Открываем онлайн магазин косметики

Дата публикации: 19.12.2020

Кельвин Кляйн как-то сказал: «Самое главное — выглядеть совершенно естественно; но для этого нужно очень много косметики».  И открыть свой бизнес в этом направлении… вполне естественное желание.

КОСМЕТИКА – ЧТО С РЫНКОМ?

Управляющий директор московского офиса Boston Consulting Group (BCG), глава экспертной практики по потребительским товарам и розничной торговле в России и СНГ Иван Котов в августе 2020 года заявил, что с приходом COVID-19 наступила новая эра потребления.

Ограничения, вызванные новой коронавирусной инфекцией, привели к снижению объёмов продаж товаров, не относящихся к товарам повседневного потребления, более чем на треть (согласно данным отчета ROIF EXPERT «Рынок косметики (с видами) в России 2020: исследование и прогноз до 2024 г.», представленного в ноябре этого года, объёмы видимого потребления косметики в январе-июле 2020 г. составил чуть больше 56% от продаж 2019 г.), а ожидаемое восстановление рынка косметики наступит в 2023 году.

При этом, «с точки зрения каналов продаж 44% респондентов в России заявили, что теперь будут более склонны полагаться на онлайн-каналы при выборе товаров рассматриваемого сегмента, а 23% процента сказали, что даже после полного снятия ограничений, они будут склонны нарастить долю онлайн-покупок, что говорит об ускорении перехода потребителей в онлайн».

Российский рынок косметики и парфюмерии значительный – его объём в 2018 году достиг 2% от всего мирового оборота – это $8 800 000 000. Анализ российского рынка косметики, проведённый Агентством UM Russia, показал рост объёмов продаж с 407 млрд. рублей в 2013 году до 555 в 2018 г. (+ 36%), а в 2020 году ожидалось, что продажи превысят 695 млрд. рублей. 

Во многом, рост рынка был вызван падением курса рубля, что вызвало рост цен на импортную косметику и парфюмерию.

Структура продаж косметической продукции в России, по данным аналитической компании Euromonitor International, стабильна – косметика класса люкс в 2018 году занимала 19% рынка, а на долю масс-маркета приходился 81%, и эти показатели практически неизменны с 2013 года.

Если рассматривать сегменты косметического рынка, то наибольшим спросом у российских потребителей пользуются средства по уходу за кожей лица, декоративная косметика и парфюмерия. Стабильно интересны российским покупателям средства для душа и ухода за телом, в последние годы выросли продажи детской косметики. В целом, «уходовая» косметика – это более 40% продаж. Мужская косметика стабильно занимает на рынке около 2%.

45% объема продаж парфюмерии и косметики в России приходится на специализированные косметические магазины (крупнейшие из них – это«Л`Этуаль» – 14,4% от всего рынка косметической продукции, «Магнит Косметик» – 10,4% и «Рив Гош» – 6%. В ТОП-10 специализированных косметических сетей также входят «Улыбка радуги», «Иль де Ботэ», Yves Rocher,  «Золотое яблоко», «Санги-Стиль», «Южный двор», «Рубль Бум», но часть из них  в Омске не представлена), 32% – продажи в несетевых парфюмерных и хозяйственных магазинах, гипермаркетах.

В 2019 году уже 10% всей реализованной косметики и парфюмерии приходилось на онлайн-продажи (у «Иль де Ботэ», например, интернет-магазин давал 45% всех продаж), доля которых стремительно растет – на 60% в год.

Накануне COVID-19 вице-президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Лия Левинбук оценила в 80 млрд рублей объем онлайн-продаж в «бьюти-сегменте».

Интересно и то, что аналитики Euromonitor International особо выделяют факт, что модель потребительского поведения формируют миллениалы, дающие 30% от общего объема глобальных розничных продаж.  Доля покупателей из поколения Z также растёт. Эти группы в отличие от более старших поколений, предпочитают использовать для покупок цифровые каналы и находятся под большим влиянием лидеров мнения в сети (Instagram, Tik-Tok, YouTube и ВКонтакте).

 

ОТКРЫВАЕМ МАГАЗИН – ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С ТОВАРОМ И НИШЕЙ

Если принято решение заняться онлайн-торговлей косметикой серьёзно, как основным бизнесом, то необходимо определиться со многими составляющими.

