Бизнес с армянским характером. Собственное дело в обход суровых традиций семьи

Дата публикации: 20.02.2023

Хрупкая девочка из Армении с большими тёмными глазами. С детства Карина Еремян чувствовала себя среди сверстников «белой вороной». Из родного города Октемберян семья Карины перебралась в село Сибирское Русско-Полянского района. Девочке тогда исполнилось восемь лет. Здесь у папы было своё дело, рассказывает мастер. Он производил подсолнечное масло и занимался фермерством.

 

 

В омскую школу Карина пошла, совсем не зная русский язык. С языковым барьером девочка справилась быстро. Уже через два месяца Карина свободно общалась с омскими сверстниками. Однако полностью влиться в коллектив мешали суровые устои, армянской семьи.

 

«В детстве я чувствовала себя какой-то “белой вороной”, постоянно плакала. Я не понимала, почему всем можно, к примеру, на ту же сельскую дискотеку пойти, а мне нет? Мы с сестрой большую часть времени проводили дома. Даже гулять было запрещено. Свободу я чувствовала тогда только в своей комнате. Там у меня царил вечный творческий беспорядок.

Чем я только не занималась! И вышивала, и поделки какие-то мастерила, но больше всего я любила рисовать. Я нигде этому не обучалась. Мне просто нравилось это дело. Сначала я писала портреты, пейзажи, натюрморты, а потом это вылилось в какое-то своё видение. Через свои картины я самовыражаюсь до сих пор».

 

Фото – картина Карины Еремян.

 

Живопись так и осталась для Карины Еремян хобби, она никогда не хотела стать художницей. Планировала поступать на дизайнера одежды.

 

«Все мои альбомы были изрисованы моделями в моих дизайнерских нарядах. Я придумывала различные образы и воплощала их на бумаге. Но ближе к 11 классу я начала понимать, что такая работа вряд ли принесёт финансовую стабильность. А я очень хотела работать и хорошо зарабатывать, быть независимой.

Мои родители – наоборот. У нас не принято, чтобы девушка работала. Моя мама, к примеру, никогда не работала. В браке с отцом они уже 33 года. Папа вообще рассчитывал, что после школы я выйду замуж и на этом моя тяга к работе закончится. Работа – это вообще больная тема для нашей семьи. Он даже спрашивал меня, сколько мне нужно заплатить, чтобы я оставила свои мысли о работе. Но я всегда говорила, что дело совсем не в деньгах! Я хотела развиваться!».

 

«Мама всегда была недовольна стрижкой. Я решила это исправить!»

 

Направление для развития Карина нашла случайно. В селе, где жили Еремян, не было парикмахерской, рассказывает девушка. Вместе с мамой они часто ездили в район, чтобы сделать стрижку. Девушка пристально следила за работой местного мастера и расстраивалась, увидев результат.

 

 

«Моя мама всегда выходила недовольная. Она просила, чтобы ей сделали что-то новенькое, мастер кивала головой и всё равно делал всё так же. Конечно же, за одной стрижкой мама в Омск бы не поехала. Я стала запоминать стандартные приёмы стрижки в местной парикмахерской и отрабатывала их дома на сестре».

 

Получалось неплохо, вспоминает мастер. Тогда она решила, что хочет связать с парикмахерским искусством свою жизнь. Однако сразу после школы поступить не удалось. Выпускница не могла сдать экзамены из-за проблем с гражданством. Получить российский паспорт девушке из Армении оказалось крайне сложно. Разбирательства и суды затянулись на 4 года.

 

 

«Нам даже пришлось писать письмо в приёмную Президента. Тогда руководил страной Дмитрий Медведев. Папа отвёз все документы и лично передал в приёмную. Удивительно, но уже спустя месяц меня пригласили в местную администрацию, где был готов мой российский паспорт. Вместо положенных 18-ти, я получила документ только в 22 года».

 

Долой запреты!

