Инструкция по применению. Как запустить успешный бизнес в Омске

Дата публикации: 13.01.2023

Как построить свой бизнес с нуля? Какие подводные камни ждут предпринимателей?

 

Куда смотреть, за что хвататься? И как не сбавлять обороты, добившись успеха? Мы раскрыли главные секреты предпринимательского дела с руководителем центра налогового консультирования, сертифицированным тренером по социальному предпринимательству Еленой Кореневской.

 

 

Открыть своё дело: пошаговая инструкция

 

Предпринимателем может стать каждый, убеждена наша собеседница. Главное – уметь считать и планировать. Навыки нужно развивать, никто не рождается с «предпринимательской жилкой».

 

Начать своё дело необходимо в теории и только потом перейти к практике. В первую очередь – составить бизнес-план. Это комплексная работа, нужно просчитать и спрогнозировать все аспекты будущего дела. Разберёмся подробнее.

 

Предпринимательская идея

 

То, чем вы будете заниматься, покажет самоанализ. Важно понять, что вы умеете лучше всего, в чём разбираетесь, чем можете помочь своим будущим клиентам.

 

Область определена. Теперь обратите внимание на аудиторию. Нужны ли ваши способности людям? Есть ли у них проблема, которую может решить ваш товар или услуга? Если да, то кто эти люди. Другими словами, следующий этап – определение целевой аудитории.

 

Когда определены идея, продукт и целевая аудитория, проведите SWOT-анализ: проанализируйте сильные и слабые стороны вашего проекта, а также возможности и угрозы со стороны внешней среды. Отталкиваться в бизнесе лучше от ваших сильных сторон. Стоит обязательно продумать, как можно исправить слабые стороны, а возможно даже превратить их в сильные.

 

 

Каждый проект имеет право на жизнь, уверена Елена Кореневская: «У нас разные клиенты. И вот приходит человек с каким-то абсолютно фантастическим бизнесом, о котором я слышу первый раз. И я про себя думаю: неужели на это будет спрос? А потом с удовольствием наблюдаю, как клиент достаточно быстро растёт! В основном мы заключаем договор на регулярное бухгалтерское обслуживание, я вижу, как растут доходы, обороты, команда наших клиентов».

 

Капитал

 

Перед открытием бизнеса следует просчитать стоимость проекта, сколько затрат потребуется на начальном этапе. Далее – точка безубыточности и точка окупаемости проекта, то есть через какое время дело окупится, когда будет первая прибыль. Важен чёткий расчёт, а не приблизительные значения.

 

Без стартового капитала начать дело невозможно. Сумма зависит от направления бизнеса, конкретных цифр, разумеется, нет. Елена Кореневская поделилась личным опытом. Когда она открывала своё бухгалтерское агентство, первые деньги ушли на покупку хорошего мощного компьютера, программного обеспечения и аренду офиса. А для производства, например, нужны более крупные вложения.

 

 

Ещё один важный момент – финансовая «подушка». Запас средств должен быть всегда, редко какое дело приносит прибыль с первых месяцев. Как рассчитать нужную сумму? Определите стоимость вашего проекта, выясните цены на оборудование, технику, аренду и т. д. Прибавьте к цифрам прогнозируемые траты на первый квартал (три месяца), пока бизнес будет «раскачиваться». Именно полученную сумму следует заложить перед стартом проекта.

 

Но не всё так просто. Размер финансовой «подушки» зависит от вашего бизнеса. Для масштабного проекта стоит заложить деньги на более длительный период – полгода, год.

 

Запас на «чёрный день» – это средства, которые в случае непредвиденных обстоятельств позволят выплатить заработную плату вашим сотрудникам. «Какая бы работа в команде и мощная идеология у всех ни была, без зарплаты работать не будет никто. Поэтому в первую очередь мы заботимся о своих сотрудниках», – подчеркнула бизнес-тренер.

 

Команда

 

Лидеру проекта следует определить самое важное звено. В каждом деле свои приоритеты. Например, наша собеседница сначала наняла специалиста по своей же деятельности – бухгалтера. Пока Елена занималась продвижением, анализировала целевую аудиторию и прочее, нанятый сотрудник выполнял клиентские заказы. А если вы – обладатель уникальных навыков, то имеет смысл самому заняться заказами, а остальные задачи передать другим.