Итак, для начала необходимо изучить существующие на рынке площадки, реализующие косметику и парфюмерию. К покупателям нужно выходить или с новой, актуальной продукцией (такой, которая может «зацепить» покупателей, создав новый рынок) или же пытаться закрепиться в уже существующей нише (например, продажа корейской или японской косметики, средств от аллопеции и т.п.).

На рынке онлайн продаж косметики сложились три базовых варианта торговли косметикой:

  • хэнд-мэйд – продавать косметику и парфюмерию, изготовленную самостоятельно;
  • ритейл – стандартная схема интернет-магазинов: находите поставщиков, закупаете товар и продаёте его через сайт своего интернет-магазина;
  • дропшиппинг – это прямая поставка товаров от поставщика к покупателю, при которой вы, как продавец, не храните товары у себя – они отправляются заказчику непосредственно со склада производителя, поставщика, оптовика или дистрибьютора. Прибыль здесь составляет разницу между оптовой ценой товара, установленной поставщиком и розничной ценой, по которой в итоге продается товар в интернет-магазине, за вычетом накладных расходов.

Определившись с продуктом, необходимо определиться с ассортиментом косметических продуктов и поставщиком товаров. Поставщика, на начальном этапе, лучше выбирать из России, потому что от отечественных поставщиков проще получить всю необходимую документацию, отпадает необходимость во взаимодействии с таможенными органами.

Одновременно с этим нужно выбрать целевую аудиторию, которой будет адресован ассортимент интернет-магазина – возраст, пол, уровень дохода. Это очень важно, потому что от этого зависит и ценообразование, и каналы продвижения, и внешний вид сайта, и будущий доход, естественно.

Очень важно также определиться со способами доставки и упаковкой товаров. Чем выше скорость доставки, тем выше цена. Аналогично и с упаковкой – её стоимость может значительно повлиять как на финальную цену, так и на итоговую прибыль от продаж (например, фирменная упаковка повышает узнаваемость магазина и укрепляет доверие клиентов, но увеличивает расходы на полиграфию).

 

ОТКРЫВАЕМ МАГАЗИН – РЕГИСТРИРУЕМ БИЗНЕС

Открыть интернет-магазин можно как в формате ИП, так и ООО. Считается, что к ООО у покупателей больше доверия, но выбор здесь только за организатором.

ИП открыть проще, но у ООО есть плюс в том, что вы сможете отвечать только в рамках уставного капитала, который, как того требует статья 14 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» не должна быть меньше 10 000 ₽.

Для осуществления деятельности нужно выбрать коды ОКВЭД. Их может быть несколько, но основной только один. Для интернет-магазина парфюмерии и косметики подойдёт:

  • 47.91 Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет (основной);

ОКВЭД 2 так разъясняет сущность этого кода: «Эта группировка включает:

  • розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)

Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю.

Эта группировка включает:

  • розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
  • розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет.

Эта группировка также включает:

  • прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
  • предоставление услуг Интернет-аукционов».

    Для интернет-магазина могут подойти следующие коды:

    • 47.75.1 Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах;
    • 47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет;
    • 47.91.1 Торговля розничная по почте;
    • 47.91.3 Торговля розничная через Интернет-аукционы;
    • 47.91.4 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи телевидения, радио, телефона;
    • 53.20.31 Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта;
    • 82.92 Деятельность по упаковыванию товаров.

    Российское налоговое законодательство предлагает несколько вариантов налогообложения для интернет-магазина:

    • Упрощённая система налогообложения в варианте «Доходы»;
    • Упрощённая система налогообложения в варианте «Доходы минус расходы»;
    • Общая система налогообложения ОСНО.

    Если предполагаемый годовой оборот не превышает 150 000 000 ₽ (что вполне логично), то стоит выбирать УСН.

    Если доля документально подтверждаемых расходов (закупка товаров, обработку заказов, содержание интернет-магазина, зарплата) в выручке выше 65%, то предпочтительнее вариант УСН «Доходы минус расходы».

    Если же вы выбрали вариант открытия дропшипперской точки продаж, то расходы у вас минимальны, то здесь выгоднее вариант УСН «Доходы», когда налоги уплачиваются исходя из полученного агентского вознаграждения магазина.

