#тотсамыйшоппер. О бренде с омским лицом расскажет основатель Светлана Курилина

Дата публикации: 1.02.2023

«Хватит думать – делай!» – главный девиз дизайнера и предпринимателя из Омска Светланы Курилиной. Ему она следует с детства. «Хорошистка» в школе, активистка всех «классных» мероприятий, рекордсмен по количеству посещаемых секций и кружков. Направление всегда выбирала творческое – макраме, вязание крючком и спицами, курсы кройки и шитья, современные танцы 3 раза в неделю по 2,5 часа. Светлана делала то, что нравится и не тратила время впустую.

 

Фото из личного архива Светланы Курилиной.

 

Светлана Курилина, мастер по созданию шопперов

«Я родилась в обычной семье. Мама и папа – простые рабочие, есть младшая сестра. Росла очень подвижным, интересующимся ребёнком. Учёба в школе мне давалась легко. Ходила во все кружки, которые были рядом с домом».

 

В очередной раз заветный девиз Светлана произнесла в пандемийный 2020 год. Как и многие тогда, женщина оказалась дома в режиме самоизоляции. Дизайнер вспоминает, морально было непросто, нужно было чем-то занять себя, чтобы отвлечься. Светлана начала рисовать. Живописью она занимается с 13 лет. Художница взяла кисти, краски и стала творить. Но не на холсте, а на ткани. Вместительные, прочные и практичные сумки-шопперы показались мастеру тогда идеальным вариантом.

 

«Казалось бы, что проще: садись, да шей, но возникло столько вопросов. Я начала продумывать какой будет размер шопперов, какая длина ручек, сделать их из одной ткани или приобрести специальный материал.

Потом до меня дошло – зачем что-то выдумывать, если есть стандартные характеристики. Я нашла их в интернете и сшила свой первый шоппер, а потом расписала вручную, красиво упаковала и отправила в подарок для молодой девушки».

 

 

Фото из личного архива Светланы Курилиной.

 

В чём секрет?

 

Практичные шопперы Светланы оказались популярны среди омичей и это вполне объяснимо, говорит мастер. Такие сумки можно использовать многократно и стирать в обычной машинке – с ручной росписью ничего не произойдёт. Они полностью экологичны. Один шоппер может заменить десятки пакетов, которые люди обычно выбрасывают, как только они порвутся.

 

«Заказов становилось всё больше. Начали поступать корпоративные от юридических лиц. Меня начали приглашать на международные выставки и ярмарки».

 

Фото из личного архива Светланы Курилиной.

 

Дома стало тесно. Светлана решила расширяться. В 2021-м узнала, что средства на развитие своего дела можно получить по соцконтракту. Написала бизнес-план, подала заявку и выиграла. 250 тысяч рублей начинающий предприниматель вложила в открытие своего ателье.

 

«Ателье сейчас стабильно работает в режиме придомового. Магазина пока нет, но в ближайшем будущем он появится. И не только. Пока это маленький секрет. Впервые об этом рассказываю.

Сейчас мы отшиваем около 300 сумок в месяц. Был у нас заказ на 100 шопперов. Их нужно было отшить максимально быстро. Мы работали с раннего утра и до тех пор, пока нас не выгонял охранник торгового комплекса, в котором находится ателье.

Моей поддержкой и опорой был муж. Это он помогал мне искать помещение, двигать мебель и машинки. Он верил в меня, когда у меня опускались руки. Именно ему я благодарна за то, что у меня сейчас есть ателье».

 

Фото - личный архив Светланы Курилиной

 

 

Время инноваций

 

Недавно в коллекции омского дизайнера появились шопперы из инновационного материала. Альтернативу 100%-ному хлопку пришлось искать, когда наступила первая весна. Грязь из-под колёс машин отстирывалась плохо, вспоминает Светлана. Нужен был другой вариант.

 

 

Фото из личного архива Светланы Курилиной.

 

Мастер признаётся, идею подсмотрела у коллег из других городов. Дизайнер создала первую коллекцию сумок из тайвека. Это синтетическая бумага, которая выглядит как обычная, крафтовая, но по свойствам кардинально отличается.

 

«Это что-то между бумагой и тканью. Этот материал не промокает, не горит и выглядит очень стильно. Первые сумки из тайвека я презентовала на Международной выставке дизайнеров в Новосибирске. Это был фурор! Каждый второй точно хотел подойти, потрогать, посмотреть и выяснить, что это такое, почему из бумаги шьют шопперы».

 

Идею оценили и омичи. Вскоре Светлана планирует расширить ассортимент и запустить в продажу коллекцию рюкзаков из синтетической бумаги. Также Светлана создает эко-мешочки, в которых можно хранить травы, продукты питания, косметику или использовать в бизнесе.

 

Фото из личного архива Светланы Курилиной.

 

К примеру, в качестве упаковки для мыла ручной работы или постельного белья. Для любителей оригинально выглядеть мастер делает авторскую роспись акварелью на одежде.

 

Фото из личного архива Светланы Курилиной.

 

Бизнес-цунами

 

Сохранять цены и качество, не уходя в убыток, с каждым годом всё сложнее, говорит Светлана. Стоимость материалов – от ткани до аксессуаров – повысилась в несколько раз. Недавно пришлось обновить прайс. Так, самый маленький шоппер размером 30/40 будет стоить 450 рублей. Дополненный росписью – на 250 рублей дороже. Итоговая цена зависит от сложности заказа, поясняет мастер.

 

«К сожалению, в последнее время ситуация действительно нестабильна. Я прилагаю все усилия, поддерживаю контакт с заказчиками, строю план по развитию. Проблемы существуют, как и у каждого предпринимателя. Стараемся держать стоимость шопперов адекватной».

 

Фото из личного архива Светланы Курилиной.

 

Несмотря на сложности, предприниматель не намерена отказываться от планов на расширение. Впереди запуск новой коллекции и открытие офлайн-магазина. Пока #тотсамыйшоппер можно приобрести только онлайн через бизнес-аккаунты в соцсетях.

 

 

«На самом деле есть куда расти. Хочется выйти за рамки города и региона. Чтобы сдерживать стоимость шопперов и сохранять высокое качество, нужно дополнительное оборудование. Всё в пока в планах.

Сейчас я развиваюсь как наставник. Всем своим подопечным всегда говорю: “Начни уже хоть что-нибудь ДЕЛАТЬ”. Понимаете, именно делать. Будут первые ошибки, взлёты и падения, первые заработанные деньги и бесценный опыт. Просто хватит думать – делай!».

 

Успешная бизнесвумен, дизайнер, художница и сама продолжает развиваться. Кстати, не только в своём деле. Сейчас Светлана – студентка Омского государственного педагогического университета. Она познаёт специальность «Медико-социальная и социально-психологическая помощь населению». После выпуска мастер намерена заняться психологией профессионально.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: Никита Кудрявцев

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.