 

Девушка успешно сдала экзамены. Оставалось подать документы, чтобы выучиться на парикмахера. Папа выступил категорически против, а Карина не подчинилась воле отца. Собрала вещи и втайне от родителей отправилась в Омск. Здесь поступила в учебный центр и сняла квартиру. Девушку сразу заметили и пригласили работать в один из модных парикмахерских салонов города.

 

 

«Я работала и училась параллельно, но этого мне было мало. Салон был престижный, клиентов мало. Мне же хотелось максимально отрабатывать все полученные знания на практике – делать разные причёски, стрижки, сложные окрашивания. Я нашла ещё одно место работы. Устроилась мастером в социальную парикмахерскую.

Вот тут от клиентов не было отбоя. Они шли один за другим. Стоимость стрижки всего 50 рублей. Я от этой суммы получала 30%. Но эту работу я не оставляла именно потому, что там я нарабатывала опыт и скорость. Только благодаря этому сейчас я могу сделать качественную модельную мужскую стрижку всего за 12 минут».

 

 

Увидев старания дочери и её успех, родители смягчились и поддержали Карину. Более того, спустя несколько лет, после того как сестра Рипсима окончила школу, её тоже отпустили в город. Как и сестра, она поступила в тот же учебный центр и стала мастером ногтевого сервиса.

 

«Я, не спрашивая её тогда, подала за неё документы. Сестру приняли. Уже тогда я понимала, что хочу в перспективе открыть свой салон и работать вместе. Пока она обучалась, я работала. Много и упорно. Первый престижный салон я оставила спустя несколько лет работы там. Потом была ещё пара мест, где я работала мастером.

Первый шаг к своему делу я сделала, когда на основном месте работы начались проблемы. Это был 2011 год. Тогда я узнала, что хозяйка хочет закрыть это место и оставить нас всех без работы. Я не знаю, откуда у меня взялись тогда смелость и наглость, но я нашла арендатора, который сдавал ей помещение, и предложила ему отдать салон под аренду мне. Он согласился».

 

Первый шаг к мечте и собственный салон

 

Единственное условие, которое выдвинул Карине новый компаньон, – открытие ИП. С этим начинающий предприниматель должна была справиться за пару недель. Девушка изучила матчасть и успела всё оформить в срок. В руках были заветные ключи и почти пустой салон. Бывшая хозяйка забрала всё оборудование и мебель.

 

 

«Как сейчас помню. Одно зеркало, один стул, мебели нет вообще. Тогда мне очень помогли мои клиенты, которым я очень благодарна. Уже тогда у меня было много постоянных, с которыми мы очень хорошо общались. У меня было всего 40 000 рублей. Мы закупили мебель б/у, маникюрный стол, расходники, и я начала работать в своём первом салоне, пока в аренду».

 

В новом салоне Карина проработала всего год. После узнала, что помещение продают под агентство недвижимости. Найти замену удалось быстро. 1 сентября 2013 года мастер снова открыла салон. Помещение в 70 кв. метров снимала 8 лет.

 

Три кабинета сдавала в субаренду. Так доход ежемесячно пополнялся на 33 000 рублей. Но основную прибыль приносили и продолжают приносить клиенты. Сколько их в общей базе, мастер не подсчитывала, однако с самого открытия салон работает в закрытом режиме. Попасть сюда можно только по предварительной записи.

 

 

«Когда я переезжала, то понимала, что у меня будет 100% закрытый салон. У меня уже тогда была наработанная клиентская база. Сейчас каждый день расписан по часам. Свободных мест нет, поэтому в открытой двери нет необходимости. Клиент не может просто зайти в салон и попасть, к примеру, на стрижку.

Я очень рада, что у меня такой формат салона. Я спокойна за клиентов, за их вещи, за сумки, за детей, которые точно не выбегут на улицу. Я думаю, что у меня так будет всегда».

 

Решение выкупить салон и стать полноценной собственницей предпринимателю далось нелегко. Карина вспоминает, что её всегда останавливал страх кредита. Без него оплатить всю сумму из собственных средств мастер не могла, поэтому пришлось взяять деньги у банка. Карине выставили сумму в 4,5 млн. рублей. Удалось скинуть 200 тысяч.