    После регистрации определяемся, в соответствии с Федеральным законом «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ, с онлайн-кассой, так как июля 2018 г. электронный кассовый чек должен направляться покупателю при совершении оплаты любым онлайн-способом.

    Кроме того, Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» ТР ТС 009/2011 определяет процедуру обязательной сертификации косметической и парфюмерной продукции, требования к оформлению документов на товар, и нанесение маркировки на продукцию, требования к упаковке, на которой должна быть подробная информация о продукте – то есть нам в обязательном порядке будет необходима декларация соответствия на реализуемую парфюмерию и косметику (если мы работаем в соответствии с законодательством, естественно).

     

    ОТКРЫВАЕМ МАГАЗИН – СОЗДАЁМ САЙТ И НАЧИНАЕМ ПРОДАЖИ

    Создавая сайт для интернет-магазина, необходимо выбрать вариант его создания:

    • покупка существующего интернет-магазина;
    • аренда интернет-магазина;
    • создание сайта интернет-магазина на базе шаблона (конструкторов);
    • создание сайта интернет-магазина с нуля самостоятельно с помощью CMS (Content Management System);
    • заказ сайта у разработчиков.

      Достоинством покупки существующего интернет-магазина является возможность вести бизнес «здесь и сейчас», здесь же и таится вероятный минус – у магазина может быть не очень хорошая история (подумайте, много ли найдётся желающих избавиться от «курицы, несущей золотые яйца»). Стоимость покупки – от 30 000 ₽.

      Стоимость аренды интернет-магазина начинается от 350 ₽ в месяц (в ноябре 2020 года), при этом стоимость магазина с эффективным функционалом уже возрастает до 3 000 ₽ в месяц, и чем больше товаров будет выложено на сайте, чем больше будет посетителей, тем выше станут арендные платежи (до 15 000 ₽). Большинство компаний предлагают двухнедельный тестовый период, который позволит понять, устраивает ли вас такой способ ведения бизнеса в сети. В целом это неплохой вариант для небольшого интернет-магазина с ограниченным ассортиментом.

      Создание интернет-магазина на базе конструктора даёт возможность сделать сайт быстро (адаптивные шаблоны присутствуют, и отпадает проблема грамотного отражения содержимого сайта на экране смартфона), не имея навыков программирования. Ещё одним достоинством конструкторов является простота регистрации (зачастую достаточно наличие аккаунта в одной из распространённых социальных сетей) и возможность сразу же начать создавать свой индивидуальный дизайн из нескольких десятков готовых шаблонов. Наиболее распространённые конструкторы для создания сайтов: Elbuz, InSales, UCo, 1 C-UMI, Nethouse, Shopify, Bigcommerce, Wix. Стоимость создания интернет-магазина на этих платформах 5 – 30 $.

      Недостатком таких платформ является сложность продвижения и ограниченный функционал по базовым тарифам.

      Создание сайта интернет-магазина с нуля самостоятельно с помощью CMS (Content Management System) или заказ сайта у разработчиков, это почти идентичные по результату варианты – в обоих случаях вы получаете индивидуальный сайт, полностью соответствующий вашим запросам и ожиданиям клиентов. Только в одном случае вы, при наличии опыта и знаний, делаете это самостоятельно, а во втором – для вас всю работу выполняют профессионалы. Минусов здесь несколько – высокая стоимость создания, начинающаяся от 50 000 ₽ (и это при заказе достаточно простого сайта), затраты на хостинг и поддержку сайта.

      При любом из вариантов необходимо наличие как можно большего числа вариантов оплаты (банковские карты, PayPal, ЯндексКасса и т.п.).

      После того как сайт создан и наполнен, необходимо довести информацию о нём до целевой аудитории. Проверенными способами продвижения являются:

      • контекстная реклама и реклама на женских сайтах, в пабликах;
      • реклама через «лидеров мнений», например, бьюти-блогеров в Instagram, Tik-Tok, YouTube и ВКонтакте;
      • заведите свой блог в Instagram, Tik-Tok, YouTube и ВКонтакте;
      • проводите акции – делайте скидки, устраивайте акции, дарите подарки и подарочные сертификаты.

        Успех магазина зависит от удачного совпадения нескольких факторов – верно выбранного товара, места и способа его размещения, продвижения, затрат на организацию и ведение интернет-магазина.

        Поделиться:
        Появилась идея для новости? Поделись ею!

        Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.