«Одно движение лечит, другое – калечит». Как заниматься фитнесом с пользой, а не во вред?

Дата публикации: 24.04.2023

Заниматься спортом Оксана Таран-Пупашенко начала ещё в школе. Тогда о карьере тренера она не думала. Родители видели в дочери будущего учителя. Оксана же мечтала стать фигуристкой и покорять спортивный олимп.

«Сначала я начала заниматься танцами. У нас была диско-группа при ДК “Железнодорожник”. Выступали, ездили с гастролями. Этого мне было мало. Я решила параллельно заняться спортом, чтобы быть всегда в форме.

Уже тогда я понимала, что стройная девушка имеет больше шансов привлечь мужское внимание. В то время у нас, девочек, были кумиры: Синди Кроуфорд, Клаудия Шиффер. Конечно, к параметрам 90-60-90 мы не стремились, но какой-то эталон красоты существовал».

 

 

22 года назад Оксана впервые записалась в спортклуб недалеко от своего дома на ул. Кирова и начала заниматься. Потенциальную спортсменку в девушке заметил директор студии, родоначальник бодибилдинга в Омска Владимир Дурненко. Вместе они систематизировали занятия, и Оксана начала свой профессиональный путь в спорте.

«Бодифитнес, тяжёлая атлетика, аэробика, лёгкая атлетика. Я стала кандидатом в мастера спорта, выступала неоднократно на различных чемпионатах города и области. Постепенно начала тренерскую карьеру, вела взрослые и детские группы. И... влюбилась в фитнес!».

 

 

Параллельно начинающий тренер окончила СибГУФК и получила сразу два высших образования – очно и заочно. Первое по спортивному профилю – физкультурно-оздоровительная работа и туризм, второе в качестве хобби – инженер-технолог швейных изделий.

«Мне всегда нравилось иметь дело с тканью. В 90-е с одеждой было туго. В магазинах ничего красивого не было, а стремление выглядеть стильно было. Я перешивала вещи мамы и бабушки, поэтому всегда выглядела индивидуально».

 

Путь к «Успеху»

Для карьеры Оксана выбрала спорт. Спустя три года работы инструктором в клубе, где и сама начала заниматься, женщина приняла решение уйти и открыть своё дело. Тренер сняла помещение в 120 «квадратов» на третьем этаже банно-прачечного комбината по адресу Октябрьская, 87. 1 декабря 1999 года фитнес-клуб «Успех» принял первых клиентов.

 

 

«Группы набрались достаточно быстро. У меня уже были свои клиенты, которые пришли ко мне из клуба, где я работала инструктором. Остальные примкнули по объявлению. Интернета в то время у нас не было. Реклама только внешняя, за счёт проходимости. Я установила вывеску с объявлением о наборе в группы по различным направлениям фитнеса, и люди сами начали записываться на занятия».

На старте оборудования не было и закупить его было негде, вспоминает Оксана Таран. Степ-платформы сколотили наёмные плотники из дерева, гантели заказали на заводе. Это был первый инвентарь. Чтобы разнообразить программы, приходилось покупать видеокассеты и DVD-диски.

«Я наняла пару тренеров в команду, мы скидывались и покупали эти видеоматериалы, обучались и вводили новые фитнес-программы для наших клиентов. Ездили на конвенты в Новосибирск и Москву.

Дела шли достаточно хорошо. Я не оформляла кредитов, не занимала денег, чтобы вести свой бизнес. Все расходы покрывали занятия. Более того, я даже умудрялась путешествовать».

 

 

Спустя шесть лет Оксане пришлось искать новое место для своей фитнес-студии. Комбинат обанкротился. «Успех» переехал на противоположную сторону Октябрьской – в здание Сибирской мануфактуры. Постройка была ветхой. Спустя три года предпринимателя попросили съехать – динамичные занятия, по мнению руководства, стали угрозой обрушения.

Студия открылась неподалёку – в пристройке пятиэтажки на ул. Октябрьской. Спустя ещё три года пришлось снова искать пристанище: новые арендаторы предложили бóльшую плату за съём помещений под спорт-бар и руководство согласилось. В 2010 году Оксана заняла зал в омском «Доме быта» по адресу Герцена, 19, где и базируется до сих пор.

 

 

«Мы заняли бывший зал подиумных показов. Раньше модели там демонстрировали пальто, отшитые на фабрике “Большевичка”. Со временем производство унифицировали, зал стал не нужен. Что-то особо в нём менять было не нужно. Я перевезла всё оборудование. К тому моменту у меня уже было всё необходимое – хорошие степ-платформы, гантели, фитболы, бодибары и т. д. Установили зеркала и продолжили заниматься».

