Владелец лаборатории кожи White rabbit: Мы шили изделия для фильма по мотивам «Ведьмака»

Дата публикации: 22.09.2021

Предпринимательством омич Сергей Шкиринец занимается почти всю свою жизнь. Начинал с продажи электронных носителей – флешки, плейеры и прочее. У него была небольшая сеть.

Дело жизни началось с пари

- В 2013 году я понял, что модно и нужно создавать свой продукт. Заниматься своим прежним делом мне уже казалось нечестным. Зарабатывать на «купи – продай» было как-то не очень. Собираясь на вечеринку с красно-белым дресс-кодом, я подумал: почему бы мне не прийти на мероприятие в красном шарфе? Оказалось, что купить его в Омске не так-то просто. Кое-как я его нашел в МЕГЕ. И понял, что я могу заняться производством этой одежды. Я даже отшил первую партию: нашел швею, материал, сделал небольшой интернет-магазин. Тогда же пришло название - White rabbit (Белый кролик). У меня была татуировка кролика. Называть компанию своей фамилией я посчитал нескромным. Но в том же году я узнал, что у нас в городе успешно работают ребята Залесов и Скок. И у них маркетинг на высшем уровне, а мне до них далеко. Да и зачем мне делать то, что уже есть? Ведь ниша занята.

Определиться с будущим делом помог случай и пари. Сергей через несколько месяцев пришел на «Агро-Омск» и увидел ребят, торгующих кожаным браслетиком. Но цена в 300 рублей за штуку ему показалась завышенной, он попытался сторговаться за 100 рублей. В итоге омич заключил пари с продавцом.

– Одна из девушек сказала: «Сделайте такой же сами, если вы считаете, что это дорого – мы дадим вам материал». Я расценил это как вызов. Я ей ответил: «Через неделю состоится «Флора», и я буду стоять рядом с вами. И буду продавать такие браслеты даже не по 100 рублей, а по 50! У меня просто было желание что-то делать.

«Я самоучка, только так ты будешь оригинален»

В 2013 году Сергей Шкиринец находит помещение под мастерскую для работы с кожей и начинает изготавливать свои браслеты. Однако признается: впервые создать нечто похожее на то, что он видел на выставке «Агро-Омск», удалось лишь через 3 года. Дела идут хорошо, он нанимает уже несколько помощников, с продажами изделий из кожи все очень неплохо. Обложки на паспорт, футляры для очков, браслеты – все это пользуется спросом. С материалами мастер не испытывает никаких проблем – кожу он заказывает на нескольких российских заводах – под Нижним Новгородом и в Свердловской области.

– Я начинаю понимать: оказывается с этого дела не то, что зарабатывать, а можно нормально жить. И мне это начинает нравиться все больше. Бизнес растет, мы стали расширять линейку аксессуаров. Первое, от чего мы отказываемся, - те самые браслеты. Потом временно перестаем шить кошельки – они у нас почему-то сначала постоянно рвались. Переходим к изготовлению различных сумок, – Сергей Шкиринец. – При этом я не оканчивал никаких курсов, ни у кого не учился, не смотрел обучающие ролики на You Tube, потому что так ты теряешь индивидуальность, поневоле начинаешь подражать. Это как учиться в школе по готовым домашним заданиям. Я же все осваивал методом проб и ошибок. Только так ты будешь оригинален. Я самоучка.

Сейчас лаборатория кожи White rabbit держит прочные позиции на рынке. Продукцию омичей знают далеко за пределами города. Есть заказы из США, Австралии и Новой Зеландии. Аксессуары Сергея Шкиринца пользуются популярностью по всей России. White rabbit зашел и на иностранные площадки: сумки, кошельки, блокноты и обложки на паспорт ребята продают через eBay и Aliexpress.

– Наша линейка товаров очень широкая. У себя в буклете мы пишем: Делаем все, кроме одежды и обуви. Остальное все можно заказать. Конечно, мы не будем делать кожаный чехол на отдельную марку телефона. Мы постараемся сделать вещь, которая подходит на все мобильники, – говорит владелец лаборатории кожи. – От мелких аксессуаров мы постепенно переходим к более крупным вещам, например, к сумкам: сейчас стараемся делать какие-то походные варианты, рюкзаки, дорожные сумки.

«Крутой бренд из Сибири» хочет захватить мир

White rabbit сейчас – это команда из 20 человек: портные, художники, дизайнеры и продажники. Живет в мастерской и свой кот Гоша, который пристально контролирует работу сотрудников лаборатории. Этот процесс так выматывает Гошу, что иногда он засыпает прямо на столе среди заготовок. Есть магазин-склад, отдельная мастерская и, конечно, свой интернет-магазин, а также своя точка в омском аэропорту. В сезон, летом и под Новый год, количество магазинов лаборатории кожи увеличивается до 10. 

- Наши товары покупаются чаще всего не в личное пользование, а в подарок. Самая горячая пора для презентов – декабрь, конечно, либо период отпусков. Поэтому летом мы открываем точки там, куда люди ездят отдыхать: это курорты Краснодарского края, Алтай, Байкал. Люди в отпуске легче тратят деньги и готовы покупать презенты на память. В среднем чехол на паспорт стоит 1 200 рублей, поясная сумка наша обойдется в 4 800, портфель – около 12 000, рюкзак будет стоить 10 000. Цены плюс-минус, все зависит от модели, - рассказывает Сергей Шкиринец. – Цены на 20% мы подняли буквально в августе, а до этого держали их на одном уровне 5 лет. Благодаря этому мы подняли зарплаты нашим художникам.

Сергей помнит свои необычные заказы. Но признается: со временем и они превращаются в текучку и уже перестают удивлять. А вспомнить есть что.

– Заказывали у нас наборы для фиксации партнера в постели, например. Кнуты молодые пары заказывали. Делали чехлы для скрытого ношения ножа в паху. Делали детали для экипировки персонажей фильма по мотивам «Ведьмака» – ребята из Подмосковья снимали. Но все это становится обыденностью, - говорит мастер.

Есть среди клиентов White rabbit и довольно известные люди – актеры, режиссеры, театралы и блогеры. Но фамилий Сергей Шкиринец не запоминает.

– Просто все эти люди далеки от сферы моих интересов. А тот, кто мне по-настоящему интересен, например, лидер Rammstein Тилль Линдеманн, вряд ли ходит в нашем ремне. Точно знаю, что наши аксессуары есть у Сергея Жукова из группы «Руки вверх» – презент для него заказал его фан-клуб. Ему, кстати, понравилось наше изделие, но не помню, что это было, - рассказал «Трамплину» мастер. – В прошлом году был случай: у нас на Алтае купил поясную сумку мужчина. И ко мне подбегает сосед по торговой точке и кричит: «Ты знаешь, кто это был? Ты знаешь?» Я ответил, что нет. А он кричит: «Да это же Жиган». Но мне это имя ни о чем не говорит, если честно. И я как-то в Сочи слышал в аэропорту разговор двух приятелей, один из которых шел с нашей продукцией. Он говорит другу: «Знаете, кто сделал эту сумку? Да это же «Белый кролик» – супербренд из Сибири!» Блин, было чертовски приятно.

На вопрос о глобальных планах в бизнесе Сергей Шкиринец отвечает:

- В планах захват всего мира. Хочу, чтобы так о моей продукции говорили не только в Сочи, а везде!

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.