Из юристов в фитнес-тренеры. Счастливая история одной большой мечты

Дата публикации: 20.03.2023

Просторный светлый зал в 100 кв. метров по адресу Менделеева, 8 вот уже третий год любимое место для многих омичек. В студию они могут прийти заниматься с детьми, что очень необходимо мамам в декрете. Часто ребёнка просто не с кем оставить, поэтому женщина сидит дома, мечтая привести фигуру в норму.

 

 

Мастер спорта по самбо, КМС по дзюдо, профессиональный тренер с 10-летним стажем Алина Бортвина решила проблему. В своей новой студии девушка оборудовала специальный детский уголок. Пока мама занимается, малыш занят игрушками.

 

«Я не могу сказать, что это отдельное направление. Тренировки стандартные, как для всех. Другое дело, что дети тут же в зале, занимаются вместе с мамами, играют, рисуют. Ко мне ходят четыре девочки, у которых по трое детей. Они все работают, причём не на фрилансе, у них полноценный рабочий график, с утра до вечера. Их младшим детям 4, 6, 3 и 2 года.

Я ими восхищаюсь. Они уделяют время не только своей семье, но и себе любимой. Не перекладывают ответственность за своё физическое и эмоциональное состояние на мужа и детей. Несмотря на загруженность, находят время приходить на тренировки».

 

Юлия Стомова – мама троих детей. Спортом женщина впервые начала заниматься полтора года назад, когда исполнилось 40. На тренировки иногда приходит с 5-летним сыном, чтобы не пропускать занятия. График стабильный – три раза в неделю.

 

 

Юлия Стомова

«В этой студии есть возможность взять ребёнка с собой, игрушками завлечь. Много девочек так делает, и я сына брала. Ребёнок видит, что мама занимается спортом, это для него определённый пример. Было бы желание. Жалею, что начала делать очень поздно, но как получилось. Я получаю огромное удовольствие от самих тренировок. Я вижу, что я меняюсь. Меняется отношение ко мне – моего мужа, детей».

 

«Чтобы ты могла постоять за себя!»

 

Идея открыть студию у Алины появилась, когда девушка работала инструктором в спортивном клубе «Шторм», куда пришла в 2018-м. Занималась борьбой с детьми и вела программы для взрослых.

 

 

С первым пришлось завязать. Тренировки с будущими спортсменами оказались крайне энергозатратны, признаётся девушка. Алина отказалась от детских групп. Кстати, в 12 лет девушка и сама была на месте своих подопечных. В секцию по борьбе её привела мама со словами: «Чтобы ты могла постоять за себя!». Алина оказалась единственной девочкой в группе.

 

«Честно, мне эта идея понравилась не очень. Я была весьма скромной, а на борьбе одни мальчики, и поначалу мне было очень некомфортно. Парни не особо со мной общались, я им больше мешала, когда мы играли, например, в футбол.

Помню, на первой тренировке мы бегали в Советском парке с горы и обратно. Когда я бежала вниз, споткнулась и пролетела примерно метр. Заметив, что никто этого не увидел, быстро встала и побежала дальше. Не хотела, чтобы меня считали слабой и неуклюжей. Чуть позже мы все подружились и общаемся по сей день.

Благодарна маме и тренеру Римме Фаритовне Галиевой за то, что воспитали во мне спортивный дух, который сейчас мне очень помогает в достижении результата».

 

 

Алина добилась серьёзных результатов. Стала мастером спорта по самбо и кандидатом в мастера спорта по дзюдо. В 2013 году девушка поступила в Омскую юридическую академию, ныне Сибирский юридический университет, на адвоката.

 

«В детстве я хотела стать адвокатом. Не знаю почему, наверное, нравилось защищать слабых. Так, я думала, буду помогать людям. Родители к моему желанию отнеслись очень хорошо. В особенности бабушка. Она у нас судья в отставке. Она и помогла мне отучиться на юриста. Я училась на коммерческом отделении – так вот, это полностью был бабушкин “финансовый проект”».

 

 

На последнем курсе Алине пришлось оставить борьбу. Девушка поняла, что совмещать учёбу и соревнования у неё не получается. Тогда в институте открыли секцию армейского рукопашного боя. Алина снова оказалась единственной девушкой в мужском коллективе. Проблем с налаживанием контактов уже не было.

