Стартап программистов Speechki, работавший со Storytel, выиграл «книжный Оскар»

Дата публикации: 13.10.2021

Компания «Спички Букс», создающая аудиокниги с помощью искусственного интеллекта (специальный алгоритм переводит речь в текст. – Прим. Медиа «Трамплин») победил на всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Ревизор-2021». Организаторы конкурса — журнал «Книжная индустрия», Российский книжный союз, генеральная дирекция Международных книжных выставок и ярмарок. Очень молодой сервис Speechki за авторством омских программистов Сергея Баранова и Дмитрия Абрамова был признан лучшим в номинации «Инновационные сервисы и технологии». Омичи обошли разработчиков уже признанных на рынке проектов, которыми успешно пользуются 7-10 лет. К примеру, соперниками Баранова и Абрамова в номинации стали имеющие миллионные аудитории электронная библиотека и сервис для чтения книг MyBook, книгоиздательская платформа Rugram и сервис для независимых издателей Ridero.

Кстати, приз этого конкурса в данной номинации еще называют «книжным Оскаром». И омская разработка победила! Самое интересное, что сами ребята говорят: для них этот триумф абсолютно неожиданный. Они даже не заявлялись для участия в «Ревизор-2021».

В конкурсе мы участвуем впервые, мы не заявлялись как участники. На соискание награды можно быть только выдвинутыми, и, по всей видимости, нас выдвинул кто-то из партнеров или клиентов, с которыми мы работаем в России, – соучредитель компании Сергей Баранов. –  Для нас попадание в шорт-лист стало большой неожиданностью, не говоря уже о победе. Мы просто работали, развивая наш продукт и технологию, общаясь и помогая издательствам превращать простаивающие у них права на произведения в прибыльные аудиокниги.

Добавим, что компания «Спички Букс» является резидентом омского ИТ-парка. Онлайн-платформу для перевода книг в аудио-формат Speechki программисты Баранов и Абрамов разработали лишь два года назад. В июле 2020 они получили 1 миллион рублей от фонда Сколково, заняв третье место на технологической конференции Startup Village Livestream’20.

Медиа «Трамплин» одним из первых писал о сервисе Speechki еще в мае этого года. Тогда один из его создателей Сергей Баранов подробно рассказывал нам о своем сотрудничестве со Storytel. Поделился он и тем, какой путь они прошли с компаньоном, пока не создали эту выстрелившую разработку.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.