Как скрасить декретный отпуск – молодая мама мастерит свечи и гипсовые подсвечники

Дата публикации: 9.03.2023

Кристина Трофимова впервые стала мамой 24 февраля 2022 года. В семье родилась дочь Валерия. Свой декрет главный менеджер омского банка решила использовать по максимуму. Уход за новорождённым ребенком девушка совместила с саморазвитием.

 

 

«Я решила пойти на вождение, начать тренироваться и найти хобби. Я просто сидела в соцсетях и смотрела в подборке фотки и видео, которые выходили в “актуальном”.

Мне понравились свечи и работы из гипса. Я стала больше смотреть видео именно по этим запросам. Делать обыкновенные контейнерные свечи мне показалось несколько скучным, а гипсовый декор делал почти каждый. Мне хотелось сделать что-то своё».

 

 

Кристина попробовала объединить два популярных хобби в одно и создать свой уникальный продукт. Девушка начала отливать свечи в подсвечники, которые заранее изготавливала из гипса. С ним, кстати, сначала было непросто. Мастер-самоучка не знала многих тонкостей работы с этим капризным материалом.

 

«Моя первая работа была ужасна. Это был круглый поднос. Я ещё не знала, что гипс нужно красить, и у меня получилось серое “нечто”. Конечно, я его выбросила. У меня нет привычки хранить то, что не получилось. Вышло плохо на выброс. Тогда я перевела много смеси и нервов».

 

«Методом проб и ошибок»

 

Кристина не проходила специальные курсы и не посещала мастер-классы. Ответы на все вопросы искала в интернете и пробовала делать свои первые работы из материалов, которые закупила на популярных маркетплейсах. Сэкономить на старте не удалось, рассказывает Кристина. Розничные цены заметно отличаются от оптовых, которые начинающему мастеру были недоступны.

 

 

«По затратам в ноль я ещё не вышла, так как закупалась не у поставщиков, а в общедоступных местах, а там наценка серьёзная. По моим скромным подсчётам, я потратила около 10 тысяч на материалы, а всё остальное это моя фантазия, труд и время».

 

На изготовление одной работы мастерица тратит не меньше трёх дней. Самое сложное – подготовить сам подсвечник, говорит Кристина. Сначала нужно развести смесь из высокопрочного гипса, укрепителя и красителя, залить в специальную форму и ждать высыхания материала – минимум сутки. Второй этап – шлифовка. Чтобы добиться идеально ровного покрытия, мастер работает строительными шкурками разной абразивности.

 

 

«Такие подсвечники в своём роде уникальны. Их невозможно повторить. Даже два по сути одинаковых изделия будут разными. Особенность материала такая. Я работаю с гипсом – в подсвечниках из него могут быть изъяны. Где-то маленький пузырёк, где-то отблеск лака может смотреться по-другому».

 

Когда подсвечник отшлифован, его нужно пропитать специальным водоотталкивающим раствором и покрыть лаком. На это у мастера уходит минимум три дня, а порой и больше. Но пропускать этот этап нельзя – только после заготовку из гипса можно будет использовать для заливки свечи.

 

 

«С самой свечой всё просто. Взял воск, растопил, установил фитиль, залил и ждёшь полного высыхания. Дополнительных этапов здесь нет.

Первую свечу я сделала в подарок своей свекрови. Она получилась не такой ужасной, как я предполагала. Ей даже понравилось. Так она попросила сделать ещё одну в подарок своей подруге. Она получилась ещё лучше. Так и пошло. Я сделала ещё четыре таких свечи и все подарила своим близким.

У меня не было изначальной цели делать на этом бизнес. Это в первую очередь хобби. Средство отвлечения от проблем. Поэтому в день я могла отлить только пару свечей и сделать несколько заготовок на подсвечники».

 

«Начала продавать, чтобы не пылились на полках»

 

Восковые свечи с объёмными распускающимися бутонами цветов нашли своего покупателя. Подруга посоветовала мастеру создать бизнес-аккаунт в популярной соцсети и показывать свои работы чаще. Из-за её блокировки, хотя сообщество было уже достаточно раскручено, пришлось уйти на другую площадку. Сейчас Кристина собирает своих клиентов с нуля.

 

 

«Продаж не очень много на самом деле. Нужно делать мощную рекламу, развивать контент, а у меня нет столько времени, чтобы посвящать себя всецело ему. В основном это знакомые люди, друзья.

На момент создания страницы в сети у меня было готово 10 свечей, 4 из которых я продала самостоятельно, а 6 отдала подруге под реализацию в её салон. Официально я занимаюсь продажей меньше двух недель и поэтому считаю, что это неплохой старт. Если учитывать, что такие изделия на узкую аудиторию, без рекламы и с малым пока что количеством подписчиков».

 

 

Сейчас всё чаще Кристина работает, когда дочь Валерия спит или играет с бабушкой. Девочке уже год. Она активно двигается и познаёт мир, поэтому спокойно поработать у молодой мамы уже не получается. Но оставлять своё увлечение девушка не намерена. Скорее, наоборот.

 

«Пока это больше хобби, чем полноценный бизнес. Моему “бренду” лишь несколько недель. Возможно, со временем будет больше заказов, больше аудитории – и я решусь уйти с основного места работы, чтобы полностью посвятить себя творчеству, но всё же так далеко я не загадываю».

 

Время на раскрутку есть. Декретный отпуск Кристины продлится ещё два года. Начинающий предприниматель планирует вернуться в банк на прежнюю должность главного менеджера. По подсчётам мастера, доход от нового увлечения стабильный, но небольшой. Стоимость одной свечи около 500 рублей. И пока прибыль с размером заработной платы банковского сотрудника несопоставима.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: личный архив Кристины Трофимовой

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.