 

Параллельно Алина начала заниматься фитнесом. Сначала просто для себя. Хобби увлекло настолько, что девушка оставила мечты о карьере юриста и после выпуска из академии пошла учиться на фитнес-инструктора. Но не на курсы, как делают многие. Алина поступила в СибГУФК по программе переквалификации на специальность «тренер по фитнесу и бодибилдингу».

 

«Я решила отучиться на фитнес-инструктора не за 2 недели ради сертификата. Мне хотелось получить хорошее образование, с дипломом государственного образца. Окончила с красным дипломом.

Но и этим я не ограничилась. Я приняла решение закончить магистратуру. В 2020 году я снова поступила в любимый СибГУФК. В этом году окончила обучение и стала магистром по направлению “Управленческая деятельность в сфере физической культуры и спорта”».

 

 

Девушка совмещала учёбу и работу в тренажёрном зале – вела фитнес-программы для взрослых. Во время пандемии клуб, как и всё в городе, закрыли. Алина нашла выход и пригласила своих подопечных на тренировки на свежем воздухе.

 

«Повезло, что это было лето, мы с девочками занимались на школьном стадионе. Мне понравилось ощущение свободы. Когда хотела, тогда и выходила в эфир, расписание тренировок составляла сама, когда мне было удобно. И после этого я твёрдо решила открыть своё маленькое тренировочное пространство».

 

От мечты к своей студии

 

Реализовать идею оказалось непросто, признаётся тренер. Стоимость ремонта в арендованной студии вышла за рамки запланированного бюджета. Пришлось просить помощи у родных и многое делать своими руками.

 

«Спонсором этой моей идеи снова выступила моя бабушка. Я ей безумно благодарна за то, что она поддерживала меня во всех начинаниях. В помещении пришлось возводить стены, монтировать отопление.

Я сама укладывала линолеум и грунтовала стены. И, конечно, изначально запланированный бюджет превысил мои ожидания. Но тогда моё состояние можно было охарактеризовать как “слабоумие и отвага”.

Мой совет тем, кто хочет открыть свою студию: просчитывайте всё изначально, составляйте завышенную смету и следите за строителями, потому что иначе процесс затянется и подорожает».

 

 

Восполнить убытки и выйти в прибыль помогли клиенты, с которыми девушка работала в должности инструктора в «Шторме». Женщинам нравились тренировки Алины, поэтому, когда она открыла свою студию, многие пришли к ней.

 

«Залов действительно много. Сегодня девочки приходят заниматься не в зал, а к тренеру. Мои клиентки говорят, что у нас фитнес-секта, которая собирает всё больше последователей.

Ну а если серьёзно, моё преимущество в том, что я занимаюсь спортом с 12 лет. Моё желание стать тренером не спонтанное, это мой образ жизни. И я стараюсь привлечь в свою орбиту как можно больше последователей ЗОЖ».

 

Ирина Позднякова одна из тех, кто занимался у Алины, когда она ещё работала в «Шторме». Когда узнала об открытии её студии, сомнений в переходе не было. Недавно Ирина переехала. Теперь добираться до любимого фитнес-пространства дольше, но отказываться от тренировок Алины женщина не хочет.

 

 

Ирина Позднякова

«Алина – это находка для меня. Я видела её начинания, она молодец большая. Я горжусь ей! Её развитие, стремление учиться постоянно поражает. Она найдёт подход к каждому. На её тренировках даже морально заряжаешься. Сходил, позанимался – и радуешься, какая ты молодец. Настроение поднимается, когда видишь результат.

Нужно уделять время себе. Не ныть, что не можешь похудеть, а просто закрыть рот и прийти на тренировку. Я – мама троих детей. Мне важно быть для них примером, мотивировать, приучать к спорту».

 

Реалии и перспективы

 

В студии Алина запустила индивидуальные и групповые программы. Акцент на функциональном тренинге. Тренировки четыре раза в неделю – понедельник, среда, пятница в восемь утра, 18:00, 19:00, 20:00, в воскресенье можно попасть на занятие в шесть вечера. Все группы Алина ведёт сама.

 

 

«Тренировки я веду одна, потому что не умею делегировать обязанности. Считаю, что лучше меня никто не сделает. А ещё сегодня, к сожалению, очень мало людей, профессионалов, которые хотят и умеют работать».

