Как на Левом берегу Омска появился первый в Сибири гастрономический маркет

Дата публикации: 14.10.2020

Когда речь заходит о приятном времяпрепровождении, желательно с посещением какого-нибудь интересного в гастрономическом плане местечка, любой омич в первые несколько минут обсуждений обязательно скажет: «Ну, давай на Ленина». Как и многие другие города на просторах СНГ, Омск располагает всего одной «парадной» улицей, которой общественное сознание быстро и без сомнений присвоило статус единственного достойного места для досуга. Однако урбанистические тренды диктуют несколько иные правила: общественные пространства и зоны притяжения горожан в современном крупном городе должны распределяться равномерно, не концентрируясь в одной точке. В Омске воплотить что-то подобное в жизнь – задача не из легких, но все же нашлись смельчаки, которые отважились взяться за «перевоспитание» горожан.

Буквально перед пандемией на гастрономической карте города появляется новая точка: первый в Сибири фудмаркет «Гараж». Меню для представленных здесь совершенно разных кухонь – грузинской, вьетнамской, азиатской, итальянской, восточной, американской, – разработал один из самых известных шеф-поваров Омска  Игорь Белоглазов, тот самый, что отвечал за создание «Места про тесто», «Рамена и утки», «Хауса миссис Клаус» и других концептуальных заведений. Пространство занимает корнер в ТЦ «Фестиваль»; рядом – оживленный перекресток с выездом на метромост и дорогой на «Мегу», а главное – парковочно-тусовочное пространство.

 

Как в канун пандемии открыть первый в Сибири фудмаркет в не самой очевидной, на первый взгляд, локации, встряхнуть Левый берег и выйти из самоизоляции практически без потерь рассказывает управляющая «Гаража» Анастасия Липатова.

 

Фудмаркет «Гараж»

Локация: ТЦ «Фестиваль»

Корнеры: «Пан&Азия», «ПЛОВ& the Чебурек », бургерная «КОTLEТА», «Сулугуни», «ФоБо», «РОМА», «the ЧЕБУРЕК» + бар «Мама, я танцую»

«Конечно, никто не ожидал, что грянет пандемия: проходит 3 недели с момента запуска «Гаража», и я хорошо помню день, когда было объявлено о введении режима самоизоляции. Я сидела и ждала выступления губернатора, решения штаба, ко мне подходили сотрудники и спрашивали: «Настя, что будет дальше?», «мы завтра работаем?». А я сама не понимаала, что вообще отвечать, была, как на иголках.

Когда стало ясно, что все закрывется, мы стали думать, как поступить дальше. Доставка – вариант, но это отдельный вид бизнеса, под который мы не были заточены совершенно. У фудмаркета на тот момент даже не было сайта, еще нужно было найти надежных курьеров, понять, что делать с персоналом. Представьте, что в одночасье 20 человек остались без работы! Тогда мы коллективно приняли решение запускать доставку, договорились о минимальных зарплатах, люди получали буквально проценты от заработанного. Выручка на первых этапах была смешная. Но я очень благодарна, что после 2 сентября фудмаркет вышел на работу практически в том же составе, в котором мы начинали. Многие рестораны не пережили пандемию, команды разбежались, а нам удалось сохранить коллектив»

Расположение «на задворках» не самого популярного в городе ТЦ, отсутствие рекламной кампании, пандемия и непривычный для многих омичей формат, подразумевающий самообслуживание и отсутствие строгого официоза. Несмотря на все эти факторы, «Гаражу» удалось за рекордно короткие сроки сформировать пулл постоянных гостей и привлечь к себе внимание даже тех, кто привык воспринимать поход в ресторан, как праздник.

«Думаю, ни для кого не секрет, что формат фудмаркета пришел в Россию из Европы. В Москве есть «Депо», с которым мы можем себя сравнить, только там 74 корнера, а у нас – 7, один бар и машина, в которой тоже скоро откроется кое-что интересное. В первые 3 недели работы, еще до пандемии, у нас был хороший поток посетителей. Это динамичные горожане, которые много путешествовали, у них был определенный гастрономический опыт. Для них наш такой свойский формат оказался вполне привычным: ты подходишь, сам заказываешь, забираешь, легко и приятно проводишь время, без лишней официальности. У нас нет официантов, все кухни – открытые, можно посмотреть, кто и что тебе готовит, как в кастрюле варится фо-бо, как тебе режут рыбу. К нам в худи и без макияжа могут прийти девчонки, которые обычно любят проводить время в статусных ресторанах. В Instagram они выкладывают салатик и ставят тег #ПП, а у нас заказывают огромные чебуреки. Их тут точно никто не осудит! Могут прийти мужчины в спортивных костюмах, взять плов, поболтать с Муратом, который его приготовил. Все очень легко и без напряжения»

