«Эликсир фараонов». Какое масло поможет сохранить здоровье и молодость?

Дата публикации: 11.05.2023

Путь к собственной маслобойне Николай Пушкарев начал, когда ему было всего 10 лет. Тогда, конечно, не осознанно. Семья жила в Воронежской области. Мальчишкой он часто помогал в полях местным фермерам – чистил комбайны. С ремеслом Николая познакомил один из умельцев, хозяин маслобойни площадью около 10 «квадратов».

«Мы дробили семечку, жарили её на дровах в чанах, лопатами перемешивали, засыпали в пресс и получали ароматнейшее подсолнечное ГОСТовское масло. Помню, после я ещё неделю пах халвой. Очень нравился этот процесс».

 

От бургерной к маслобойне

После выпуска из школы Николай не думал о собственном деле. Парень мечтал стать военным, как дед и старший брат-лётчик. Однако карьера не сложилась. Почти сразу после поступления в военный институт в 2011 году Николая отчислили.

«С 9 класса я готовился стать военным. Сдавал нормативы вместе с другом, но у меня не получилось. Подумал – значит, так надо – и подал документы везде, куда мог тогда. Поступил на юридический факультет в Академию правосудия.

Я был в шоке от такого поворота судьбы, но учиться на юриста мне нравилось. С детства во мне была такая черта – защищать тех, кого обманывают, отстаивать правду».

 

 

После выпуска из вуза Николая забрали в армию. Пока служил, родители переехали из Воронежской области в Омский регион. Новый дом построили в селе Масляновка Любинского района. Позже Николай так назовёт собственную маслобойню.

Бизнес-путь предприниматель начал с бургерной. Открыл спустя пять лет работы юристом в крупной федеральной сети. Команда открывала рестораны по всей стране.

«Набравшись опыта, спустя 2,5 года я вернулся в Омск и решил открыть что-то своё. Продал машину и на вырученный миллион арендовал помещение на ул. Маркса за цирком, закупил оборудование, придумал дизайн в стиле лофт.

Дела шли неплохо, но спустя год я разочаровался в этом бизнесе. Ребята приходили, веселились – и всё могло закончиться пьяной дракой. Однажды даже мне бургерную разнесла жена, которая гналась за своим мужем, а он, ища спасения, забежал в наше заведение.

В один момент я понял, что это не моё, и продал своё первое дело. Бизнес не успел даже окупиться».

Николай снова вернулся в область юриспруденции. Ему предложили место в компании, которая занималась открытием семейных пекарен по франшизе. Точки запускались в разных городах страны. К 30 годам Николай решил снова попробовать себя в предпринимательстве.

 

 

«30 лет – это тот возраст, который стал для меня важной точкой. К тому моменту я ещё ничего не смог запустить, хотя такая цель у меня была всегда.

Вместе с женой мы сели и подумали: что же такое мы можем открыть. Что есть каждый день на столе? Без чего не сваришь кашу? Без масла! И тут я вспомнил свою работу на маслобойне. Идея пришла ко мне сама».

 

«Хлеба и зрелищ!»

Николай признаётся: на старте вместе с женой изучили рынок и поняли, что подобные производства в стране уже запущены. Пушкаревы решили изменить формат. Процесс отжима масла из орехов и семян семья сделала открытым, как в кофейне.

 

 

«Мы понимаем, что сегодняшнему потребителю мало “хлеба”, ему нужны ещё и зрелища. Человек должен быть на 100% уверен, что приобретает качественный продукт, и видеть, как его создают. Мы работаем, как в аквариуме. Своё масло отжимаем прямо при покупателе».

Чтобы запустить производство, Николай снова продал автомобиль. Около миллиона рублей потратили на аренду помещения на Казачьем рынке, покупку сырья и оборудования.

 

 

Маслопресс – самая дорогая установка. Стоимость его около 400 тысяч рублей. Вес порядка 300 кг. Без него производственный процесс невозможен, говорит Николай.

Масличные семена и орехи отжимаются методом физического сжатия. Сырьё засыпается в специальный мешок, который помещается в бочонок. В нём создаётся давление, под которым масло струится по желобкам.

