Этика и пересборка: анонс образовательного мероприятия для бизнес-тренеров

Дата публикации: 11.08.2021

В Омске, на базе «Точки кипения», недавно появился Клуб бизнес-тренеров и консультантов. И 12 августа у них состоится очередное мероприятие. 

На встрече запланировано обсуждение двух вопросов со спикерами и в формате дискуссии:

  • Этика бизнес-тренера и консультанта: мировой опыт и собственные правила. Спикер Кульмяков Дмитрий.
  • Пересборка деятельности тренера и консультанта. Как не стать заложником одной компетенции и постоянно быть тренде. Спикер Климанова Евгения.

Мы подробнее узнали, о чём будут говорить эксперты.

Евгения Климанова, основатель сообщества бизнес-тренеров и консультантов города Омска: «Мы обсудим этику бизнес-консультанта и бизнес-тренера в широком понимании этого слова, где границы того, как может или как должен вести себя специалист с клиентами. Естественно вопрос коммерческой тайны тоже будет стоять. Может ли бизнес-тренер или консультант брать проект, если заведомо понятно, что шансов у компании нет или у него не хватает компетенции помочь. В общем, есть очень много вопросов, актуальных для этих профессий, которые мы будем обсуждать. Вторая тема - пересборка компетенции бизнес-тренеров и консультантов. С одной стороны, эти профессии очень глубокие и требуют большого погружения, серьёзных компетенций в определенной области. Например, финансовый консультант глубоко должен знать всю финансовую специфику, также как консультант по персоналу или по кадровому делу разбираться в своей сфере - это с одной стороны. А с другой стороны, сейчас всё сильно меняется и очень легко стать заложником своей компетенции. То есть, например, компетенция умерла или её заменил компьютер, и человек остался не у дел. Поговорим, как не быть заложником своей глубокой компетенции и при этом быть всегда в тренде, постоянно пересобираться. Это будет полезно для любых помогающих профессий, любых консультантов, будь то финансовый, управленческий консультант, консультант по кадрам, по карьерному росту, даже астрологам, мне кажется, эта тема будет полезна.»

Дмитрий Кульмяков: «Я буду говорить о том, какие этические кодексы действуют в разных направлениях деятельности – в консалтинге, в психологии, в коучинге, в тренингах. Цель моего выступления – показать те задачи, которые решают при помощи этического кодекса специалисты разных видов деятельности. Надеюсь, что этот обзор позволит сформулировать этические правила поведения членов Клуба тренеров и консультантов Омска.

Цель выработки этического кодекса – «обеление» рынка консалтинговых, тренинговых и коучинговых услуг и работа над исправлением негативного отношения представителей омского бизнеса к этим услугам. Ведь не секрет, что плохой имидж услуг формировался в течение долгого времени, когда коучем, консультантом или тренером мог назваться кто угодно, не заботясь о том имиджевом уроне, который может быть нанесён непрофессиональной работой «инфоцыган».

Это начинание может принести пользу не только коучам, консультантам и тренерам, но и омскому бизнесу. Во-первых, предприниматели могут познакомиться со списком услуг, с помощью которых можно быстрее решить свои задачи. Во-вторых, у бизнесменов появляется возможность сэкономить на заработной плате и временно привлечь для решения важной задачи внешнего консультанта, а не нанимать на постоянное место работы дорогостоящего сотрудника. Такой специалист может стать обузой после решения задачи, для которой его нанимали. В-третьих, бизнесмены могут сэкономить на гонорарах столичных консультантов, коучей и тренеров, обращаясь к омичам, которые могут оказать высококачественные услуги по меньшей стоимости.»

Мероприятие пройдет в «Точке кипения» по адресу г. Омск, ул М. Жукова, 21, 12 августа с 18.00 до 19.30. Подать заявку можно здесь.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.