Все начинается с нитки. Как о швейном бизнесе омички узнали все?

Дата публикации: 8.02.2023

Крупное швейное производство с оборотом в 18 млн единиц в год, фабрика в Узбекистане, партнёры по всей стране – от крупных федеральных сетей до локальных частных предприятий. О таком успехе омичка Оксана Шевалье когда-то и не думала. Активистка и прилежная выпускница после школы хотела поступать в Омский педагогический институт на специальность «немецкая филология», чтобы стать переводчиком.

 

 

«Я мечтала быть переводчиком и объехать весь мир. Но планам не суждено было свершиться. В то время было очень престижно учиться на “инязе” – желающих было до 200 человек на место. Мне не хватило совсем чуть-чуть, 0,5 балла. В институт я не поступила. Это было первое большое разочарование в моей жизни. Я тяжело это пережила. Не понимала, куда двигаться дальше. Все подруги стали студентками, а я – нет».

 

 

Тогда Оксана ещё не знала, что поражение станет началом длинного и успешного бизнес-пути. Около месяца будущий предприниматель находилась в раздумьях и не знала, что делать дальше. Тогда, в 1995 году, в стране активно развивался оптовый бизнес, вспоминает Оксана Шевалье. Она устроилась менеджером в небольшую компанию, которая занималась оптовой продажей чулочно-носочных изделий.

 

«Попала я туда случайно. Просто сказала, что ищу работу, потому что не поступила. Мне сказали, что будет новое направление, возможно, будут вакансии, но позвонили мне уже на следующий день и пригласили на работу.

В мои обязанности входило ведение базы в программе, ведение оптовых клиентов. Я отбивала накладную в выставочном зале, шла с клиентом на склад и собирала заказ. Всему обучалась по ходу дела. Было тяжело, но мысли бросить и искать что-то другое не было. Работа мне нравилась, коллектив стал прирастать и становилось легче. Так я работала до 2001 года, затем ушла в декрет».

 

Декрет был недолгим. Спустя уже 10 месяцев Оксана вышла на работу, но в другую компанию. Предложили повышение – Оксана заняла должность руководителя чулочно-носочной группы на одном крупном омском предприятии по пошиву одежды. Тогда хотелось роста – профессионального и личностного, вспоминает Оксана. Она разработала проект о создании своего бренда с применением логотипа на продукции, однако идею руководство не оценило.

 

Офис торговой компании «Ohana market».

 

«Не являясь собственником предприятия, тяжело воплотить свои проекты в жизнь. Ведь я ориентировалась на свой опыт и интуицию, а нужно уметь убеждать. К сожалению (нет, к радости), мне тогда не удалось защитить мои проекты, и они остались на бумаге. Это и было решающим моментом для меня. Не обошлось здесь без “дружеского пинка”. Всё же очень важно иметь рядом человека, который верит в тебя и поддерживает твои идеи. Меня поддержали только два человека – мама и мой друг. С мужем на тот момент мы уже развелись.

Сказать, что мне было страшно – ничего не сказать! Было страшно, но интересно до жути. Начального капитала не было от слова совсем! Выручили родители-пенсионеры. Вручили мне свои карточки со словами: “Снимай наши пенсии сколько нужно, вернёшь, когда сможешь”».

 

Оксана уложилась в 45 тысяч рублей. На эти средства она открыла офис, купила небольшую партию товара – чулочно-носочные изделия российского производства – и начала искать клиентов. Бизнесвумен решила стать дилером для крупных торговых сетей – закупала продукцию российских швейных фабрик оптом и продавала мелким оптом по торговым сетям.

 

 

«Многие умеют прекрасно производить, но совсем не умеют продавать. Мы стали для таких предприятий дилерами. Я искала клиентов через 2ГИС, интернет, путём “холодных звонков”. Вела всех сама. Только через год появился бухгалтер, затем менеджер по продажам. Стало легче, появилось больше времени для поиска новых клиентов. С 2008 года наша омская команда выросла до 50 человек».

 

Одежда бренда «Ohana market».

 

Ассортимент постепенно расширялся. В каталоге появилась одежда из трикотажа. Однако оставаться дилерами, не теряя в прибыли, с каждым годом было всё сложнее, рассказывает предприниматель.

 

«Мы хотели добиться продукта, универсального по цене и по качеству. Но фабрики, которые предоставляли нам качественный продукт, были высоки в цене. Мы были им не интересны. А там, где нам удавалось снизить себестоимость, очень сильно страдало качество.

Иногда нам удавалось найти оптимальный вариант и по цене, и по качеству, но тогда мы “проседали” в количестве. Партии были в недостаточном объёме. Поставки страдали. Мы поняли, что если хочешь сделать что-то интересное, то это надо делать самим».

 

Швейная фабрика в Узбекистане.

 

Оксана решила, что нужно расширяться и запустить производство одежды – от нитки до готового изделия. О собственном речи не шло – слишком затратно и неподъёмно, объясняет бизнесвумен. Оксане удалось заключить крупный долгосрочный контракт со швейными фабриками в Узбекистане.

 

Одежда бренда «Ohana kids».

 

Своими заказами бренд Шевалье сейчас обеспечивает бесперебойную работу сразу двух предприятий, а это более трёх тысяч человек. Ежедневно цеха выпускают около 30 тысяч готовых изделий.

 

«На сегодняшний день мы достигли нужного качества при объективно низкой себестоимости. Объём производимой нами продукции достиг 2,3 млрд рублей в год. Это около 1,5 млн единиц в месяц. Спрос на наши товары только растёт. Сегодня они представлены почти во всех федеральных сетях страны».

 

Выйти на масштабные объёмы удалось благодаря крупному контракту с одной федеральной торговой сетью. Он поступил в 2017 году. Продукция Ohana market появилась в 2500 магазинов по всей стране.

 

Швейная фабрика в Узбекистане.

 

«Был заключён контракт на огромную поставку. Как сейчас помню, это были трусики для мальчиков, для девочек, футболки. Мы всё сделали очень качественно и достойно. Как только наши товары появились на полках этой федеральной сети, стало гораздо легче работать. Заказчики сами нас находили. Федеральные сети всегда мониторят рынок, сравнивают бренды. Наш бренд стал узнаваем – и заказчики сами стали нас находить. Нам не нужна даже реклама. Мы бизнес для бизнеса».

 

2022 год оказался переломным для всего бизнес-сообщества страны. Чтобы не потерять своё дело, многие были вынуждены искать новые подходы в работе. Оксана смогла использовать сложившуюся ситуацию себе в плюс. Признаётся: сначала хотела посвятить год выходу на экспорт за пределы России. Закрытие торговли со странами Запада позволило по-новому взглянуть на отечественный рынок, а именно – на малый бизнес и ИП.

 

 

«Мы нацелены на поиск маленьких новых предпринимателей, которые не знают с чего начать, в какую нишу пойти. Мы предлагаем своеобразные кейсы для личного развития с нашей продукцией. Человек может открыть небольшой магазин и строить успешный бизнес, реализуя нашу одежду. Есть уже успешные примеры. Мы про них рассказываем в своих соцсетях. Люди открывают своё дело и с нашей продукцией начинают зарабатывать с первого месяца».

 

Цель на этот год – увеличить поставки продукции через различные маркетплейсы. Сейчас бренды «Ohana market» и «Ohana kids» представлены на «Озоне», WB, «СберМаркете». По мнению предпринимателя, это направление сейчас крайне перспективно для развития бизнеса различных сфер.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Оксаны Шевалье

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.