимися омичами об их решении и о том, как они чувствуют себя после прививки.

Наталья Мельникова, ОАО «РЖД»

«Я поставила прививку, потому что считаю это правильным.  Лучше получить, говоря простым языком, маленькую дозу коронавируса, чтобы выработался иммунитет, чем потом заболеть тяжелой формой и справляться с её последствиями. Это раньше говорили, что коронавирус плохо переносят  только пожилые. У меня есть знакомый, молодой и спортивный, ему 23 года. Он 2 месяца пробыл на больничном: было под 70% поражения лёгких.

Вакцина ставится в 2 этапа. Первую я поставила 23 декабря, вторую – 13 января. Чтобы точно узнать, выработались ли антитела, со второго укола должен пройти ещё 21 день. Практически никакой реакции у меня не было: только в первый день небольшая температура, и то я заметила её только потому, что заполняла дневник на «Госуслугах». Они в этом плане вообще очень удобно сделали: ставишь прививку в больнице, тебе автоматически приходит извещение от «Госуслуг» с предложением заполнять дневник вакцинированного»

Елена Моренис, директор ГТРК «Иртыш»

«Перед тем, как делать прививку, я ознакомилась с большим количеством материалов на эту тему. Главным аргументом для меня стало то, что российская вирусология – одна из самых сильных в мире. Поэтому никаких сомнений в правильности этого решения у меня нет. Как и любой человек, работающий в СМИ, я много контактирую с людьми. Мне надоело бояться и подвергать других риску.

Прививку я ставила в медсанчасти №7. С этого момента прошла неделя, и никакой температуры или других симптомов у меня нет. Для тех, кто пойдет вакцинироваться, только один совет: будьте ответственны. Бутылёк с препаратом вскрывается в определеннее время и делится на 5 пациентов. Передо мной была такая пятёрка, в которой один из записывавшихся не пришёл. Медсестре пришлось бегать по больнице и искать, кому поставить эту пятую дозу»

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.