 

Год кризиса и перемен

2010-й стал годом перемен для Оксаны Таран. Женщина была беременна – на свет должны были появиться Дарья и Никита. В 2008-м тренер арендовала ещё одно помещение на 24-й Северной. Были планы запустить клуб и вести свои авторские программы. Тренировки в «Доме быта» Оксана хотела делегировать работающим там тренерам. Однако воплотить задумку не удалось.

«Так случилось, что рождение двойняшек совпало с пиком кризиса. Люди стали экономить на фитнесе, выручка падала. Расходы начали превышать доходы. Мне пришлось продать студию, на которую я строила планы. Кредитные 2 млн рублей банку я вернула с продажи помещения. Прибыли за два года работы там я так и не получила. Это был кризисный момент для меня. Расставаться с мечтой было очень тяжело».

Рождение детей не разлучило с работой. Днём Оксана была в роли мамы, вечером – тренера. Пока женщина вела вечерние тренировки в клубе на Герцена, с малышами были бабушки.

«Я не понимала, как я могу оставить работу. Я этого за свою жизнь никогда не делала. Этим и хороша работа на себя. Я могла составлять расписание так, как удобно мне. Если нужно, ставила замены».

 

 

Однако заменить Оксану полноценно не мог никто. Ещё до рождения детей женщина поработала инструктором ЛФК в зале лечебной физкультуры частной клиники. Практика в плотном взаимодействии с медиками навела на мысль о разработке авторской методики восстановления позвоночника.

«Я работала с вертебрологами, массажистами, физиотерапевтами. Если до этого я  понимала работу тела с точки зрения физики, то после мои знания подкрепились на уровне медицины. Я разработала и стала популяризировать свою авторскую методику по оздоровлению позвоночника и суставов – джоинт-гимнастику.

Её принцип в том, что она доступна и понятна. Мы не используем в занятиях какое-то специальное оборудование. Чтобы оздоровить позвоночник, мы работаем только с телом.

Комплекс подходит подросткам и людям лёгким искривлением, межпозвонковыми грыжами на ранней стадии. Всё это можно поправить с помощью моих упражнений. Человеку с более серьёзными проблемами после ДТП или других полученных травм нужна помощь медиков».

 

Фитнес с пользой

В арсенале фитнес-тренеров Оксаны Таран около 70 направлений – от силовых программ для коррекции фигуры с использованием различного фитнес-оборудования до классического танца у станка.

Под запрет попали только те, которые могут принести вред организму. По мнению Оксаны Таран, крайне опасны «Pole dance» – танцы на шесте. Заниматься таким направлением тренер не рекомендует.

 

 

«К занятиям я бы допустила только после результатов снимка МРТ. «Pole dance» – крайне опасное направление. Мы от него намеренно отказались. Это только со стороны всё выглядит легко и красиво. На самом деле это зверский труд и не каждого человека можно подпускать к шесту. Можно получить много усугубляющих травм, если проблемы с позвоночником уже есть».

Тренер пропагандирует лечебный фитнес, который поможет решить проблемы клиента, а не добавит ему новых. Миофасциальный релиз – одна из популярных методик, которая была внедрена недавно. Это расслабление мышц и фасций – соединительной ткани, которая окружает мышцы – в результате надавливания на определённые точки на теле с помощью специального валика.

«Это тренировка в сочетании с массажем. Очень полезна для позвоночника. Мы используем специальные роллы во время занятия, похожие на цилиндр».

 

 

Проблем с клиентопотоком в клубе нет, говорит Оксана Таран. Секрет в социальной направленности клуба и приемлемых ценах, которые предприниматель намеренно не завышает.

«Звёзд с неба я не хватаю. Я могла бы поставить ценник в 10 тысяч рублей за месяц занятий по моей авторской программе. Я знаю центры и клиники, где стоимость аналогичных программ именно такая. Но с самого старта моей карьеры я позиционирую свой бизнес как социальный.

Я работаю в бюджетном сегменте для врачей, учителей, многодетных мам, пенсионеров. Я хочу, чтобы фитнес был доступен для всех. Вовсе не обязательно иметь шикарный зал и крутое оборудование, чтобы заниматься спортом и быть в форме».

 

 

Бизнесвумен намерена расширяться. После неудачной попытки 13 лет назад Оксана Таран снова готова попробовать открыть ещё один филиал своей фитнес-студии и даже выйти за пределы Омского региона.

Ещё одна перспектива – выездные занятия. Предприниматель разрабатывает формат оздоровительных тренировок для сотрудников компаний в качестве корпоративных закупок.

 

Автор – Ксения Тоичкина

Фото – Александр Румянцев

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.