 

Плавно переходим к следующему шагу: определите, что можно делегировать. Заниматься всем и сразу рук не хватит даже у самого многопрофильного специалиста. Отдать на откуп стоит финансовые и юридические вопросы.

 

 

Бухгалтерский учёт занимает огромное количество времени. Этот процесс лучше перевести на аутсорсинг, то есть на основании договора передать ведение профильной компании. Начинающему предпринимателю дешевле обойдётся оплата услуг, нежели погашение штрафов за ошибки в финансовых отчётах.

 

Юридическое сопровождение зависит от сферы вашего бизнеса. К высокорисковым отраслям относят: финансовые и юридические услуги, производство табачных изделий, контента для взрослых, сферы здоровья и туризма, программное обеспечение и т. д. Подобному бизнесу обязательно нужен юрист. Его можно принять в штат, на постоянной основе, либо – всё тот же аутсорсинг по необходимости.

 

Руководитель центра налогового консультирования советует пользоваться услугами профессионалов в финансовых и юридических областях. Законодательство постоянно меняется, начинающий предприниматель просто не сможет за всем уследить. Да и интернет может выдать старую информацию.

 

Документооборот

 

Перед стартом нужно определиться с формой регистрации бизнеса. От неё зависят необходимая финансовая отчётности и весь документооборот. На 2023 год пришлось множество изменений: Пенсионный фонд и Фонд социального страхования объединились, появился единый налоговый счёт и т. д. Теперь даже опытному предпринимателю понадобится консультация специалистов.

 

Сейчас у бизнеса есть возможность автоматизировать некоторые финансовые процессы. Это предлагают крупные банки. Механизм несложный, главное – разобраться в деталях.

 

 

Для опыта и пробы вы можете зарегистрироваться как самозанятый. Они не предоставляют финансовых документов. Все доходы и налоги фиксируются автоматически в системе «Мой налог». Самозанятый – самая лёгкая форма регистрации, при которой можно вести предпринимательскую деятельность. Однако здесь есть жёсткие рамки, например, предельный годовой доход – не более 2 млн 400 тыс. рублей, или запрет на наёмных сотрудников, то есть сформировать команду невозможно.

 

Индивидуальным предпринимателям (ИП) сложнее. Им нужно сдавать налоговые декларации, то есть помимо основной деятельности вести налоговой учёт. Формы для этих документов есть в свободном доступе. Главное – верно их заполнить. Это возможно и без помощи бухгалтера, но трудозатратно. С развитием бизнеса лучше экономить собственное время и передать ведение налогового учёта специалисту.

 

Ещё больше забот у общества с ограниченной ответственностью (ООО). При этой форме ведётся не только налоговый, но и бухгалтерский учёт. Справиться с этими задачами без профильного образования тяжело. А требования и штрафы контролирующих органов велики. Для ООО обязательно следует нанять бухгалтера.

 

Реклама и продвижение

 

Сначала ты вкладываешь деньги в рекламу, а потом она окупается сполна – это миф. Не любое дело требует финансовых затрат на продвижение. У малого бизнеса, например, нет такой строки в бюджете.

 

Чаще всего первые клиенты – это ваши знакомые, потом знакомые знакомых и так далее. Два наименее затратных трафика – «сарафанное радио» и социальные сети. На старте почти никто не тратит деньги на развитие или ведение аккаунтов – всё самостоятельно.

 

 

Привлекает клиентов, продвигает товары или услуги обычно автор проекта. Конечно, с развитием бизнеса рекламе и маркетингу стоит уделить больше внимания, нанять специалистов.

 

Нюанс. Если при планировании вы всё же учли деньги на рекламу и ими располагаете, надо действовать. Лишнего пиара не бывает!

 

Мы описали основные моменты, на которые стоит обратить внимание при разработке бизнес-плана. Когда перед глазами есть чёткие расчёты, формы и прогнозы, можно переходить к реализации проекта.