 

 

«Это ремесло известно издревле. Таким образом наши деды и прадеды добывали масло. Теперь это делаем мы. Просто физическое воздействие на семечко – сжатие. Нет экстракций, измельчений, удаления, ничего лишнего. Однако выжимаем масло мы не из жареных семян, а из сырых. Именно такой свежевыжатый “фреш” самый полезный.

Нюансов на самом деле много. Можно недодавить, можно передавить. Но самое важное это то, из чего ты пытаешься получить масло. Ты никогда не сможешь приготовить вкусный суп из тухлой капусты».

Семена и орехи Пушкаревы отбирают тщательно. В список поставщиков попадают только те фермеры, которые выращивают биосемена без применения гербицидов. Это химические вещества, которые избавляют от сорняков, повышая урожайность, но ухудшают качество готового продукта, поясняет Николай.

 

 

«Я знаю, что мы за них переплачиваем. Причём, наверное, на треть. Да, не такой большой урожай, да, много сорняков, но это биосемена. Не так важно, как ты отожмёшь, важно – что».

 

«Для тех, кто хочет выглядеть моложе своих одноклассников»

Расторопша, рыжик, коричневый и золотой лён из Омска, фундук, абрикосовая косточка и арахис из Узбекистана, тыквенные семечки и виноградная косточка из Краснодара, кокос из Индонезии, грецкий орех из Туапсе, чёрный тмин и кунжут из Индии, миндаль из Чили. Спустя три года работы в Омске география поставок и ассортимент значительно расширились.

 

 

В 2020-м Пушкаревы запустили в продажу базовые позиции. Те, что было проще достать. Омичи могли купить свежевыжатое масло из кедрового ореха, фундука, миндаля, абрикоса и подсолнечника.

Проблем со спросом никогда не было, признаётся предприниматель. Уже спустя полтора года Николай смог открыть ещё одну точку «Масляновки» на Левом берегу.

«Мне, наверное, повезло – никогда не приходилось прилагать большие усилия, чтобы добыть своего покупателя. Каждый с детства понимает, что полезно для него, а что нет. В бургерах, к примеру, приходилось соревноваться с конкурентами. У кого вкуснее, интереснее.

Здесь я просто честно выполняю свою работу и продаю качественный продукт, за которым покупатель сам приходит».

Качественное масло не может быть дешёвым, поясняет бизнесмен. Чем дороже сырьё, тем выше цена на выжатый из него продукт.

 

 

Самый бюджетный вариант – масло из омского льна. 100 мл такого обойдутся в 90 рублей. А вот масло из амаранта, которое считается одним из самых уникальных по составу, обойдётся в 1700 рублей за тот же объём.

«Масло из амаранта самое дорогое, потому что оно маломасличное. Из пяти килограммов семян получается всего 100 мл масла.

Очень переживали, сможем ли мы завоевать этот рынок. Можно же в магазине за 100 рублей купить масло – и всё. Но мы нашли потребителя, который нас ценит. Мы видим, что есть отдача. Когда люди делают успехи в восстановлении своего организма, они ими делятся, и это очень приятно.

Я всегда говорю, что моя целевая аудитория – это люди, которые хотят выглядеть моложе своих одноклассников».

 

 

Масло можно и нужно не только добавлять в пищу, но и принимать в качестве профилактики различных заболеваний, поясняет ремесленник. Без них правильная работа физиологических процессов в организме невозможна.

«Каждый автолюбитель покупает для своей машины самое качественное масло, а для себя жалеет. А ведь ни один химический процесс в организме не обходится без масла.

Все кровеносные тельца имеют жировую оболочку. Если её не будет, они склеятся, появится тромб, после – инсульт. Красота и здоровье напрямую зависит от того, что ты ешь».

Включение в рацион масла, которое получено холодным отжимом, восполнит нехватку витаминов и микроэлементов, поможет решить многие проблемы со здоровьем, поясняет Николай.

 

 

Топ масел для укрепления иммунитета

1.  Льняное масло. Богато Омега-3, 6, 9. Содержит витамины А, B, D, E, F и K, железо, цинк, фолиевую кислоту, фитоэстрогены, лигнаны. Улучшает эластичность кровеносных сосудов, укрепляет сердечную мышцу, снижает холестерин, стимулирует обмен веществ, снижает уровень глюкозы в крови, улучшает работу печени и ЖКТ.

