На Левом берегу летом откроется фермерский рынок европейского типа

Дата публикации: 13.04.2021

На Левом Берегу Омска готовится к открытию гастро-рынок. Его владельцы говорят: ничего подобного в городе ещё нет. Специализироваться рынок будет на полезных продуктах. На площади около двух тысяч метров должны разместиться точки фермерских хозяйств Омской области. Рабочее название – «Зеленый рынок». Он откроется, предположительно, в июле этого года в ТЦ «Асгард» на улице 70 Лет Октября у остановки «Ул. Дмитриева» (с правой стороны, если ехать в сторону центра города, в здании, где работает фитнес-центр «SuperClub»).

Планируется, что в линейке товаров будет 20 направлений. Жители смогут купить свежие овощи и фрукты, рыбу, молочную продукцию, сыр, мясо, яйца, мёд, колбасу и многое другое. Особенно рады здесь будут владельцам сыроварни, пекарни, кондитерской, коптильни или пасеки.

Владельцы будущего торгового объекта позиционируют себя следующим образом:

- «Зелёный рынок» — это масштабная площадка, которая готова объединить в себе лучшие представительства фермерских хозяйств в Омске. Это первый в Омске рынок европейского типа. Здесь можно приобрести качественные натуральные продукты в одном месте!

Кроме того, у фермерского рынка будет свой отдельный фудкорт.

- Рады будем принять узбекскую кухню, пиццерию, суши-бар, – уточнили в администрации гастро-рынка.
Там уже отметили, что интерес к их торговым площадям среди потенциальных арендаторов высокий. Довольно большая часть рядов уже сдана фермерам. Но свободные места всё еще имеются. Подать заявку на аренду торгового места можно здесь.

- Варианты разные, как по площади, так и по цене. Но их становится все меньше. Стоимость от 1000 до 20 000 за квадратный метр. Всё зависит от местоположения торговой точки, – рассказали в администрации гастро-рынка.

Президент союза крестьянских фермерских хозяйств Омской области Иван Бригерт положительно оценил новость об открытии первого в городе рынка фермерской продукции. Он считает, что таких точек сбыта должно быть больше.

Иван Бригерт

- Конечно, это нужное дело. В первую очередь это цивилизованный подход к торговле. Потому что все мы видели кадры, как у Левобережного рынка нелегальные торговцы мясом набрасывались на телевизионных журналистов. Это будет отличная площадка для людей, занимающихся в Омске личным подворным хозяйством. Фермерам жизненно необходим такой рынок для сбыта своей продукции. Они ведь смогут кормить не только свои семьи, но и омичей, – считает Иван Бригерт. – Причем это будет экологически чистая, полезная продукция. Так что выигрывают от этого все.

Это очень важная тема. Я всегда говорил, что Россию накормят только люди, работающие на земле. До чего дошло – у нас уже кусок деревенского мяса в магазине не так просто найти. Многие просто вырезали своё поголовье на селе – это неправильно. Необходимо, конечно, поддерживать личные подворные хозяйства, так мы сможем сохранить наше село. Нужно открывать как можно больше таких точек сбыта. Если вовремя не предпринять меры, через 5 лет мы будем есть заморозку и ГМО. Я только за такой рынок! Люди однозначно будут туда ездить за свежими продуктами.

Владелец своей сыроварни, попросивший не указывать свое имя, тоже с интересом отнесся к новости об открытии нового гастро-рынка фермерской продукции.

- Думаю, многим владельцам своих хозяйств этот рынок будет интересен в качестве точки сбыта. Главное, это стоимость аренды, какую цену назначат владельцы. Если она будет завышена, то фермерам придется поднимать цену на свою продукцию. А это может отпугнуть покупателей, – считает сыровар.

Известный в Омске ритейлер Виктор Шкуренко (cовладелец магазинов «Победа», Evrospar, «Низклоцен», «Продукты 24») в своё время неудачно вложившийся в закрывшуюся в итоге сеть «Крестьянский двор», в успех данного формата не верит.

Виктор Шкуренко

- Первое: интересен ли такой формат омичам и есть ли запрос на этот продукт. Потому что предполагается, что он будет гораздо дороже, чем стоят те же позиции в сетевой торговле. Готовы ли омичи переплачивать? Второе: насколько этот рынок будет фермерским? Не окажется ли, что это просто басня, красивая легенда. Объясню, почему я так говорю. Я работал с сетью «Крестьянский двор», и я не верю, что сам фермер может продавать свою продукцию. Это нереально, – считает Виктор Шкуренко. – Обычно фермер старается сбыть товар оптовику, так как у него нет времени заниматься розничной торговлей и стоять за прилавком. Да, в «Крестьянском дворе» мы таких искали, но это были все равно не фермеры, а маленькие производства. Закрылась сеть из-за того, что у поставщиков были небольшие объемы, потому они реализовывали свою продукцию дорого, а потребитель не готов покупать её за такие деньги. В случае с фермерским рынком скажу, что однозначно и там продукция будет дороже обычной. Аренда, затраты на продавца – всё это ляжет в цену. Либо обычные торговцы с налаженным бизнесом мимикрируют под фермеров. Но давайте посмотрим, вдруг у этого рынка все получится. Место расположения там хорошее.

Фото: «Коммерческие вести», Александр Румянцев («Новый Омск»)

Поделиться:
Поддержи проект

Через интернет

Банковской картой или другими способами онлайн

Через банк

Распечатать квитанцию и оплатить в любом банке

  1. Сумма
  2. Контакты
  3. Оплата
Сумма
Тип пожертвования

Ежемесячное пожертвование списывается с банковской карты.
В любой момент вы можете его отключить в личном кабинете на сайте.

Сумма пожертвования
Способ оплаты

Почему нужно поддерживать «Трамплин»
Все платежи осуществляются через Альфа-банк

Скачайте и распечатайте квитанцию, заполнте необходимые поля и оплатите ее в любом банке

Пожертвование осуществляется на условиях публичной оферты

распечатать квитанцию
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.