 

Единственное направление, которое Алина делегировала, – аэростретчинг. Это специфическая растяжка в гамаках. Вести программу пригласила специально обученного специалиста.

 

«Основная проблема в нашей сфере – конкуренция, а значит, нужно постоянно держать себя в тонусе, быть креативной и нестандартной. Я не стараюсь быть кем-то, я такая, какая есть.

Люди приходят за настроением, общением, чувством драйва на тренировки. Те, кто у меня занимается, получают удовольствие от тренировок, от общения со мной. Я не стараюсь удержать клиентов, я стараюсь создать максимально благоприятные условия для всех моих девочек».

 

 

Алина готовится к запуску нового проекта – онлайн-курс для мам с детьми, который можно будет пройти дома.

 

«Комплекс упражнений будет направлен на проработку определённых мышц, чтобы привести себя в форму. Огромный плюс курса будет в том, чтобы помимо физической нагрузки у молодых мам была психологическая разгрузка, во избежание послеродовой депрессии. В будущем планирую поступать на психологический факультет».

 

«Худеть к морю – это ошибка!»

 

Главная ошибка в стремлении похудеть – желание получить всё и сразу, говорит тренер. Многие, придя в зал, мечтают за месяц скинуть вес, накопленный годами, и искренне удивляются тому, что это не получается. Алина уверяет: добиться стабильного результата можно только постепенно. Правильное питание, систематические тренировки и время – единственно верный путь к стройности.

 

 

«Не верьте тем, кто обещает вам за месяц минус 10 кг. В неделю при правильном похудении можно скинуть от 1 до 2 кг. Если вы будете морить себя голодом и пытаться скинуть максимальное количество килограммов в месяц, не заметите, как очнётесь у холодильника с палкой колбасы в зубах. Потому что, какая бы ни была у вас сила воли и цель, по достижении этой цели вы обязательно расслабитесь и захотите себя вознаградить за это булочкой или конфеткой».

 

Ещё одна ошибка – худеть за две недели до моря. Особенно если вас ожидает «all inclusive».

 

«Во-первых, на море вас никто не знает, вы видите этих людей первый и последний раз. Не пытайтесь произвести на них впечатление, расслабьтесь и получайте удовольствие, вы ведь именно за этим сюда и прилетели.

Во-вторых, если вы в течение двух недель до поездки питались только куриной грудкой и гречкой, то по приезде на отдых через пару дней таких же ограничений, как дома, вы снова очнётесь с тарелкой, полной вкусной еды.

Мой вам совет, питайтесь на отдыхе в своё удовольствие, но, конечно, не переедайте. Так у вас не будет срывов, вы не будете ненавидеть весь мир от голода. Наслаждайтесь отдыхом, а по возвращении приходите в зал».

 

 

Оптимальная нагрузка для желающих сбросить лишние килограммы – три тренировки в неделю по 40-50 минут. При этом нужно правильно питаться, соблюдать питьевой режим и режим сна.

 

«Конечно, каждый случай индивидуален. Важно понимать, что результат измеряется не в количестве сброшенных за неделю килограммов, а в объёмах, ушедших за это же время, потому что жир легче мышц. Вы начинаете тренироваться, мышечная масса растёт, вес увеличивается. При этом объёмы тела уменьшаются».

 

 

Личный топ советов для желающих похудеть от Алины Бортвиной:

1. Не вставайте на весы каждый день.

2. Старайтесь больше двигаться. Если стоит выбор: лифт или лестница, всегда выбирайте второе.

3. Не ругайте себя за лишнюю конфету.

4. Пейте больше воды. Не кофе, чай, газировку, а чистую воду.

5. Занимайтесь спортом по возможности, не заставляйте себя.

6. Делайте небольшую зарядку по утрам. Бодрит не хуже кофе.

7. Закупаясь в магазине продуктами, читайте состав.

8. Включите в ежедневную практику интенсивную прогулку. Хорошая кардионагрузка.

9. Когда начинаете правильно питаться, не отказывайтесь резко от любимых продуктов. Всё делайте постепенно.

10. Ставьте перед собой достижимые цели. При желании скинуть 10 кг, начните с 1 кг в неделю.

11. И последнее – запаситесь терпением. Всё и сразу не бывает.

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: Никита Кудрявцев

Фото Ирины Поздняковой и Юлии Стомовой – их личный архив.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.