Из школы в бизнес - история об омичке, открывшей клуб иностранных языков 

Дата публикации: 4.05.2023

Офис виден из окна гостиной, клиенты приходят без приглашения, а вокруг – идеальные коллеги. Это будни основательницы омского клуба иностранных языков Ольги Моисеевой. Как школьному учителю построить бизнес? Все ли смогут изучить иностранный язык? И почему дошколятам не стоит преподавать английский?

 

 

Эксперимент длиною в жизнь. С чего всё началось

Наша героиня не хотела работать по специальности. В ОмГПУ на инъяз пошла ради «корочки», чтобы было высшее образование. После окончания вуза всё же решила попробовать себя в роли учителя. Стала преподавать английский язык в одной из государственных школ. Понравилось. Педагогом проработала 2,5 года.

Ольга Моисеева в интервью «Трамплину» рассказала, почему захотела открыть свой бизнес: «Дочка была маленькая – 3–4 года. Мне хотелось придумать какой-то курс для маленьких детей, обучать их английскому языку. В то время в Омске таких курсов было мало. Обучение дошкольников в принципе не было популярным».

Учитель уволилась, поговорила с коллегами, те посоветовали британский учебник для маленьких детей, чтобы понять, как преподавать иностранный язык юным ученикам.

Сначала Ольга арендовала кабинеты в детских садах, занималась с воспитанниками. Дошколят росли, выпускались и больше не могли посещать педагога. В дело вступили родители, изъявили желание продолжить занятия. Создание собственного клуба было вынужденной мерой, признаётся наша собеседница.

Детей надо было собрать в одном месте. Тогда Ольга Моисеева арендовала кабинет в торговом комплексе на Левом берегу. Приглашала на уроки две группы. Это был 2015 год.

«Бизнесмен из меня был никудышный. Я никогда не давала рекламы, только сарафанное радио», – рассказывает основатель клуба иностранных языков.

С тех пор прошло восемь лет. Сегодня у Ольги более 100 учеников. Это дети от 7 до 16 лет, школьники. Логичный вопрос: почему предприниматель не работает с дошколятами, если именно они заставили её начать своё дело? Со временем пришло некое осознание, отвечает собеседница: «Не хочется подставлять коллег, которые обучают дошколят. Это чисто моё мнение. Идеальное начало для обучения иностранным языкам в формате, когда вы только приходите в школу и дома нет никакой практики, – 6,5–7 лет. С 5 до 7 лет за два года и с 6 до 7 за год вы усвоите то же самое».

 

 

Принцип по жизни – работа рядом с домом. На этот критерий ориентировалась Ольга Моисеева при поиске офиса:

«Я всё ходила мимо одного офиса – первый этаж в жилом доме, с отдельным входом. Офис пустовал, а я думала – как бы мне туда. Он виден из окошек моей гостиной. Однажды судьба свела с хозяином этого помещения. Третий год я работаю в офисе своей мечты».

 

Идеальный педагог. Нюансы преподавания

Главная проблема – найти того самого педагога. Не секрет, что в сфере образования в Омской области есть кадровый дефицит. А Ольга хотела не просто человека со знанием английского языка, а «идеального учителя».

Соискателям приходилось нелегко – четыре этапа собеседования, чтобы выяснить, как кандидат говорит, какое у него произношение и так далее.

Преподаватель нашёлся среди студентов четвёртого курса. Девушка разместила резюме на портале по поиску работы и получила приглашение от Ольги. Они сотрудничают уже пятый год. Пока это единственный педагог по английскому.

 

 

В клубе иностранных языков также преподают немецкий. А в онлайн-режиме школьники могут изучать китайский, рассказывает предприниматель:

«У нас прекрасный преподаватель китайского, у него своя собственная методика. Занятия с ним проходят только онлайн. Он живёт во Вьетнаме и путешествует».

Встреча с учителем-путешественником была. Он прилетел в Омск, когда Ольга набирала команду. Предпринимателя одолел не столько профессиональный, сколько личный интерес. В резюме говорилось: окончил вуз в Китае, имеет там свой бизнес, владеет языком на высшем уровне.

Ольга взяла у педагога целое интервью, настолько ей понравилась беседа. Запись опубликовали в социальных сетях. Обратная связь от родителей воспитанников клуба не заставила себя ждать. Запрос на китайский язык был. Причём от детей, которые уже изучали английский.

Сейчас язык, на котором говорят в Поднебесной, набирает популярность. Поэтому актуален и в омском клубе. С любопытством познают иероглифы «полиглотики» – так Ольга называет юных учеников со склонностью к иностранным языкам. Кстати, наша героиня и сама не против выучить китайский. Планирует пойти к педагогу из своего клуба летом, когда будет свободнее. Сейчас владеет английским и немного итальянским.

Шанс изучить иностранный язык есть абсолютно у всех, уверена наша собеседница. Только темпы разные, это зависит от индивидуальных особенностей.

«Человеку, который склонен к иностранным языкам, легко даётся и родной – русский. Ему меньше придётся прикладывать усилий. А кому сложнее даётся, тому больше стараний нужно», – объясняет Ольга Моисеева.

Начать можно в любом возрасте, но есть нюансы. До 11 лет мозговые механизмы речи максимально пластичны, новое познаётся проще, легче что-то запомнить. Не зря говорят: дети впитывают, как губки. С возрастом у человека снижается гибкость речевых механизмов, этот процесс необратим.

