Идёт набор в летнюю лабораторию, вдохновляющую кодить для Skolkovo, Apple и IMAX

Дата публикации: 15.05.2021

В июле и августе в Омске будет работать StudentLabs – Студенческая лаборатория для программистов и дизайнеров

Эта ежегодная студенческая школа, организуемая Алексеем Коровянским, техническим директором омской компании Effective, создавшей мобильный приложения для Walmart, Fedex, Energizer, IMAX, Yota.

Чтобы стать участником Лаборатории нужно не так и много – желание сделать качественный проект, посвящая ему 30 часов в неделю и иметь базовые знания, позволяющие пройти отбор. Участие, как и в предыдущие годы, бесплатное. Более того – организаторы готовы помочь участникам с оборудованием.

Алексей всегда отмечает, что о StudentLabs не только помогает авторам идей решать прикладные задачи, но и выполняет серьезную социальную функцию: «Ребята совместно работают в командах, проявляют талант в решении широкого спектра проектных задач, впитывают в себя советы наставников и получают отличные проекты в портфолио. Также они видят перспективу хорошего трудоустройства в родном городе и делают первые, но самостоятельные и уверенные шаги в этом направлении. Мы же, со своей стороны, охотно делимся профессиональными знаниями и собственным примером мотивируем молодых специалистов строить карьеру здесь, ведь современные технологии позволяют нам из Омска работать с заказчиками по всему миру».

StudentLabs проходит в Омске ежегодно. И его участники создают реальные приложения для реальных компаний. Приложения создаются с нуля с настоящей конкуренцией между командами. Как итог – опыт, знания и приятный студенческий бонус – работа в лаборатории может быть зачтена как летняя практика.

В прошлом году студенты сделали мобильное приложение «Путеводитель по Омской области» для Туристского информационного центра Омской области.

В 2019 году участники летней лаборатории создали приложение «Омск: город сегодня» с интерактивной картой городских событий. Игорь Кирьянов, участвовавший в StudentLabs 2019 года, рассказывает: «Мы делали проект «Омск: город сегодня» для мэрии. И это win-win ситуация. Мы получили опыт и проект в портфолио, а мэрия получила бесплатное приложение от студентов, за которое в иной ситуации могла бы потратить приличные деньги. Это был реальный опыт как в профессиональном плане, так и в плане soft skills. Мы были на экскурсии в администрации, давали интервью, выступали на Happy Dev Lite, получили благодарность от мэра».

Жалко, что мобильные приложения мэрией и Турцентром давно не обновлялись. Но как заметил Алексей Коровянский, «Вообще, переход проект из стен лаборатории в самостоятельную жизнь – это очень хрупкий процесс.

На данный момент мы видим, что через год и больше выживает только 20% проектов. На самом деле, это неплохой процент - ведь лаборатория для многих проектов — это скорее проверка гипотезы, которая по итогам проверки за частую оказывается нежизнеспособной. Тут фишка в том, что некоторые предприниматели тратят миллионы рублей на то, чтобы проверить гипотезу. А в лаборатории это можно сделать всего за 30 тысяч рублей».

Интересно посмотреть на участников студенческой лаборатории прошлых лет:

Сергей Баранову и Дмитрию Абрамову опыт StudentLabs помог выиграть конкурс «Умник» (победители получают грант на реализацию своей идеи), организовать собственную компанию. Ребята создали Speechki — онлайн-платформу для создания аудиокниг при помощи нейронных голосов. С ними работают «Эксмо», Storytel, Alpina Digital, Hachette Livre, Scribd, OverDrive.

«В далеком 2013 году я и мой друг, а сейчас бизнес-партнер, Дима приняли участие в IT-лаборатории схожего формата. Она называлась GDG Labs и её главным организатором также был Алексей Коровянский, — говорит Сергей. — Это было безумно круто, и об участии в ней я не пожалел ни разу. И скажу больше, сейчас спустя 7 лет понимаю, что именно участие в той лаборатории дало нам сильнейший толчок в IT и, как мне кажется, заметно повлияло на создание нашей с Димой компании КВАРК, а потом уж и нашего международного проекта Speechki. Безумно рад, что 7 лет назад, будучи студентом, мне удалось попасть в этот мега-проект. И если бы у меня была машина времени, то возвращаясь в прошлое я бы изменил многое, но что я точно бы не стал менять, так это участие в IT-лаборатории».

Иван Кудык, участвовал в StudentLabs 2013 года, учась в 11 классе 117-ой школы. Учась в вузе стал руководить отделом разработки в крупной омской компании, затем сделал стартап в «Сколково». Иван разработал систему повышения эффективности работы тракториста во время посевной – Agricultural Vehicle Intellectual System, которую можно применять даже на тракторах, выпущенных 40 лет назад. Сейчас работает над разработкой беспилотных автомобилей в одной из крупных корпораций.

Илья Сиганов, участник лаборатории 2013 года, работает исследователем-разработчиком в 7bits. Создал в Омске клуб Машинного Обучения.

Алексей Коровянский, вспоминая Лаборатории прошлых лет замечает: «Ребята которые в 2017 году работали над приложением для дня города, в последствии этого получили поддержку на своем факультете и приглашение в Швейцарию по учебе. Один из этих ребят сейчас работает в нашей компании над приложением для компании IMAX.

Я уверен, что лаборатория является отличным драйвером для развития молодых талантов. При этом каждый выстреливает в свое время и в свое направлении. Кто-то добивается успеха в создании собственного масштабного проекта, кто-то делает отличную карьеру в найме, кто-то реализует себя как талантливый организатор.

Также, особенностью лаборатории является то, что ее выпускники поддерживают последующие поколения и всегда рады собраться вместе, чтобы обменяться сумасшедшими идеями и весело провести время».

Ярче всего об опыте летних омских студенческих лабораторий сказал Никита Кардаков, работающий в Apple, пишущий музыку и снимающий фильмы: «Ты, твои друзья, куча студентов с горящими глазами и уже опытных наставников. Целое лето кода и разговоров об UI/UX. Опыт, за которым не нужно ехать в Европу или Америку. Лет через десять, ты будешь сидеть на средиземноморском побережье, пить вино нужной температуры и говорить о том, как родился твой мега-проект своей красотке-жене: «Да, все началось именно в той самой студенческой лаборатории, тогда и начался %s». Потом зайдешь в свой кабинет, сядешь в кожаное кресло и в очередной раз начнешь думать, что променял бы весь свой успех на то, чтобы снова пережить это лето со своими друзьями...» .

Отметим, что также этим летом в Омске компания deeplay запускает полезный образовательный проект для начинающих специалистов Java и C#.

Также в городе откроются множество летних школ и лагерей, открывающих свои двери для жителей города этим летом, о которых можно узнать в материале «Трамплина» Летний отдых 2021 в Омске с пользой: чем занять себя и своего ребёнка на каникулах.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.