Что такое картонаж и как заинтересовать им 150 тысяч человек в «ТикТоке»

Дата публикации: 12.08.2021

Омская студентка Ксения Бойправ рассказала нам, как случайно стала мастером картонажа – техники, которой занимаются не больше десяти человек во всей России. Благодаря своим изделиям она попала в закрытый «чат талантов» TikTok и набрала почти 150 тысяч подписчиков. А мы сделали об этом материал вместе с академией «Мастера»

Редкое увлечение

Картонаж – это техника сборки разных изделий из картона. О том, что она занимается картонажем, Ксюша узнала намного позже, чем появились её первые работы. 
История увлечения началась так: в 2016 году Ксюша, с детства обожающая что-то плести или лепить, поступила в университет на преподавателя ИЗО. Пока училась, в соцсетях наткнулась на группы любителей скрапбукинга и сразу же заинтересовалась им. Но быстро разочаровалась: 

«Основа скрапбукинга — детали и иллюстрации из бумаги. Они продаются в готовых наборах, соответственно, в самом рукоделии не так много творчества. Внешний вид изделия всегда зависит от того,  какой набор вам достался, и каждое изделие будет похоже на работу другого мастера, который купил такой же набор. 

Исключив из своих работ бумажные элементы, Ксюша оставила только картон и ткань. Сначала она делала прямоугольные шкатулки, но быстро поняла, что простые формы ей неинтересны. И впервые сделала шкатулку в форме платья. 

«Я понятия не имела, что эта техника существует давно, и что называется картонажем. Я просто попробовала и уже не смогла остановиться. Мне так понравилось то, что у меня получается, что я могла проснуться ночью, подойти к своей работе, трогать ее и думать: «Неужели я это сделала своими руками».

172 часа на шкатулку

Ксения начала «гуглить» похожие работы и узнала, что в России есть другие мастера картонажа. 

«Тех, кто создаёт фигурные работы не больше десяти человек на всю страну. Кто-то делает совсем простые шкатулки. Кто-то, как и я, более «мультяшные» изделия. В самом начале я купила несколько мастер-классов у опытного мастера Натальи Юркевич, и с тех пор мой уровень стал постоянно расти». 

Увлечение было настолько сильным, что после окончания университета превратилось для Ксюши в полноценную работу по «пятидневке». Каждый день она садилась за стол в 10:00 и вставала из-за него в 17:00. На простую вещь у нее уходило 2-4 дня, самые масштабные работы занимали до нескольких месяцев. 

«Около получаса уходит на подготовку, а потом я могу сидеть за сборкой до вечера без передышки. Поэтому когда просят «просто подарить» шкатулку, я объясняю, сколько времени на неё ушло. Я не могу отдать или продать за бесценок то, на что потрачены недели моей жизни. Цену обычно определяю интуитивно, смотрю и думаю: «Эту меньше чем за 1000 рублей не отдам». 

Например, на шкатулку-дом у Ксюши ушло 172 часа. 3530 рублей стоили материалы, час работы она по минимуму оценивает в 50 рублей. Таким образом, продать эту работу она готова не меньше чем за 12130 рублей. Сейчас «дом» ждёт своего покупателя. 

«С ним была забавная история. Я создавала деталь для крыши, она очень простая, обычный прямоугольник. Намазала бумагу клеем, приложила ткань, но клей проступил. Это брак, сразу на выброс. Я отмеряю деталь снова, а у меня остаётся последний кусочек ткани. Аккуратно её приклеила, начинаю загибать края и понимаю, что я случайно  положила ее в клей. Я не выдержала, собрала это всё в кучу, закрыла в шкафу и решила — не сегодня». 

Но если не рассматривать картонаж как способ заработка, это очень дешёвое хобби. Самой большой статьёй расходов является ткань: Ксюша заказывает в интернете корейскую хлопковую от бренда Daily Like (около 1000 рублей за метр). Иногда она покупает обычную бязь или джинсу (до 200 рублей за метр) в ближайшем магазине, но корейская значительно лучшего качества: более плотная (120-140 мкг), с необычными принтами. Специальный переплётный картон она берёт в художественном магазине. Лист 100 на 70 см стоит около 300 рублей. При толщине 2-3 мм изделие получается практически «неубиваемым», разломать его довольно сложно. 
Идеальный клей для картонажа, по словам Ксении, строительный ПВА. Он более густой по сравнению с канцелярским, не пропитывает ткань и не размачивает бумагу. 
Кроме этого Ксюша использует хорошие ножницы, акварельную бумагу, кисти, канцелярский нож, малярный скотч и клей «Момент Кристалл». 

Покорение «ТикТока»

С сентября 2020 года Ксюша начала развивать TikTok. Туда она выкладывает моменты рабочего процесса, рассказывает о готовых изделиях и лайфхаках картонажа. Сейчас у нее почти 150 тысяч подписчиков, а самое успешное видео набрало 11 миллионов просмотров. Забавно, что именно это видео было шуточным: в нём она показывает «шкатулку» из спичечных коробков (которые мы все склеивали в детстве) и говорит, что продаёт такие по 1500 рублей. Возмущению аудитории не было предела, и видео быстро завирусилось.

Еще её пригласили в «чат талантов» TikTok. Это официальное сообщество, где с мастерами общаются сотрудники соцсети. Там можно оперативно получить поддержку, если с аккаунтом возникли проблемы или появился вопрос. Есть и другие бонусы: конкурсы, общение с единомышленниками и возможность первыми попробовать различные новинки «ТикТока».  

«Долгое время я выкладывала видео каждый день. Сильно улучшила навыки монтажа. Сейчас я устроилась на работу в колл-центр и не могу посвящать этому столько времени, поэтому решила взять паузу». 

За полтора года, которые Ксюша с утра до вечера занималась картонажем и снимала видео, ей не удалось выйти на желаемый уровень дохода. Сейчас она взяла небольшой «отпуск», чтобы переосмыслить своё увлечение и подойти к нему с новой стороны. 

«За всё время работы «холодных» заказов, которые не через друзей и знакомых, было всего около пяти. Я думаю над позиционированием – мне хотелось бы продавать работы как декор для детских, но здесь тоже есть сложности. С такими изделиями нельзя играть, их можно испортить даже просто притронувшись грязными руками. Офлайн мои работы можно найти в магазине Made in Omsk. Также есть идеи коллабораций с блогерами. Я не устала от своего дела и в любом случае его не брошу. Но сейчас мне точно нужен перерыв». 

 

«Мастера» — бесплатная образовательная платформа для молодых предпринимателей в сфере новой экономики. Проект поможет как тем, кто уже добился успеха, так и тем, кто только планирует начать свое дело.

Проект «Мастера» реализуется фондом «Креативные практики» при поддержке компании «Газпром нефть» в рамках программы «Родные города».

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.