 

23 декабря 2020 года мечта стала реальностью. Девушка официально стала владелицей своего салона красоты, который сразу переименовала. «Комильфо» превратился в бьюти-офис Карины Еремян.

 

 

«Первое, что я решила сделать, это ремонт. Салон выглядел не так, как я хотела. Здесь мне очень помог мой папа, который выполнил все работы сам, своими руками. Я лишь воплотила свою задумку в жизнь. Закупала материалы, контролировала ход работ. Что-то сама декорировала. К примеру, стены, часы. Теперь здесь висят мои картины. Я очень довольна».

 

«Мои клиенты – моя сила»

 

Работы длились всего месяц. На это время папа обустроил специальную комнату и Карина продолжала принимать клиентов.

 

 

Удержать поток удалось и в 2021-м, когда санкции серьёзно повлияли на рынок бьюти-индустрии, говорит мастер. Из России ушли известные профессиональные бренды краски и других расходных материалов. Пришлось срочно искать аналоги на российском рынке.

 

«Признаюсь, было очень непросто. То не устраивало качество, то результат, то запах какой-то неприятный. Но, скажу честно, некоторые российские бренды меня удивили. Им удалось стать лучше. Сейчас в моей линейке есть два уверенных российских производителя, которыми я пользуюсь, и я ими довольна».

 

 

Однако стоимость продукции, даже российских брендов, повысилась. В среднем на 20-30%, объясняет мастер. Пришлось поднять и собственный прайс на 10-15%. Клиенты к такой новости отнеслись с пониманием.

 

«Ни один человек от меня не ушёл. И вообще это бывает крайне редко, в каких-то экстренных случаях. К примеру, переезд в другой город. Я думаю, мой секрет в том, что я работаю на возвратность. Я очень требовательна к себе и всегда стараюсь достичь максимального результата, чтобы клиенту понравилось и он вернулся ко мне снова».

 

И они возвращаются. Без рекламы и бизнес-аккаунта в соцсетях Карина Еремян вывела свой салон на постоянную прибыль. И всё только благодаря собственным усилиям.

 

 

«Ко мне постоянно приходили клиенты и спрашивали, почему меня нет в соцсетях? Говорили, что у них спрашивают, где можно посмотреть работы мастера, а им нечего показать. В итоге одна из клиенток взяла мой телефон, зарегистрировала аккаунт и показала, как его вести. С того момента я выкладываю туда иногда что-то, но не на постоянной основе. О продвижении страницы вообще речи не идёт. Мне это не нужно».

 

В салоне Карина Еремян единственный мастер-парикмахер. Нет помощников и замен. Она работает 6 дней в неделю с 11 утра и до 20 вечера. В день принимает около 20 человек. Со сложными окрашиваниями меньше –  на одного клиента уходит от 3 до 5 часов рабочего времени.

 

 

«Я не собираюсь ничего менять. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь, и я по-настоящему кайфую от результата. Я радуюсь вместе с клиентами, и это очень круто. За 13 лет работы со многими мы уже стали хорошими друзьями».

 

18 января прошлого года бизнесвумен вышла замуж. Молодая пара мечтает о появлении первенца. Но даже когда это случится, девушка не намерена долго сидеть в декрете и бросать свою работу. По её словам, без неё она просто не представляет себя и свою жизнь.

 

«Я знаю, что я буду требовательной мамой и буду воспитывать своего ребёнка так же, как и воспитывали меня, в строгости. Возможно, только благодаря такому воспитанию я и смогла добиться всего того, что у меня сейчас есть. Но я не буду ограничивать свободу своего ребёнка, не буду навязывать своё мнение. Пусть он развивается и реализуется в том направлении, в котором хочется самому».

 

 

 

Карина Еремян уверяет: ничего не поменяла бы в своём бизнес-пути. Единственное, чтобы она бы посоветовала себе в прошлом и всем начинающим предпринимателям сейчас, быть смелее и почаще рисковать.

 

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: Никита Кудрявцев

Видео: Анастасия Шипицина

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.