Десятиклассник из Омска вышел в финал самого крупного в стране чемпионата по киберспорту для школьников

Дата публикации: 20.01.2021

Омич Кирилл Бучельников принял участие в сибирском этапе чемпионата Всероссийской киберспортивной школьной лиги. Десятиклассник заявился в двух дисциплинах – командной ролевой стратегии League of Legends и карточной игре Hearthstone по мотивам серии Warcraft. Последняя принесла ему победу и выход в гранд-финал: весной-летом 2021 года Кирилл поборется за главные призы – приставку нового поколения PlayStation 5 и сертификаты на весь период обучения в университете «Синергия».

Чемпионат является самым крупным в стране соревнованием по киберспорту среди участников в возрасте от 7 до 18 лет. Организатором выступает всероссийская киберспортивная школьная лига Российского движения школьников. В данный момент заявки на участие подали более 12 тысяч человек со всей страны.

Игра Hearthstone, принесшая победу Кириллу, не раз получала звание самой популярной карточной игры современности. В 2016 на Чемпионате мира по Hearthstone был разыгран призовой фонд в 250 тысяч долларов. Их с собой увёз 19-летний житель Екатеринбурга Павел Бельтюков. Сейчас чемпионаты проходят в несколько ином формате и меньшем масштабе, но участники по-прежнему борются за крупные денежные призы. На последнем на сегодняшний день турнире, который проходил в режиме онлайн с 12 по 14 декабря, россиянин Владислав Синотов занял 3-4 место и заработал 50 тысяч долларов.

 

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.