 

Хотела в Лондон. В чём секрет названия

Мечта всей жизни – поехать в Лондон. Ольга Моисеева не хотела жить в другой стране, только побывать, познакомиться с местными жителями, бытом, почувствовать атмосферу. Название клуба иностранных языков олицетворяет мечту – «Хочу в Лондон».

«Работа по большей части связана с английским языком. Мне хотелось, во-первых, поучиться в Англии, во-вторых, из первых уст узнать от носителей: на том ли языке я говорю, как с произношением», – поясняет основатель клуба.

Заветное желание исполнилось в 2018 году. Наша собеседница поехала учиться в Англию, путешествовала по разным городам: Оксфорд, Кембридж, конечно, Лондон. Домой, в Омск, вернулась с чувством полного удовлетворения.

Удалось выяснить, что с языком всё в порядке. Ольга всегда переживала за собственное произношение. Прежде чем пойти преподавать после вуза, обратилась к педагогу из Манчестера. Тот уже на втором занятии подтвердил, что проблем нет. Но одного мнения все эти годы было мало.

Язык – не только объект изучения, но и способ продвижения. Предприниматель использует мало инструментов для рекламы в социальных сетях. Большинство клиентов узнают о клубе через сарафанное радио. Хотя иногда Ольга организует кампании для привлечения внимания:

«Мы устраиваем праздник двора, так как мы в спальном районе находимся. В конце августа, ко Дню знаний, на 200 человек устраивали событие большое вместе с партнёрами. И билборд размещаем на перекрёстке с Дианова в сезоны, когда идёт набор – сентябрь-октябрь».

 

 

Английский язык останется актуальным, что бы ни происходило в мире, уверена наша собеседница. Пока в школах изучают иностранный, ученики будут. Дополнительные навыки дают дополнительные возможности. Ольга приводит пример:

«У меня есть ученик, изучал язык семь лет. Сейчас у него уровень по международной системе – B2. Если понятнее, то уровень 100%-й сдачи ЕГЭ, свободный разговор. Выше – уже уровень носителя. Ученик в 8 классе, семья в прошлом году переехала в Израиль. Благодаря хорошему английскому языку его определили в школе в одно из самых успешных направлений. Там есть разделение некое. Он уже знает, что будет в IT-сфере».

Согласитесь, на строчку о знании языка часто обращают внимание в резюме, причём неважно, на какую должность рассматривают кандидата. Ольга Моисеева уверена: клиенты будут всегда, дело сможет оставаться на плаву.

 

В тренде. Планы на будущее

Основатель клуба иностранных языков за годы работы сформировала принципы бизнеса. Важно: ещё до старта проекта поработать над командой, цена ошибки на начальном этапе может быть слишком велика. Ольга рекомендует не идти на сделки с совестью и отказаться от человека, который вызывает сомнения.

Как создать сильную команду? В первую очередь нужно определить, чего вы хотите от каждого сотрудника, какие у него должны быть характер и навыки. Стоит прописать идеальный портрет, так проще отталкиваться от имеющегося.

 

 

Самое важное – любить то, что ты делаешь. Истины – как всегда – банальны. В интервью «Трамплину» Ольга призналась, что, когда начинала, ей просто нравилось преподавать язык, она не шла за деньгами и статусом бизнесвумен. Теперь предприниматель уверена – в этом и есть секрет успеха:

«Не стоит исходить из того, что в какой-то сфере можно заработать. Идти нужно по зову души: если нравится и вдохновляет».

Отметим: подобными мыслями с нами ранее делилась многодетная мать Елена Кореневская, которая построила три бизнеса, будучи в декрете. Познакомиться с её историей можно здесь.

Не всё так радостно в сфере социального предпринимательства. Проблемы есть не только с кадрами, но и с сезонностью, рассказывает Ольга Моисеева. Летом дети не хотят заниматься, никакая любовь к делу это не исправит.

Команда клуба иностранных языков ежегодно старается придумать что-то новенькое, чтобы удержать внимание юных клиентов. Так появились летние интенсивы. Основываясь на запросах, педагоги формируют специальные программы. Например, в английском детям тяжело даётся чтение – в клубе появился курс «Читалка» на июнь и август. Или курс «Вспомнить всё» про основные темы за весь год, интенсив по грамматике и так далее.

Июль – месяц отдыха. В это время команда обновляет офис и переводит дух. Правда, в этом году Ольга Моисеева решилась на эксперимент. Интенсивы будут в августе, а июнь-июль отведут под лагерь. Автор идеи поясняет: «В этом году у меня будет новое направление – городской лагерь двухнедельной смены по мотивам сериала “Уэнздей”. В Омске я не видела ещё такой формат. Я покупаю полностью пакет у школы иностранных языков из другого города».

А вот о долгосрочных планах Ольга думает с опаской. Ещё пять лет назад ей предлагали открыть филиал клуба иностранных языков. Однако нужных педагогов и на один-то филиал хватило с трудом. Сейчас на примете есть два кандидата. Наша собеседница поработает с ними летом и к осени примет решение. Если сотрудничество принесёт плоды, возможно, любительница английского языка откроет второй филиал своего клуба в Омске.

 

Автор: Диана Камалетдинова

Фото предоставлены героиней материала.

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.