В «Гараже» собраны пожалуй, самые трендовые кухни мира: тут и вьетнамский суп, который варится 18 часов, и гигантские чебуреки, ставшие любимчиками омских инстаграмеров, и настоящий узбекский плов из казана

«Сегодня формат тяжелых, люксовых ресторанов отживает себя – люди хотят чего-то более комфортного и доступного. За гастрономическими рынками будущее – послушайте Левицкого, Березуцких и других рестораторов такого масштаба. Конечно, есть посетители, которые пытаются обесценить нашу политику общения с гостями, концепт. Они спрашивают: «А где официанты? Вы чего напридумывали?». Но нам нравится делать именно так, как мы делаем»

Левый берег никогда не был местом притяжения для рестораторов – только пару лет назад на территории бурно застраивающегося района начали появляться популярные сетевые пиццерии, кофейни и фаст-фуды. Открывать точки общепита предприниматели по-прежнему стремятся на улице Ленина, куда горожане традиционно выбираются в поисках столика для хорошего пятничного веселья, субботнего ужина с друзьями или семейного воскресного обеда. Однако «Гараж» в этом плане решил позиционировать себя не просто как заведение для удовлетворения гастрономических потребностей, но и как место, где интересно провести время могут люди совершенно разных возрастов и интересов.

«От рестораторов часто можно услышать, что 70% успеха – это локация. Так получилось, что наша первая точка открылась  на Левом берегу. Признаться честно, у меня самой «Фестиваль» не вызывает ассоциаций какого-то места, где есть движ. Вся тусовка – на Ленина, и соревноваться с этим бесполезно. Да, раскачивать Левый берег сложно, но у нас есть классные коллеги – Skuratov, Coffee Anytime. Большой плюс «Фестиваля» – это парковка, где всегда есть место. Когда люди собираются ехать в центр и понимают, что оставить машину там, может, и негде, они трижды подумают, надо им оно или нет.

Просто так сидеть и ждать, что к тебе повалят люди… Ну, нет, такого не будет. Поэтому мы стараемся привлекать к себе разную аудиторию с помощью мероприятий. По воскресеньям к нам приходят семьи с детьми, и мы  устраиваем что-то интересное для них: обед с супергероями, костюмированные представления, мастер-классы. Омским художникам мы предложили представить у нас свои работы – они висят на стенах, такая мини-выставка. Проводили АвтоМозгобойни во время чуть более строгих карантинных мер.  Все эти активности мы придумываем вместе с нашей командой, креативим. Ребята сами предлагают что-то, высказывают идеи: мы декорировали пространство к Хэллоуину, на новогодние праздники тоже что-то сделаем. Еще у нас есть гаражные встречи по будням: приглашаем экспертов из разнообразных сфер, они делятся опытом, люди пьют коктейльчики, общаются. Все получают удовольствие! У нас ведь тоже распространяется так называемый «синдром москвича», когда тебе даже в одном лифте с человеком ехать невыносимо. Мы избегаем офлайн-встреч, не звоним, голосовые не слушаем – сообщения только текстом! А ведь иногда хочется общения как в старые добрые, а не только в интернете»

Сейчас «Гараж» занимает площадь в 250 квадратных метров. Для сравнения: уже названный нами «Депо» расположился на 11 тысячах квадратов,  Eat Market в питерской «Галерее» –  3700. Конечно, сравнивать первый в Сибири фуд-холл со «старшими братьями» не совсем корректно, но надеяться на расширение пространства с такой перспективной и нужной для города концепцией безусловно хочется. Пока создатели «Гаража» не загадывают на будущее, тем более, что в сегодняшней мировой обстановке строить наполеоновские планы попросту небезопасно.

«У нас не было никакого опыта в открытии фудмаркетов, человека, который пришел и поставил бы все на рельсы. Мы с командой все пробуем сами, смотрим, что заходит людям, а что нет, это в какой-то степени эксперимент. Может, если бы мы открылись на Ленина, то не справились бы с потоком желающих, а Левый берег стал для нас классным местом для старта. Нам есть, куда расти и расширяться,  не исключаю, что будут еще точки. Мы динамичны и мобильны, открыты ко всему. Пока «Гараж» - это крафтовое заведение, поэтому здесь можно позволить себе поиграть с меню, мероприятиями, идеями. Только вот Омск – не Москва: в столице ты можешь открыть заведение, делать плохо, а залы у тебя все равно будут полные. У нас так нельзя – второго шанса не будет. Если человек пришел к тебе впервые, и ему не понравилось, он уже не вернется. Поэтому очень приятно видеть, что у нас уже есть постоянные гости, есть те, кто приходят к нам и в будни, и в выходные, приводят друзей, семьи. Для нас нет ничего радостнее, чем обмениваться энергиями с гостями, видеть, как им у нас кайфово, классно и вкусно»

Возможно, «Гараж» породит в Омске последователей, или останется единственным в своем роде, но важно другое: в городе по-прежнему есть люди, готовые показывать и внедрять что-то новое. 

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.