2.  Тыквенное масло. Помимо полиненасыщенных кислот, Омега-3, 6, 9 и минеральных веществ, содержит цинк, который в организме не синтезируется. Его нужно получать извне. Применяют при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.  Кедровое масло. Богато витаминами E, B, D, микроэлементами и антиоксидантами, которые необходимы для развития организма и укрепления иммунитета. Можно применять с первых дней жизни малыша, поэтому часто его назначают детям.

4.  Конопляное масло. Богато витаминами А и Е, содержит особые полиненасыщенные кислоты, которые необходимы для правильной работы всех органов. Рекомендовано людям, которые часто страдают бронхитами, пневмонией.

5.  Чёрный тмин. Считается одним из самых богатых масел по своему составу. Стимулирует работу вилочковой железы, которая отвечает за защиту организма перед инфекциями. В пандемию многие применяли его для укрепления иммунитета и восстановления после перенесённой инфекции. Содержит вещество тимохинон, которое убивает все вредные бактерии. Раскопки Древнего Египта говорят о том, что даже у фараонов был бутылёк с маслом чёрного тмина. Имамы писали, что это лекарство от всех болезней, кроме смерти.

 

 

 

У каждого масла свои полезные свойства. В маслобойне клиента могут сориентировать. Однако, если проблемы со здоровьем уже есть, лучше прежде пройти обследование и проконсультироваться с врачом.

«Мы можем на основе своих знаний посоветовать, какое масло нужно человеку. Однако, если заболевание уже есть, то консультация врача необходима. Так мы сможем правильно подобрать масло, определить дозы и кратность приёма.

К примеру, если человек изначально здоров, мы можем посоветовать для укрепления здоровья начать принимать масло чёрного тмина – одна чайная ложка натощак с мёдом. Если симптомы простуды уже есть, то нужно увеличить число приёмов до трёх раз в день».

 

 

Производство маслобойни безотходное. Жмых, который остаётся после отжима семян и орехов, перемалывается в муку. Те, кто стремится похудеть, употребляют его в качестве клетчатки с йогуртом или кефиром.

Также в ассортименте появились гранола, кавказская горчица, урбеч из кокоса.

«Иногда новинки появляются даже из-за ошибок в производстве. Так, недавно новому сотруднику нужно было сделать кокосовую муку из жмыха, а он использовал кокосовую стружку. В итоге получился урбеч. Придумали этикетку и запустили в производство».

 

 

Путь к франшизе

Пушкаревы намерены преобразовать собственную маслобойню открытого типа во франшизу, чтобы бренд омской «Масляновки» появился в других городах страны. Покупатели, кстати, уже есть. Скоро маслобойня Пушкаревых может открыться в Москве.

 

 

Развивать семейный бизнес Николай и Татьяна будут и в Омске. До конца этого года предприниматели хотят запустить на Казачьем рынке новый проект «Мукомолье». На торговой точке появится мельница с большими жерновами, которая будет молоть муку из различных семян так же открыто, как сейчас отжимается масло.

Также омичи смогут приобрести в лавке свежие хлебобулочные изделия, приготовленный из свежей муки. Планируется, что рядом с мельницей будет работать мини-пекарня. Пушкаревы хотят готовить хлеб по старинным рецептам.

 

 

«По предварительным подсчетам нам потребуется около миллиона рублей на этот проект. Средств пока нет. Нам никогда не удавалось выиграть грант. Было уже около семи попыток.

Сейчас подали заявку ещё раз. Если не получится, будем оформлять кредит. Больше машин, которые можно было бы продать, у меня нет».

Ещё одна цель – собственные поля, чтобы замкнуть производственный процесс. Омские ремесленники смогут сами выращивать семена, собирать и перерабатывать в масло, муку, хлеб и другие изделия.

 

 

Экспортировать сырьё семья не намерена, поэтому десяти гектаров земли для собственного производства было бы вполне достаточно, говорит Николай. Однако пока это только планы.

 

 

Автор: Ксения Тоичкина

Фото: Александр Румянцев

Видео: Андрей Легедза

 


 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.