Омский Холдинг «ГЛАССПРОМ», занимающийся остеклением «Арены Омск», получает льготный заём от Фонда развития промышленности

Дата публикации: 16.01.2021

Новый комплекс по производству крупноформатных архитектурных стеклопакетов в Омске построит Холдинг «ГЛАССПРОМ». Стоимость проекта заявлена в 1 миллиард рублей, из которых около половины, 499,9 миллионов рублей, выделяется Фондом развития промышленности под минимальный процент (по программе «Проекты развития» предоставляются льготные займы от 500 млн до 2 млрд рублей сроком до 7 лет под 1% или 3%).

Ожидается, что после реализации проекта, продукция компании потеснит на этом рынке компании Германии и Турции, доминирующие в настоящее время – более 80 % фасадных стёкол в России зарубежной поставки.

Холдинг «Гласспром» принадлежит Роберту Бенке и включает в себя комплекс предприятий по производству и обработке изделий из стекла, пластика и алюминия. На Омском рынке компания с 2005 года и начинала с изготовления пластиковых окон.

Наиболее известные проекты «Гласспрома» в Омске – это фасадное остекление Концертного зала филармонии, МФК «Арены-Омск», ТОЦ Festival City, МФК «Миллениум» и Омского аэропорта. Компания Роберта Бенке осуществляла аналогичные крупные проекты по остеклению фасадов в Новосибирске (Отель Hilton, штаб-квартира одного из крупнейших фармдистрибьютеров России «Катрен», жилые комплексов премиум-класса «Флотилия», «Флора и Фауна» и «Prime-house»), Барнауле (ТК «Волна»), Владивостоке (Океонариум и Учебно-тренажерный центр морской подготовки МГУ им. адм. Г. И. Невельского ) и Москве (комплекс задний Министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной).

Среди новых проектов холдинга – фасадное остекление «Арены Омск» и омского ТЮЗа, на реконструкцию которого из федерального бюджета выделено 450 миллионов рублей в рамках национального проекта «Культура».

Так будут выглядеть фасады обновлённого ТЮЗа. Фото Минкультуры Омской области

Кстати, увидеть спектакли омского ТЮЗа на старой сцене можно будет до 31 января, а свою работу театр возобновит на площадке Доме актёра уже в марте. Ну а вернуться на обновлённую сцену омский театр сможет в 2023 году.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.