 

«Есть несколько видов предпринимателей. Одни сначала делают, а потом считают. Другие – сначала считают, потом реализовывают проект. И вот у вторых шансов на успех гораздо больше! Мы по роду своей деятельности занимаемся и регистрацией, и ликвидацией бизнеса и сопровождаем бухгалтерские процессы предпринимателей. Поэтому видим, кто чаще успешен, у кого успех менее выражен, либо его совсем нет», – пояснила эксперт Елена Кореневская.

 

И словом, и делом: кто помогает предпринимателям

 

В Омской области предусмотрена поддержка малого и среднего предпринимательства (МСП), рассказывает наша собеседница. Разными направлениями занимаются профильные ведомства. Например, детские клубы и детские сады поддерживает Министерство образования Омской области, социальный бизнес – региональное Министерство экономики. Служба занятости по всей области предоставляет курсы повышения квалификации или обучения новому делу. А с субъектами МСП в городе работает администрация. Предпринимателям предлагают гранты и субсидии.

 

Омичам доступна не только финансовая, но и информационная поддержка (иногда она даже важнее). Центр поддержки предпринимательства, «Омский региональный бизнес-инкубатор», центр «Мой бизнес», Фонд поддержки предпринимательствав эти организации можно обратиться с любым вопросом, специалисты всё расскажут и покажут.

 

У каждого бизнеса есть свой набор проверяющих органов. У кого-то возникают проблемы с пожарной безопасностью, кому-то нужно наладить работу с Роспотребнадзором. Все консультации в вышеперечисленных организациях бесплатны.

 

Изображение взято из сайта «Мой Бизнес 55» | мойбизнес-55.рф

 

Также в Омске активно развиваются услуги по поиску и написанию грантов. Специалисты частных компаний готовы подобрать подходящую для вас программу и подготовить заявку на участие. Но за эту работу придётся заплатить.

 

В качестве поддержки и развития малого бизнеса нельзя не сказать о налоговых каникулах. Речь об освобождении от уплаты налогов на два года. Также во многих регионах России приняты законы, снижающие налоги в несколько раз для определённых сфер деятельности, наиболее страдающих от внешнеэкономических факторов. В Омской области это закон от 25.05.2020 г. № 2270-ОЗ. В нём закреплены льготные ставки налога по упрощённой системе налогообложения в размере 1% и 5%. Действие закона продлено на 2022 и 2023 годы.

 

Искусство бизнеса: как достичь успеха

 

Дела идут в гору, бизнес развивается, прибыль растёт. Часто предприниматели не задумываются об обратной стороне успеха. «Когда нагрузка со всех сторон возрастает, ответственность тоже растёт. У тебя ответственность перед клиентами, перед сотрудниками, перед госорганами, перед проверяющими. Это достаточно тяжело», – рассказала тренер по социальному предпринимательству.

 

Главный секрет – любовь к своему делу. Звучит избито, но это так. Важно не просто хотеть заработать и поэтому открыть свой бизнес, а иметь желание заниматься именно этим. Специалисты говорят, если человек «горит» идеей, он найдёт возможности и ресурсы её для реализации.

 

 

Чтобы успешно развивать дело, нужно развиваться самому. Наша собеседница привела две известные фразы: «Нет предела совершенству» и «Кто не развивается, тот деградирует». Нельзя останавливаться в образовании и самообразовании. Елена, например, проходит два курса в год: один связан с профессией, то есть повышение квалификации, другой – на развитие личности.

 

Эксперт поделилась тонкостями предпринимательства: «Всегда в первую очередь нужно ценить своих действующих клиентов, а уже потом искать новых. Мы в круговороте бизнеса всегда думаем, как найти новых, но рискуем потерять тех, с кем сейчас работаем».

 

Предприниматель всегда должен считать, планировать и анализировать результаты: «Без цифр, которые вы увидите в своём проекте, нельзя понять, как развиваться успешно. Весь бизнес строится через цифры».

 

И последнее: «Обязательно отдыхать. Это, наверное, самый лучший совет. Нужно переключаться. Когда человек отдыхает активно, он потом очень эффективно работает». Совет, хоть и дан предпринимателям, но подходит всем!

 

Автор: Диана Камалетдинова

Фото: Ирина Немчинова, фотосток unsplash.com

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.