В Омской области повысились ставки по патенту

Дата публикации: 20.01.2021

26 ноября 2020 года Законодательным собранием Омской области был принят закон № 2321-ОЗ «О внесении изменений в закон Омской области «О патентной системе налогообложения», изменивший стоимость патента и добавивший новые ограничения по применению патентной системы налогообложения.

Это второе изменение в патентном законодательстве региона. 28 апреля 2020 года вышел областной закон № 2266-ОЗ, внёсший изменения в закон Омской области по патентной системе налогообложения. Стоимость полученных на 2020 год патентов, по всем видам деятельности, была снижена в 10 раз (а по ранее выданным налоговой службой был произведён перерасчёт). Это вызвало снижение налоговой базы почти на миллиард рублей. Уменьшение стоимости патента было одной из мер, направленных на помощь малому бизнесу в условиях ограничений, вызванных коронавирусной инфекцией.

С 1 января 2021 года в соответствии с положениями Федерального закона от 23 ноября 2020 г. № 373-ФЗ вступили в силу федеральные изменения в патентной системе налогообложения, снявшие, в том числе и ограничения при формировании стоимости патента в регионах.

Закон Омской области № 2321-ОЗ не только увеличил больше чем в 10 раз стоимость патента (если в 2019 году размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на оказание парикмахерских и косметологических услуг определялся в 160 000 рублей, в 2020 – 16 000 рублей, то в 2021 году его размер достиг 169 500 рублей).

Так изменялась стоимость патента в 2019-2021 гг.

В законе появилась и новая статья 2.1 «Ограничения для применения патентной системы налогообложения», которая вводит ограничения на право применения патентной системы налогообложения. Так, получить патент на оказание транспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом сможет предприниматель, использующий не более 8 машин. Не смогут теперь перейти на патент и маленькие сети кафе, если в сети больше восьми точек общепита.

Отметим, что, одновременно с повышением стоимости патента, на 2021 год были продлены действующие в 2020 году минимальные ставки налога по упрощенной системе налогообложения в размере 1% и дополнительно введены пониженные ставки для розничной торговли и грузоперевозок. Такими льготными условиями могут воспользоваться в регионе до 20% плательщиков УСН (так считают в Омском УФНС).

«Трамплин» обратился к Олегу Ананьеву, члену правления федеральной «Опоры России», чтобы узнать, что думает омское бизнес-сообщество по этому вопросу:

«В общественном совете регионального отделения «Опоры России» мы обсуждали этот вопрос. Министерство экономики представляло проект изменений. В 2020 году в связи с пандемией и вызванным ей «коронакризисом» стоимость патента была снижена в 10 раз. Снижена она была, в том числе и по настоятельным обращениям «Опоры России». Теперь её возвращают обратно, что, конечно же, вызывает сожаление. Проблемы, вызванные COVID-19, не уменьшились, а в некоторых отраслях – даже увеличились. И повышать стоимость патента до докризисных величин рано.

Были серьёзные дебаты, вызванные ещё и тем, что действие ЕНВД заканчивалось и многим предпринимателям приходилось переходить на другие налоговые системы. По УСН ставка налога по упрощенной системе налогообложения в размере 1% – это хорошо и правильно. Я считаю, что это вообще один из самых справедливых налогов, который берётся с оборота. Работаешь – платишь, не работаешь – не платишь. С патентом несколько другая история и нам было дано время до конца года, чтобы проработать в общественных организациях – «Омском областном Союзе предпринимателей», «Опоре России», «Омской торгово-промышленной палате». Мы провели опрос, чтобы узнать, насколько вырастает налоговая нагрузка с переходом с ЕНВД на патент. И были единичные случаи, когда с переходом на патент налоговая нагрузка возрастает.

Возврат к 100 % ставке на патент, мне кажется, неправильное решение. Продиктовано оно бюджетным дефицитом. Но надо понимать, что бюджетный дефицит может стать ещё больше, если предприниматели не смогут выдержать налоговой нагрузки.

Как предприниматель, я бы стал на упрощённую систему налогообложения, если бизнес относится к той сфере, где установлена ставка 1 % с оборота. Это малозаметно в услугах, продажах и такая ставка оптимальна.

И повторюсь, мнение регионального отделения «Опоры России» – сейчас не время для повышения стоимости патента».

В данной ситуации предпринимателям остаётся только оценить варианты перехода на другие системы, чтобы оптимизировать налоговую нагрузку и остаться в бизнесе. Вполне возможно, что  общественный резонанс, вызванный таким резким повышением налоговых ставок,  заставит изменить региональные власти подход к решению бюджетного дефицита за счёт таких непопулярных мер.

Поделиться:
Появилась идея для новости? Поделись ею!

Нажимая кнопку "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности сайта.